Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане будет смешанная избирательная система. Что это значит

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Политическая система Казахстана претерпит существенные изменения.

Касым-Жомарт Токаев дал поручение по упрощению регистрации политических партий. Теперь вместо 20 тысяч подписей достаточно собрать всего лишь пять тысяч. Кроме того, избирательная система станет смешанной. Лёд тронулся, заявили эксперты в интервью "31 каналу". На политической арене появятся новые игроки.

Для создания партии в будущем потребуется инициативная группа из 700 человек вместо тысячи. А подписей достаточно будет собрать всего пять тысяч, а не 20 тысяч, как закреплено в законе сейчас.

Изменения ожидаются и в избирательной системе. Она будет смешанной: 70% кандидатов в депутаты будут баллотироваться на пропорциональной основе – проще говоря, по партийным спискам. Остальные 30% – на мажоритарной: то есть пройдут те, кто получил большее количество голосов.

"Этот опыт был, мы его возвращаем. Это всё-таки механизм, модель, которая зарекомендовала себя с положительной точки зрения, – прокомментировал инициативы главы государства мажилисмен Юрий Жулин

В маслихатах всех уровней тоже будет действовать смешанная избирательная система. В районных и городских будет полностью мажоритарная модель. На областном уровне маслихата и в городах республиканского значения депутаты будут избираться в пропорции 50 на 50.

Как отметил глава государства, маслихаты должны стать ключевым звеном местного самоуправления.

"Безусловно, это путь к демократизации, – считает член политического совета партии "Адал" Олжас Ордабаев. – Повышение уровня демократизации. Действительно, сейчас в общественном поле был запрос на это. Я думаю, достаточно своевременная реакция главы государства. И абсолютно отвечает запросам общества здесь и сейчас".

По словам госсекретаря РК Ерлана Карина, смешанная избирательная система позволит беспартийным кандидатам активно участвовать в политической жизни.


Читайте также:


Новости партнеров