Прямой эфир Новости спорта

Здесь климат иной. Почему в Астане вакцинированных и стерилизованных бездомных животных не выпускают на свободу

Фото informburo.kz
Фото informburo.kz
В каких условиях содержат бездомных животных в новом столичном приюте.

В июне 2023 года пункт временного содержания бездомных животных "Астана ветсервис" переехал в новое место. Оно расположено по адресу: ул. Сабита Муканова, 2/1. Если в старом пункте содержали 3500 собак и около 150 кошек, то в новом – около 3800 собак и 300 кошек. А ведь ранее предполагалось, что в новом здании вместят всех животных.

На территории объекта расположено 500 вольеров, в которых содержится 800 собак. По правилам, собака должна содержаться в вольере площадью в два квадратных метра одна. Но на деле в одном небольшом вольере их насчитывается 3-4.

Собаки в пункте содержания отловленных животных / Фото informburo.kz

Вторая часть территории была выделена "Астана ветсервисом" для собак, за которыми ухаживает волонтёрская организация "Стоп отлов". Сейчас там содержится 3000 собак. Многие из них были отловлены до переезда на новую территорию. Некоторые из собак здесь проживают полгода или год, другие – уже несколько лет.

Собаки в пункте содержания отловленных животных / Фото informburo.kz

Что касается кошек, то они находятся в самом здании. Для них отдельно создана зона с десятью блоками, в каждом из которых содержится по 10 клеток. Каждая клетка переполнена. А кошек всего 300. Некоторые же кошки из-за нехватки места размещены в отдельных "комнатках".

Здание "Астана ветсервиса" / Фото informburo.kz
Кошки, содержащиеся в комнатке / Фото informburo.kz

В здании есть два зала: для кастрации, стерилизации и обработки. Более серьёзные медицинские процедуры здесь не проводятся.

На территории питомника можно встретить пару-тройку людей, выбирающих себе питомца. Чаще всего это люди, живущие в частных домах, они интересуются собаками, которые будут охранять жилище. Таким образом в месяц пристраивается около 20-30 животных.

У щенка появился хозяин / Фото informburo.kz

Как работает система отлова

По словам заместителя директора "Астана ветсервиса" Медета Кылышбаева, питомник практикует безвозвратный отлов.

"Алгоритм таков: отловили животное, привезли его сюда, мы его проверяем на наличие или отсутствие чипа. Если видим его отсутствие, мы вживляем чип, фотографируем, затем вносим в информационную базу приблизительный возраст, индивидуальный номер животного и имя отловщика. 10 дней животное находится на карантине. По истечении 10 дней мы делаем вакцинацию против бешенства. Животное у нас находится 60 суток. После 60 суток мы делаем стерилизацию, кастрацию. Вся информация будет содержаться в чипе: последняя вакцинация, стерилизация или кастрация, данные владельца. Вся контактная информация владельца также будет содержаться в базе", – рассказал он.

В течение 60 дней с момента отлова собаки содержатся в вольерах. По истечении этого времени отловленных животных "Астана ветсервис" передаёт волонтёрам.

У волонтёра Юлии Педченко другая информация по поводу стерилизации. Она утверждает, что помимо кормления волонтёры также занимаются лечением, стерилизацией и обработкой животных.

"Все 3000 собак на территории находятся на нашем обеспечении. Средств на содержание и кормление "Астана ветсервис" не выделяет. Волонтёры кормят, поят, лечат, стерилизуют, занимаются обработкой животных от глистов и блох", – отметила волонтёр.

По словам Юлии Педченко, "Астана ветсервис" ставит вакцину от бешенства лишь один раз, когда собака только попадает в пункт временного содержания. Более того, некоторые животные могут вовсе не подвергаться стерилизации.

"На нашей территории стерилизовали не всех, поэтому собаки по сей день продолжают рожать. Около 70% собак было простерилизовано, тогда как 30% собак могли не отловить и не заметить. Нам сложно определить, стерилизовано животное или нет. Только если мы видим, что собака беременна, мы отвозим на стерилизацию. По крайней мере, до конца августа какую-то часть собак стерилизовали, но тендер закончился и сейчас стерилизация прекратилась. Стерилизация на постоянной основе ежедневно не проводится", – рассказала она.

Почему механизм ОСВВ неприменим в Астане

В конце 2022 года был принят закон об ответственном обращении с животными. Согласно общереспубликанским правилам, отловленных на улице животных должны разместить в пункте временного содержания, вакцинировать, стерилизовать, а затем передать новым хозяевам или приютам, неагрессивных здоровых животных выпустить в прежнее место обитания. Умерщвление животных допускается лишь в крайних случаях – для прекращения страдания животных и ликвидации угрозы для жизни и здоровья населения.

Если в Алматы в этом году алгоритм "Отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск" (ОСВВ) худо-бедно, но всё же начал работать, то в столице, по словам заместителя директора "Астана ветсервиса" Медета Кылышбаева, этот алгоритм не применялся и применяться не будет.

"Первая причина – суровые климатические условия. ОСВВ был заимствован у таких стран как Турция и Грузия. Климат там мягкий. Вторая причина – скученное содержание: собаки – априори стайные существа. Сбиваясь в стаи, они будут защищать свою территорию. Чем сильнее стая, тем больше у них территория. Чем больше у них территория, тем легче им себя прокормить. Любой, кто туда зайдёт, для них враг. Кроме того, на поведение животных стерилизация и кастрация никак не повлияет, если животное было изначально агрессивным", – уверен он.

Волонтёр Юлия Педченко также уверяет, что система ОСВВ неприменима в Астане.

