Депутаты мажилиса прокомментировали введение моратория на повышение зарплат депутатам, акимам и членам Кабмина, сообщает "31 канал".
По словам мажилисменов, они получают не менее 600 тысяч тенге в месяц.
"Около 600 тысяч тенге ежемесячно. Около 150 тысяч уходит на наши продукты. У нас многодетная семья. Остального хватит на всех", – рассказал депутат Елнур Бейсенбаев.
При этом депутат Ерлан Саиров заявил, что живёт от зарплаты до зарплаты.
"Моя банковская карта находится у супруги. Она говорит, что 630-650 тысяч тенге падает. Мы мясо получаем из аула – родственники отправляют. Вы знаете, что инфляция, цены растут. Поэтому можно сказать, что мы живём от зарплаты до зарплаты", – отметил он.
Читайте также: Правительство объявило мораторий на повышение зарплат депутатам и акимам
Депутат Жанарбек Ашимжан тоже считает, что зарплата мажилисменов не очень высокая.
"С ещё более низкой зарплатой как-то жили. Да и сказать, что нынешняя зарплата высокая, я не могу. Говорят, что мы получаем миллион, но это ошибка. Я реально получаю 600 тысяч тенге", – уточнил Жанарбек Ашимжан.
При этом зарплаты акимов регионов выше, чем у депутатов. У акима Кызылординской области Гульшары Абдыкаликовой и Туркестанской области Умирзака Шукеева ежемесячная зарплата составляет около 900 тысяч тенге.
Однако сотрудники крупных национальных компаний в стране получают не менее трёх млн тенге.
11 января на заседании в мажилисе Касым-Жомарт Токаев объявил пятилетний мораторий на повышение заработных плат отдельной категории госслужащих. Тогда президент сказал, что это может стать не очень хорошей новостью для депутатов, но нужно отнестись к ней с понимаем.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3266
-
1
-
40
-
-
2💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3240
-
4
-
41
-
-
3💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3398
-
1
-
13
-
-
4🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3196
-
3
-
33
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3078
-
3
-
35
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3247
-
2
-
23
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3038
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3241
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3254
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3092
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37