Прямой эфир Новости спорта

Жесточайший водный голод. Что ждёт Казахстан при нынешних темпах потребления воды

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
Водный дефицит – главный вызов, с которым столкнётся Казахстан в ближайшие десятилетия.

Правительство Казахстана перед отставкой успело принять Концепцию развития системы управления водными ресурсами на 2024–2030 годы. В парламенте рассматривается новый Водный кодекс. Но будут ли стимулировать эти меры казахстанцев начать экономить воду в быту, а фермеров – применять водосберегающие технологии в сельском хозяйстве?

Смекалка и желание

Алексей Джубанов, житель засушливого Актау, где уже несколько лет власти не могут летом решить проблему с дефицитом питьевой воды (воду в Актау берут из Каспия и опресняют), создал ещё в 2021 году технологию, позволяющую поливать зелёные насаждения во дворе многоквартирного дома водой из кондиционеров. Технологию эту Алексей впервые увидел в Малайзии во время учёбы. 

"Возле нашего дома был магазин, в котором установлен кондиционер. И с этого кондиционера вода летом всё время капала на землю. Я заметил, что вода уже начинает портить фундамент. Купил на рынке шланг и отвёл с этого кондиционера воду до ближайшего деревца. На всякий случай съездил в Ботанический сад и уточнил, можно ли этой водой поливать растения. На что мне специалисты-ботаники ответили, что можно", – вспомнил с чего всё началось Алексей Джубанов.

Затем вместе с единомышленниками Алексей масштабировал проект и на одном из домов связал все кондиционеры на фасаде пластиковыми трубами для сбора воды в одну 300-литровую цистерну. Она заполнялась за неделю, и жильцы поливали деревья.

"Воду нужно экономить, особенно у нас. Об этом и президент говорит. Эта технология была бы очень полезна в Актау, так как у нас жаркое лето и почти у всех есть кондиционеры. Плюс помощь в озеленении. Идея всем нравится, но пока со стороны акимата я не заметил какой-то заинтересованности", – поделился мнением Джубанов.


Читайте также: "Пьём талую воду из арыков, задыхаемся от газа и утопаем в грязи": репортаж из приграничных аулов


Предприниматель и изобретатель из Караганды Николай Герасимов об экономии воды всерьёз задумался ещё 10 лет назад, когда по просьбе друга придумал душ периодического действия в детском спортзале. Дети постоянно оставляли краны включёнными, и вода расходовалась бесконтрольно, обходясь в копеечку.  

"Мысль пришла случайно. Как-то зашёл в магазин "Тысяча мелочей", увидел нажимной (порционный) кран (такой применяется для писсуаров) и собрал на его основе душ, позволяющий после нажатия автоматически отключать воду. Позже такое устройство я видел в Эмиратах. У моего товарища благодаря данной технологии потребление воды уменьшилось в 12 раз. Потом мы в 2012–2014 годах на нескольких предприятиях внедрили такие души", – рассказал Николай Герасимов.

Нажимной (порционный) кран в душе / Фото Informburo.kz

По его словам, крупные госпредприятия технологией не заинтересовались, так как у них нет мотивации экономить воду.

"Им без разницы, сколько воды тратится. Какие бы счета ни выставляли, государство их оплачивает. Хотя цифры говорят сами за себя. На примере местного стадиона мы посчитали, выходило больше сотни миллионов экономии средств. Сама технология окупается чуть ли не за полгода-год на любом предприятии", – сообщил Николай Герасимов.

"Сельхозка" пьёт больше всего

Докладывая 30 января в правительстве, министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов констатировал: водные ресурсы в стране используются нерационально и неэффективно. Уровень внедрения водосберегающих технологий очень низкий.

Это хорошо видно на примере сельского хозяйства. На 1,9 млн гектаров орошаемых полей такие технологии применяются лишь на 312 тысячах гектаров – это всего 16%. К слову, больше 60% всей потребляемой воды в стране уходит на сельское хозяйство. При этом половина её теряется при транспортировке.

Вода в канале для полива / Фото Informburo.kz

"К 2030 году мы должны увеличить в три раза площади сельхозземель, где применяются водосберегающие технологии, то есть с 300 тысяч гектаров до миллиона. Сейчас такие технологии ежегодно внедряются лишь на 40–50 тысячах гектаров. Как вы достигнете целевых показателей?" – поинтересовался у министра Алихан Смаилов, на тот момент премьер-министр РК.

На что министр сообщил, что вместе с Минсельхозом ведутся работы по расширению производств водосберегающих технологий, которые действую в Туркестанской, Жамбылской, Алматинской областях и Шымкенте.

"Мы должны увеличить такие производства. Второй вопрос, это субсидии от правительства на компенсацию части затрат фермерских хозяйств, внедряющих водосберегающие технологии. Чтобы повысить долю субсидий с 50 до 80%, мы начали работу с Минсельхозом по изменению правил субсидирования", – ответил Нуржан Нуржигитов.

В принятой Концепции и рассматриваемом Водном кодексе, по словам главы водного ведомства, акцент, кроме внедрения водосберегающих технологий, сделан на строительстве и реконструкции гидросооружений, автоматизации и цифровизации учёта воды. Принятые меры, полагает министр, позволят увеличить площадь орошаемых земель до 2,5 млн гектаров, объём имеющихся водных ресурсов – на 2,4 кубических километра путём снижения потерь воды при транспортировке вдвое.

Солидарен с министром предприниматель из Тараза Алишер Шаметов. Он работает заместителем директора предприятия, которое производит и продаёт спринклерные (дождевальные) и капельные оросительные системы полива.  