"ОСВВ ­– нерабочая программа в нашем городе. Никто не позволит, чтобы в столице бегало 4000 собак. Климат тяжёлый. Нет таких мест, где можно добыть летом себе еду и воду. Люди подкармливать животных не будут", – рассказала волонтёр Юлия.

Ежедневно в пункт попадает около 40-50 голов животных. В месяц более 100 животных умирает. Некоторых из них "Астана ветсервис" усыпляет. 

"В правилах прописано, что по истечении 60 дней невостребованные, с неизлечимыми болезнями животные подлежат эвтаназии. Однако на практике только в единичных случаях мы усыпляем неизлечимо больных животных", – рассказал он.

Сколько средств тратится на содержание питомника

На существование предприятия "Астана ветсервис" из городского бюджета в год выделяется около 200 млн тенге. Эти средства рассчитаны на заработную плату, коммунальные услуги, ремонт, автотранспорт, приобретение кормов, отпускные, ремонт, закуп. Медет Кылышбаев отметил, что средств не хватает.

"Мы стараемся не просто работать, мы хотим улучшаться. Чтобы улучшаться и модернизировать, ежегодно надо закупать новое оборудование, внедрять новые технологии, обучать специалистов, квалификацию поднимать. Основная проблема – нехватка работников по уходу за животными. На данный момент есть свободных четыре вакансии работников по уходу за животными", – подчеркнул он.

Сейчас в "Астана ветсервисе" работает всего 10 человек.

Специалист по уходу за животными Анна / Фото informburo.kz

По словам Медета Кылышбаева, чаще люди, проработав один день, уходят.

"Кто-то не выдерживает нагрузки, кого-то не устраивает зарплата. У кого-то сердце болит при виде такого количества животных", – рассказал он.

Какие недостатки отмечают волонтёры

По словам Юлии Педченко, ту территорию, которую выделили "Стоп отлову", отстроили очень быстро, потому что у "Астана ветсервиса" было разбирательство с жителями района, где находилось прежнее помещение. Из-за судебного предписания организации пришлось оперативно переехать на другое место.

"Всё, что происходит на территории питомника, граничит с жестоким обращением с животными", – уверена Юлия Педченко

Вся выделенная территория застроена загонами. Клетки сколочены из досок и профлиста. По словам волонтёра, в жару строение накаляется, от чего животные умирают. "Астана Ветсервис" обещал волонтёрам, что это будет временное явление – построят вольеры хорошего качества и все собаки будут размещены достойно. Однако этого не произошло. Также в новом питомнике случаются перебои обеспечения животных водой.

"В начале лета была борьба за проведение воды с "Астана ветсервисом", потому что животные умирали от жажды. Июнь был страшным месяцем", – подчеркнула волонтёр.

Сейчас по прошествии лета все эти строения развалились. Собаки раскопали фундамент вокруг строений и заборы. Отвалились двери и перегородки. Животные спокойно выходят из этой территории в сторону леса. Часть из них бегает вокруг территории, другая убегает в город.

Ещё одна остро стоящая проблема – борьба собак за свою территорию. Волонтёры на данный момент своими силами отвоевали разрешение поставить забор ещё на одном гектаре территории, чтобы разделить её на две части. Эта мера стала необходимой для того, чтобы собаки не загрызли друг друга.

"Ни в коем случае нельзя было размещать все 3000 собак в одном месте, чтобы они друг друга убивали. Сейчас на нашей базе антисанитария. В таком скоплении животные не должны содержаться", – высказалась Юлия Педченко.

Как решить проблему с бездомными животными

Медет Кылышбаев считает, что безответственные владельцы – главный источник бед животных.

"У нас есть целый закон, который нужно разъяснять людям. Правила нужно озвучивать – проводить работу в школах, детских садах, на рабочих местах. Такие разъяснения нужно проводить раз в неделю, как минимум раз в месяц. К примеру, в школах это должен быть определённый урок, определённый предмет в университете, по которым ты сдаёшь экзамен или зачёт", – считает он.

На вопрос, нужно ли приюту расширяться, он ответил, что проблема бродячих животных таким образом не решится.

"Как-то приезжала зоозащитница Бриджит Бардо и сказала: "Вы построите 10 государственных приютов, вы построите 100 государственных приютов, они у вас заполнятся – это неизбежно. Вы будете просто тратить деньги", – подчеркнул он.

Решением проблемы Медет Кылышбаев считает регистрацию животных в базе. В случае безответственного отношения к животным, по его словам, необходимо подвергать владельцев штрафу.

"Пока мы не возьмём на учёт каждое животное, проблема с бродячими животными никуда не денется. Если владелец будет внесён в базу, то в случае отлова мы сможем отсканировать чип животного. Регистрация в базе – это своего рода перепись. Так, мы знаем, что у условного Иванова есть собака, а у Ахметова и Сидорова – кошки. У Иванова теряется собака и попадает к нам в отлов. Это значит, что Иванов, возможно, неправильно её содержит. Он получает штраф. В следующий раз он будет следить за тем, чтобы собака его не убежала", – объяснил он.

Постановка животного на учёт / Фото informburo.kz
Чипирование / Фото informburo.kz

Ещё полтора года назад, напомнил глава "Астана ветсервиса" государство ввело бесплатное чипирование животных для внесения их в базу. По словам Медета Кылышбаева, люди всё это время не шли. Однако с конца июля в "Астана ветсервис" количество желающих прочипировать своих питомцев значительно увеличилось: каждый день приходит по 100 человек. Медет Кылышбаев уверен в том, что такой огромный поток людей связан не с тем, что люди стали более ответственно относиться к животным. Он считает, что пугает их именно штраф, который с 1 сентября грозит владельцам незарегистрированных домашних питомцев. 

Напомним, с 1 сентября чипирование животных стало платным. 

Новости партнеров