Прямой эфир Новости спорта

Студентка из Атырау собиралась уехать к радикалам в Сирию

Уехать на войну учащаяся колледжа планировала вместе с молодым человеком, с которым познакомилась в интернете. Этот факт озвучили в Атырауском филиале Службы центральных коммуникаций на брифинге, посвященном вопросам религии.

Так, начальник областного управления по делам религии Еркинбек Шокай сообщил, что в регионе работает восемь информационно-пропагандистских групп, цель которых – вести разъяснительную работу среди населения, проводить встречи с учащимися и даже заключенными исправительных учреждений.

Любопытный и в то же время настораживающий пример привел директор ОФ "Центр помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений "Шапагат" Канат Жумагул. По его словам, во время одной из таких встреч, студентка колледжа рассказала о своих планах перебраться в Сирию, где собиралась примкнуть к радикально настроенной группировке. Ехать она хотела не одна, а с другом - молодым человеком из Южно-Казахстанской области - с которым познакомилась в интернете.

"В ходе доверительных бесед теологам удалось разъяснить подростку разницу между религиозными течениями в исламе и отказаться от поездки", - подчеркнул Канат Жумагул.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров