Прямой эфир Новости спорта

Вакцинация, пенсионный возраст, новый школьный предмет. Чем ещё запомнился Ералы Тугжанов на посту вице-премьера

Аким Актюбинской области Ералы Тугжанов / Фото Informburo.kz
Аким Актюбинской области Ералы Тугжанов / Фото Informburo.kz
Тугжанова назначили акимом Актюбинской области.

Тугжанов сделал невероятную карьеру – от простого лесничего до вице-премьера страны. 

Новый аким Актюбинской области был два года акимом Мангистауской области и почти восемь лет проработал в руководстве Ассамблеи народа Казахстана (АНК).

Большая часть публичных высказываний Ералы Тугжанова, благодаря которым он запомнился казахстанцам, связана с его деятельностью на посту заместителя премьер-министра. В частности, критика в его адрес звучала во время пандемии, когда Тугжанов возглавлял Межведомственную комиссию по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Ералы Тугжанов / Фото сайта Primeminister.kz

В июле 2020 года Тугжанов впервые пригрозил населению штрафами за несоблюдение карантинных мер, которые были введены для сдерживания распространения коронавируса. В правительстве срочно утвердили соответствующий нормативно-правовой акт, позволяющий штрафовать граждан и предприятия.

В феврале 2021 года Тугжанов заявил, что лично принимал участие в отгрузке первой партии казахстанской вакцины.

В конце апреля того же года журналистское сообщество Казахстана в открытом обращении к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву заявило о трудностях с доступом к информации от госорганов, усугубившихся на фоне пандемии и карантинных ограничений.

Журналисты жаловались, что чиновники пользуются ограничениями, закрываясь от СМИ, и просили президента посодействовать в возобновлении офлайн-мероприятий в госорганах с физическим присутствием представителей СМИ.

"4 апреля заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций при президенте в прямом эфире пообещал, что "на следующей неделе" он проведёт брифинг от лица Межведомственной комиссии по нераспространению коронавируса. Но обещанная "следующая неделя" до сих пор так и не наступила", – говорилось в обращении.

Также Тугжанов во главе комиссии по земельной реформе предложил до 2026 года провести полную инвентаризацию сельхозземель, ревизию стоимости земли с учётом рыночной цены и пересмотреть кадастровую стоимость сельхозземель, которая не менялась последние 10 лет. А также внедрить механизм предоставления сельхозземель в электронном формате и в открытом доступе.

Биография

Родился в 1963 году в ауле Шагатай Акжайыкского района ЗКО. В 1988 году окончил Карагандинский государственный университет, в 1994 году – Институт государства и права Академии наук Казахстана по специальности "юрист".

Трудовую деятельность начал в 1980 году рабочим Октябрьского лесничества Уральской области.

В 1988–2001 гг. – преподаватель Карагандинского государственного университета, директор Института государства и права Академии наук РК, декан факультета, директор филиала Казахского государственного юридического университета.

С 2001 по 2006 год – заместитель акима Карагандинской области.

В 2006–2008 гг. – председатель Комитета по делам религий Министерства юстиции РК.

В 2008–2017 гг. – заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующий секретариатом Ассамблеи народа Казахстана администрации президента РК, заведующий сектором отдела внутренней политики администрации президента РК.

С 2017 по 2019 год – аким Мангистауской области.

С 2019 по 2020 год занимал должность председателя Федерации профсоюзов РК.

11 февраля 2020 года указом президента назначен заместителем премьер-министра.

31 августа 2022 года назначен акимом Актюбинской области.

В мае этого года Ералы Тугжанов на фоне протестных акций в регионах и критики со стороны женского сообщества, выступающего за снижение пенсионного возраста с 60,5 до 58 лет, заявил, что в правительстве планируют обсудить вопрос снижения пенсионного возраста нескольких категорий граждан.

"Если говорить объективно, вопрос сложный. Учтём международный опыт. Но если в целом брать международный опыт, то тенденции к снижению пенсионного возраста не видно. Но этот вопрос поднимают не только шахтёры. Эту проблему поднимают и матери детей, имеющих инвалидность. Поэтому будем обсуждать", – обещал Ералы Тугжанов.

Ералы Тугжанов / Фото Informburo.kz

Одно из громких заявлений прозвучало от Тугжанова в конце апреля этого года касательно недобросовестных получателей АСП, некоторые из которых, по словам тогдашнего вице-премьера, зарабатывают миллионы тенге.

"Получателей адресной социальной помощи сегодня в Казахстане 98 тысяч. Но при этом у нас много работающих, которые получают АСП, многие просто не проходят регистрацию. Многодетные мамы нас просят не проводить регистрацию, они работают, получают гранты в миллион, есть те, кто пять миллионов получает. Но они просят, чтобы регистрацию не проводили, потому что являются получателями АСП. То есть официально они все проходят как безработные", – сообщил Тугжанов на брифинге в СЦК.

17 мая Ералы Тугжанов, отвечая на вопросы журналистов о затратах на командировки членов правительства, заявил, что летает эконом-классом.   

"Я в командировку буквально недавно в Жамбылскую область летал рейсовым самолетом. Рейс авиакомпании Scat. В Караганду ездил на машине. За каждым министром я не наблюдаю. Министры не имеют отдельных самолётов, поэтому они летают  рейсовыми самолётами", – ответил тогда Тугжанов.

20 мая Тугжанов сообщил, что в школах Казахстана появится предмет "Трудовое обучение" и новая профессия для педагогов.

"Проект предусматривает открытие теплиц при школах. Уже сегодня около 7% школ имеют этот опыт. Кроме того, впервые с этого года в школах с седьмого класса вводится педагог-профориентатор, который ориентирует на выбор будущей профессии", – сказал Тугжанов в cенате на парламентских слушаниях.

Ералы Тугжанов / Фото Informburo.kz

5 июля 2022 накануне празднования Дня столицы журналисты спросили у вице-премьера, поднимается ли вопрос об отделении Дня столицы от дня рождения первого президента.

"Ничего не поднимается. Ежегодно как отмечали день рождения города Нур-Султана, так и будем отмечать", – сказал Тугжанов, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах правительства. При этом он подчеркнул, что 6 июля празднуется не день рождения одного человека, а День столицы.

На заседании по вопросам улучшения условий для качественного развития туризма 25 июля Ералы Тугжанов поручил в однодневный срок обеспечить вывоз твёрдых бытовых отходов с территорий национальных парков и курортных зон. Также поручено установить дополнительные контейнеры для ТБО.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров