Прямой эфир Новости спорта

"Возрождение "Азия Дауысы" – очень важная и сложная задача". Как Алматы готовится к фестивалю

В Алматы идёт активная подготовка к фестивалю "Азия Дауысы".

В Almaty Gallery открылась интересная выставка "Азия Даусы. Возрождение…". В экспозиции представлены уникальные фотографии, раритетные вещи одного из основателей фестиваля Мурата Иргалиева, а также более 200 художественных детских работ, посвящённых возрождению фестиваля. В экспозиции ещё много чего интересного, а открытие получилось фееричным и очень душевным.

На "Медеу" завершился монтаж сцены, где прошла репетиция детского флешмоба – это, пожалуй, самое милое событие фестиваля! Дизайн сцены необычен – он должен напоминать о главном символе фестиваля – солнцеголовом существе из петроглифов Тамбалы.

А во Дворце Республики проходят репетиции артистов с эстрадно-симфоническим оркестром под управлением Александра Белякова.

Вот что сказал казахстанский композитор, поэт-песенник и автор-исполнитель Еркеш Шакеев:

"Возрождение "Азия Дауысы" – это очень важная и сложная задача. Хочется, чтобы всё получилось! И многое зависит от зрителей. Если будет пустой стадион, то усилия напрасны, это будет означать, что мы сами незрелые, а всё время что-то требуем и просим. И пусть в этом году нет конкурса, пусть это просто тест, но  "Азия Дауысы" нёс хорошую созидательную энергетику и показывал, что как бы сложно ни было – всё можно сделать. Я с удовольствием выступлю, тем более с оркестром. Звучание оркестра на "Медеу" – это здорово! У меня гостил управляющий директор Лондонского Королевского филармонического оркестра Джеймс Уильямс, когда он увидел "Медеу", то сказал: "Теперь я буду мечтать о том, чтобы мы здесь сыграли!" Это выигрышная идея во всех смыслах". 

А вот мнение известного гитариста и композитора, основателя группы "Дара" Мухтара Суннатова:

"Я очень обрадовался, что международный конкурс и фестиваль "Азия Дауысы", который привлекал к нам столько талантливых артистов, возвращается! Когда-то я сам в нём участвовал, был дважды дипломантом – с группой и сольно, и я всегда поражался – как много талантливых ребят фестиваль объединял, он вдохновлял молодых людей, а общение на фестивале превращалось в дружбу на всю жизнь". 

Для зрителей, помимо выступлений звёзд на сцене, на фестивале ожидается много интересного, оргкомитет объявляет конкурс мобилографов, который будет курировать "отец мобилографии" Казахстана Кыран Талапбек. Он стал амбассадором "Азия Дауысы-2023". Победителей ждут призы: IPhone 14 Pro Max, IPhone 14, Apple Watch. 

Правила участия:

  1. Снять видео концерта(ов) в любой из дней фестиваля (можно со всех трёх);
  2. Опубликовать у себя на странице в Instagram до 19.00 30 июля;
  3. Отметить @armanzhan @kyran_talapbek @voice_of_asia_official;
  4. Поставить хештег #конкурс_мобилографов_АзияДауысы2023.

Победители будут объявлены на концерте легенд "Азия Дауысы" 30 июля.

Также среди тех, кто приобретёт билет на концерт 30 июля, будет проведён розыгрыш автомобиля Chevrolet Onix. Это предложение от компании Allur Auto станет дополнительным поводом для посетителей фестиваля испытать удивительные эмоции.

Акимат города Алматы позаботился о том, чтобы зрители могли без проблем добраться на "Медеу" и вернуться в город, поэтому в дни фестиваля будет запущен дополнительный автобусный маршрут. Автобусы будут отправляться от перекрёстка Сатпаева и Байтурсынова с 14.00 до 24.00 с интервалом в 10-15 минут. Стоимость проезда в одну сторону 150 тенге. 

Фестиваль стал возможен благодаря спонсорской и информационной поддержке. Генеральным партнёром и соорганизатором фестиваля "Азия Дауысы-2023" является Halyk Bank. По словам Даурена Сартаева, заместителя председателя правления АО "Народный банк Казахстана", Halyk подготовил много активностей с ценными призами, о которых клиенты банка и гости узнают непосредственно в дни проведения фестиваля.

"Мы верим, что у "Азия Дауысы" – большое будущее. В этом году будет дан хороший рестарт фестиваля, и праздник музыки станет ежегодным подарком не только для жителей южной столицы, но и для туристов со всего мира", – резюмировал он.

                  

Новости партнеров