Прямой эфир Новости спорта

Чипирование животных: чем недовольны казахстанцы и обоснованы ли их претензии

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
Какие средства учёта животных доступны казахстанцам, и почему владельцы животных решили обратиться к президенту?

C 1 сентября все казахстанцы, владеющие домашними животными, должны поставить своих питомцев на учёт, а иначе – штраф. До указанной даты осталось несколько дней, но многие до сих пор не разобрались в системе. Для разъяснения новых правил был создан чат, в котором представители информационной системы учёта животных Tanba должны отвечать на вопросы граждан. Но что-то пошло не так: ежедневно в чат приходят сотни сообщений с жалобами, претензиями и даже обвинениями. Чем именно недовольны владельцы животных?

Вопрос №1: Есть ли варианты, кроме чипирования?

Согласно правилам, владелец животного сам вправе выбрать средство для его учёта. В этом качестве может выступать браслет, шлейка, ошейник или любое другое общепризнанное средство идентификации. Однако жительница Алматы Ирина Гавриленко уверяет, что на практике никакого выбора нет.

"По закону есть шесть видов мечения животных, но почему-то Tanba продвигает только один – чипирование. У всех моих собак есть клеймо, я состою в клубе и плачу за это взносы, но при этом не могу зарегистрировать животных. Хотя в законе такая возможность прописана. На каком-то основании Tanba требует для этого щенячью карточку, которой почти ни у кого нет, и родословную собаки. Более того, в Tanba должен зарегистрироваться не только владелец животного, но и клуб, в котором он состоит, а также заводчик. То есть если заводчик находится за рубежом, то он должен приехать в Казахстан, получить ИИН и ЭЦП, а потом зарегистрироваться. Но разве кто-то будет это делать? Таких норм нет в правилах, откуда взялись эти абсурдные требования?" – спросила горожанка.

Жительница Караганды Елизавета Смирнова рассказала, что тоже столкнулась с отсутствием выбора. По словам собаковода, в городе невозможно найти никаких средств идентификации животных, кроме чипа. При этом до конца непонятно, как должны выглядеть шлейка, браслет или ошейник, которые можно зарегистрировать.

Ответ от официального представителя базы учёта Tanba

В информационной системе учёта животных Tanba реализовано два метода регистрации: по микрочипу и по тату (клейму). Остальные средства мечения неприменимы для достоверного учёта, и это определено решением ЕЭК. Это наднациональное законодательство, которое главенствует над национальным. 

Владельцы могут зарегистрировать животное двумя способами:

  1. Можно самостоятельно внести данные в сервис Tanba, но подтвердить регистрацию животного сможет только ветеринарная организация, зарегистрированная в системе. Для этого необходимо пройти регистрацию при помощи ЭЦП, войти в личный кабинет, добавить данные своего питомца и отправить их на регистрацию, выбрав ветклинику.
  2. Ещё можно обратится в ветклинику, зарегистрированную в системе. Ветврач внесёт данные животного и зарегистрирует его в системе. Для этого нужно продиктовать свой ИИН, после чего на привязанный к ИИН номер к придёт SMS-код подтверждения, который нужно сообщить ветврачу.

"Что касается невозможности зарегистрироваться с помощью клейма, то это всё выдумки тех, кто против учёта домашних животных. Тех, кто разводит животных и продает их нелегально, ведь если заводчики или питомники продают животных, то это уже предпринимательская деятельность, и согласно законодательству РК они должны быть зарегистрированы в виде ИП или ТОО. Им невыгодно выходить из тени, вот и инициируют различные фейки и домыслы", – заявил Азамат Ардабаев, исполнительный директор компании 1cert, разработавшей систему Tanba.

Щенячья карта выдается при рождении племенного / породного животного и обменивается на родословную. Но не всегда этот обмен происходит. Для подтверждения породности животного в системе реализовано требование по прикреплению данных документов. Это также установлено в Правилах учёта животных – в пункте 6, подпункте "указание породных характеристик домашнего животного в базе данных".

Вопрос №2: Tanba претендует на монополию?

По словам Ирины Гавриленко, разработчики системы Tanba вмешиваются в смежные сферы ветеринарии, что приводит к росту цен на вакцинацию животных.

"У меня пять собак, и каждую из них нужно ежегодно вакцинировать. Долгие годы я покупала вакцины у проверенного поставщика и делала вакцинацию в ветклинике, а теперь мне пытаются это запретить. Ветклиники должны не только регистрироваться в базе Tanba, но и создать там виртуальный склад вакцин, чипов и ветпрепаратов. Более того, клиники обязывают закупать вакцины и чипы только у тех поставщиков, которые тоже есть в базе. Хотя в законе об этом ничего не сказано. Теперь я должна вести собак только в ту клинику, которая есть в Tanba и прививать их теми препаратами, поставщики которых есть в Tanba. И всё бы ничего, да вот только такая вакцинация выходит втрое дороже. Почему я должна переплачивать? Я уже молчу о том, как увеличатся расходы приютов и заводчиков", – рассказала жительница Алматы.

Ответ от официального представителя базы учёта Tanba

Поставщики препаратов у нас не регистрируются, и мы этого не просим. А виртуальный склад вакцин необходимо заполнять для того, чтобы можно было зарегистрировать факт вакцинации. Так как в Правилах учёта животных установлено, что домашние животные подлежат обязательному учёту в базе данных с регистрацией событий жизненного цикла, в том числе вакцинации. Если не будет зарегистрирована вакцина на виртуальном складе, то как можно произвести регистрацию такого события?