"При нынешней нехватке воды такие системы, во-первых, помогают существенно экономить воду – до 80%. Во-вторых, повысить урожайность на более чем 30%. В-третьих, сократить использование человеческих ресурсов. Не нужно трудиться в поте лица с тяпкой в руках на поле с утра до вечера, как, к примеру, это происходит при арычном поливе. Более того, ты не зависишь от подачи воды в арыки, а поливаешь точечно и когда тебе надо. Труд процентов на семьдесят облегчается. Мы объездили несколько стран и поняли, что будущее за такими системами полива", – сказал Алишер Шаметов.

Предприниматель заверил, что им по силам любые объёмы производства. Сам завод находится в Узбекистане. Стоимость капельного орошения начинается от 800 тысяч за один гектар. Дождевального – от миллиона до 1,2 млн тенге. Цена также зависит от сложности проекта, ландшафта и предпочтений заказчика.

Водопользование на первобытном уровне

Эксперт по водным ресурсам Жания Хайбуллина, комментируя экономию воды, сказала, что большинство казахстанцев живут в окружении мифов, полагая, что вода никогда не закончится.

"Казахстанцам мешает экономить воду несколько факторов. Это в первую очередь то, что стоимость воды очень низкая. Вода стоит как коробок спичек, и, соответственно, практически ни у кого не возникает мысли её экономить. Мы не закрываем кран, когда чистим зубы, ежедневно смываем в унитаз чистую питьевую воду, стираем и моем машины питьевой водой", – отметила Жания Хайбуллина.

Стоимость питьевой воды в Астане (с учётом НДС 12%) за 1 м³ = 1000 литров:

  • для физлиц – 78,15 тенге;
  • для юрлиц – 285,78 тенге.

По словам Хайбуллиной, многие думают, что водосберегающие технологии стоят очень дорого, они где-то далеко, а внедрение очень сложное. Но самое распространённое заблуждение – это вера в то, что экономия воды в быту на уровне одного человека не влияет на общую картину.

"На самом деле каждый из нас вносит свою лепту в сбережение воды, даже если вы будете соблюдать дома элементарные правила: пользоваться душем, а не ванной, стирать раз в неделю, пользоваться посудомоечной машиной, а не мыть посуду под проточной водой, установить дома водосберегающие сантехнические приборы", – подчеркнула Жания Хайбуллина.

Тема экономии воды в стране с прошлого года начала подниматься всё чаще в парламенте. Одним из первых забил тревогу в декабре 2023 года депутат мажилиса Сергей Пономарёв.

"В ближайшие 15 лет Казахстан, по прогнозам ООН, испытает жесточайший водный голод. К 2050 году дефицит воды возрастёт в три раза. Но эта беда случится, если не будет повышена эффективность использования и управления водными ресурсами. А она у нас сейчас на первобытном уровне. Мы чистим зубы и при этом тратим за одну минуту 10 литров живительной влаги. Чтобы побриться, многие из нас, не закрывая кран, вылили 50 литров. А это 100 поллитровых бутылок. Европейцы просто падают в обморок, когда видят, как мы моем автомобили чистейшей питьевой водой. Все в шоке, кроме нас", – озвучил Сергей Пономарёв депутатский запрос на имя главы правительства.

По словам депутата, в стране отсутствуют эффективные экономические механизмы, которые стимулировали бы бизнес к активному внедрению прогрессивных водосберегающих технологий. Нет инструментов, которые бы мотивировали, а где-то и заставляли бережно относиться к водным ресурсам.

"Считаем, должно быть так: используешь воду сверх положенной нормы – плати за каждый литр больше. Вместе с тем призываю неравнодушных представителей гражданского общества, волонтёров подключиться к массовой разъяснительной работе по экономии питьевой воды и формированию ответственного водопотребления у граждан страны. Если не перестанем жить одним днём и сейчас не займёмся сбережением главного ресурса, то оставим своих внуков и детей в безжизненной пустыне", – резюмировал выступление депутат.


Читайте также: Тасмагамбетов: Игнорирование водных вопросов в Центральной Азии может привести к катастрофе


Директор департамента стратегического планирования анализа Министерства водных ресурсов и ирригации Галым Курман рассказал, что ведомство принимает комплексные меры по совершенствованию системы управления водными ресурсами. Это не только обновлённая нормативно-правовая база и внедрение водосберегающих технологий, но мотивирование гражданского населения экономить воду.

"Мы должны всем гражданским обществом прийти к пониманию, что ресурсы иссякаемы, в том числе вода. Водой ежедневно пользуется каждый из нас, всё начинается с кухни и ванной. Пора всерьёз начать экономить воду, где бы вы ею ни пользовались: дома, на производстве или в сельском хозяйстве", – заявил Галым Курман.

По данным международных исследовательских организаций, в рейтинге 179 стран по количеству потребляемой воды Казахстан занимает 11-е место.

Ежедневный уровень использования воды на душу населения в литрах:

  • Туркменистан – 16,3 тысячи литров;
  • Узбекистан – 4,8 тысячи литров;
  • Таджикистан – 4,5 тысячи литров;
  • Кыргызстан – 4,3 тысячи литров;
  • Казахстан – 3,5 тысячи литров;
  • Россия - 1,3 тысячи литров;
  • Грузия – 1,2 тысячи литров;
  • Украина – 604 литра;
  • Великобритания – 348 литров;
  • Конго – 34 литра.
Новости партнеров