Прямой эфир Новости спорта

Январские поручения: что сделано, а к чему ещё и не приступали

Касым-Жомарт Токаев / Фото Informburo.kz
Касым-Жомарт Токаев / Фото Informburo.kz
Разбираемся, как много поручений президента успело выполнить новое правительство.

11 февраля будет ровно месяц, как Касым-Жомарт Токаев представил большой список поручений: что необходимо изменить и реформировать в стране после январской трагедии. Подведём первые итоги реализации президентских поручений. 

Правопорядок и безопасность

В первую очередь, президент поручил успешно завершить антитеррористическую операцию и восстановить правопорядок, "чтобы наши граждане могли свободно ходить по улицам городов, посёлков и аулов, работать и учиться, не опасаться за своих детей и близких". С этим правоохранительные органы, похоже, справились: операция завершена, возбуждено несколько сотен уголовных дел, ситуация во всех регионах страны характеризуется как стабильная. 

Второе поручение президента – найти и наказать всех боевиков и их пособников, причастных к преступлениям против мирных граждан, а также разобраться с теми, кто стоит за террористическими атаками. В качестве организатора была названа организация "Йякын Инкар", признанная в Казахстане экстремистской, задержано несколько тысяч человек. Уголовные дела расследуются, ни об одном переданном в суд деле ещё не сообщалось. 

Более глобальная задача, поставленная президентом, – кардинальная реорганизация всей системы обеспечения национальной безопасности. Для этого он поручил внести "срочные коррективы в реформирование правоохранительной системы", командованию силовых структур – незамедлительно приступить к отработке боевых навыков, оснащению эффективными средствами защиты и нападения. Глава государства дал указание укрепить количественно и качественно Национальную гвардию: сформировать новые подразделения в регионах и усилить действующие, решить вопросы с транспортным и материально-техническим обеспечением, а также увеличить численность подразделений специального назначения МВД и Национальной гвардии. Боеспособность армии также поручено повысить, в том числе через создание командования Сил специальных операций. Поручено также повысить правовую защищённость полицейских, ужесточить ответственность за нападение на представителей власти и неподчинение законным требованиям.

Пока изменения прошли только в руководстве силовых структур: назначены новый министр обороны, командующий силами спецопераций, главнокомандующий Национальной гвардией, председатель Комитета национальной безопасности. Все остальные новшества, очевидно, требуют больше времени. 

Борьба с экстремизмом

Президент поручил реализовать комплекс системных мер по противодействию религиозному экстремизму, "ни в коем случае не допустить его сращивания с криминалом, особенно в учреждениях уголовно-исполнительной системы". Практически сразу началось обсуждение, как именно противодействовать в местах лишения свободы: к примеру, прошла отдельная дискуссия с депутатами сената. О конкретных пакетах мер пока официально не сообщалось. 

Экономические проблемы

Президент поручил перестроить деятельность Банка развития Казахстана (на данный момент сменилось руководство не только в БРК, но и в управляющем холдинге "Байтерек"). Изменения в фонде "Самрук-Казына" пока тоже ограничились сменой руководства. 

Гораздо быстрее решается вопрос с утилизационным сбором и деятельностью компании "Оператор РОП". Президент был обеспокоен тем, что деньги собирает частная компания, а сами ставки сбора вызывают возмущение. Результат: компания уже ликвидирована, ведётся следствие, утилизационный сбор на кабельно-проводниковую продукцию уже отменён, и сейчас обсуждаются вопросы ставок сбора на автомобили и сельхозтехнику. В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов рассчитывают, что уже до конца февраля все точки в проблеме утильсбора будут поставлены окончательно. 


Читайте также: Утильсбор на кабельно-проводниковую продукцию взимать не будут


Другая нашумевшая и застарелая проблема – строительство LRT в столице. Глава государства поручил принять "оптимальное решение", пригласив для этого специалистов. Сейчас идёт обсуждение идей. 

Правительству президент дал поручение проработать вопрос дополнительных поступлений в бюджет, в том числе через увеличение сборов с крупных горнорудных и других компаний, предоставив им взамен льготы для разведки и освоения новых месторождений. Также он поручил Генеральной прокуратуре совместно с Минфином, Агентством по финансовому мониторингу и другими заинтересованными органами провести комплексную проверку и обеспечить порядок на таможенных приграничных пунктах.

Национальному банку и Агентству по регулированию и развитию финансового рынка дано поручение обеспечить стабильность валютного рынка до полного восстановления доверия к тенге со стороны внутренних и внешних участников рынка. Также они должны обеспечить "чёткое наблюдение, проверку и контроль всех транзакций и лиц, необоснованно выводящих средства из страны".


Читайте также: Экс-глава "Казатомпрома" Галымжан Пирматов стал председателем Нацбанка


Правительству совместно с Национальным банком и палатой предпринимателей "Атамекен" поручено разработать комплекс мер по контролю инфляции, включая меры по снижению импортной зависимости, снижению избыточного посредничества.

Из большого перечня экономических поручений полностью выполнено лишь одно: президент объявил о введении моратория на повышение зарплат высокопоставленным чиновникам и депутатам. Постановлением правительства уже установлен мораторий на повышение оплаты труда депутатам парламента, членам правительства и акимам всех уровней. 


Читайте также: "Живём от зарплаты до зарплаты". Что думают депутаты о моратории на повышение их окладов


По всем остальным поручениям разработаны планы правительства. Для поддержки сельхозпроизводителей предусмотрено увеличение льготного кредитования фермеров из республиканского бюджета через программу "Кен дала" с 70 до 140 млрд тенге для выращивания сельскохозяйственных культур, в том числе для производства ранних овощей и социально значимых продуктов питания. Предусмотрена и разработка нового механизма реализации сжиженного нефтяного газа, увеличение финансирования форвардных механизмов по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, а также и меры по недопущению роста цен на уголь. Но на все решения требуется время. 

Социальная сфера

Президент потребовал качественного обновления социально-трудовой сферы, для чего нужно разработать программу повышения доходов населения, выявить реальное количество граждан, нуждающихся в трудоустройстве. Поручено принять Социальный кодекс, в котором необходимо "адаптировать социальную политику под новые реалии с учётом вызовов пандемии и накопившихся проблем". На разработку программы повышения доходов населения президент отвёл два месяца, и работа сейчас ведётся. Проект Социального кодекса также обсуждается, и его внесение на рассмотрение парламента планируется до конца 2022 года. 

Потребовал президент внести изменения и в систему образования, сделав упор на подготовку технических специалистов. В том числе – через открытие до 2025 года не менее пяти филиалов авторитетных зарубежных университетов, в том числе минимум два филиала – с техническим уклоном. График открытия должен быть утверждён до 8 февраля. 

Полностью реализовано поручение по созданию Общественного социального фонда "Қазақстан халқына". Напомним, президент заявил, что этот фонд будет заниматься решением реальных проблем в сфере здравоохранения, образования, социальной поддержки. Фонд уже создан, его возглавил известный финансист Болат Жамишев, и на 2 февраля в фонд поступило 113,4 млрд тенге. 


Читайте также:


Новости партнеров