Действительно, в базе регистрируются не только владельцы животных, но и ветклиники. Согласно статье 11, пункту 2 закона "Об ответственном обращении с животными" учёт домашних животных осуществляется государственными ветеринарными организациями, созданными местными исполнительными органами, физлицами или негосударственными юрлицами, осуществляющими лечебно-профилактическую предпринимательскую деятельность в области ветеринарии.

Вопрос №3: Что будет с персональными данными?

Разработчиком базы учёта Tanba является компания 1cert – поставщик выиграл тендер на портале госзакупок. Казахстанка Людмила Ефименко недовольна тем, что личные данные граждан Казахстана, в том числе ЭЦП и ИИН, оказываются у частной компании.

"Передавать такие данные как ЭЦП и ИИН негосударственной организации как-то страшно. Как они распорядятся этой информацией? А что делать, если эти данные окажутся в руках злоумышленников – понаберут кредитов или того хуже, кто будет за это отвечать?" – интересуется владелица домашнего животного.

Ответ от официального представителя базы учёта Tanba 

Персональные данные владельцев животных регистрируются на платформе kezekte.kz и подсистеме "Информационная система учёта животных Tanba", которые прошли испытание на соответствие требованиям информационной безопасности испытательной лабораторией АО "Государственная техническая служба" Комитета национальной безопасности РК. По результатам этих испытаний Комитет по информационной безопасности Министерства цифрового развития выдал акт испытаний на соответствие требованиям информационной безопасности №KZ94VQQ00079640 от 30 мая 2023 года. Кроме того, система учёта животных подключена к Оперативному центру по информационной безопасности Центра анализа и расследования кибератак.

В случае нарушения требований по безопасности персональных данных, повлёкшего причинение вреда всем или одному из участников процесса, виновный понесёт ответственность в соответствии с законодательством РК.

Вопрос №4: Достаточно ли доработана система?

В Telegram-чате Tanba периодически жалуются на неисправность системы и сложность процесса регистрации. 

"Очень неудобный функционал сайта. Никаких инструкций, невозможно внести изменения, непонятно, зарегистрировано ли животное, что значит "отправить на мечение", если собака чипирована больше года назад? Я данные о своём псе вносила самостоятельно – потеряла целый день, то база слетела, то адрес проживания не могла найти, то какие-то данные не пропускала, а дочь чипировала своего в клинике, но данных по стерилизации и вакцинации нет, как и у меня. При этом у нас есть паспорта животных и все отметки. Зачем эти сложности?" – высказалась в чате Елена Озеряник.

И, судя по количеству обращений, сложности с регистрацией возникают у многих.

"Мне активировали профиль, но не внесли данные кастрации и вакцинации. Так делают большинство клиник. Они то ли не хотят, то ли не умеют. А вот редактировать данные потом очень сложно. База постоянно выдаёт ошибки, а дописаться до оператора сложно, слишком много обращений", – рассказала Елизавета Смирнова. 

Ответ от официального представителя базы учёта Tanba 

Если взять любую информационную систему и её жизненный цикл, то ни одна система не доработана до конца, этого не может быть в принципе, так как информационная система – это объект, который постоянно требует модернизации или модификации с учётом принимаемых норм законодательства и технологий.

Проблем с регистрацией животных нет. Система работает стабильно и исправно. На данный момент в системе ежедневно регистрируется 1000-1500 животных. Вы можете проверить это сами в общедоступном реестре животных.

Владельцы животных обратились к президенту

С необходимостью обязательного учёта питомцев большинство владельцев животных не спорит, но разработчики базы Tanba ежедневно сталкиваются с недовольством граждан. Представители организации называют происходящее хейтом, а их оппоненты – активной гражданской позицией.

Член Национального курултая Денис Кривошеев опубликовал открытое обращение в адрес президента Касым-Жомарта Токаева, в котором попросил президента создать "специальную объективную комиссию" для пересмотра утверждённых правил учёта.

"Безусловно, необходимо регулировать содержание собак и кошек в домашних условиях и внедрять ответственность для хозяев. Но эти правила должны вырабатываться системно – не в интересах определённых ТОО, а во благо всего общества. Пока же системы нет ни в этом вопросе, ни в том, как местные власти пытаются бороться с растущим числом бродячих животных. Именно поэтому вводить строгие и сомнительные правила учёта и уж тем более грозить за их неисполнение штрафами – непростительно для организации уровня министерства. Этот механизм должен быть отработан чётко и понятно", – сказано в письме.
Важно отметить: далеко не все казахстанцы выступают против системы Tanba. В базе уже зарегистрировано более 135 тысяч животных, и их число ежедневно растёт. К примеру, жительница Актау Алёна Каримова убеждена, что чипирование – это самый простой и надёжный способ учёта, который работает вне зависимости от системы. И такая процедура нужна в первую очередь владельцу.
"Не понимаю истерики по поводу чипов. Вот к примеру, людям же делают шунтирование, ставят пластины титановые, спицы – это всё инородные тела, – и нормально живут. Да, правила ещё не доработаны, но нужно с чего-то начинать. Я надеюсь, что когда все встанут на учёт и каждый будет нести персональную ответственность за своего питомца, тогда и бездомных животных станет на порядок меньше", – высказалась горожанка.
Новости партнеров