Госсекретарь Казахстана Ерлан Карин объяснил предложение президента об изменении избирательной системы.
"Переход на смешанную избирательную систему – это достаточно серьёзный шаг. Речь идёт о том, что парламент перейдёт на 70% на 30%, на смешанную избирательную систему – пропорциональную и мажоритарную. В регионах на областном уровне смешанная система будет внедрена на уровне 50% на 50%, а в районных и городских – полностью мажоритарная. Это даст возможность беспартийным кандидатам активно участвовать в политической жизни", – сказал Ерлан Карин в кулуарах мажилиса.
В своём Послании народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил перейти к смешанной избирательной системе.
"Депутатский корпус будет формироваться по следующей схеме: 70% на пропорциональной основе и 30% – на мажоритарной. Кроме того, смешанную модель нужно внедрять на выборах маслихатов областей и городов республиканского значения", – отметил президент.
Читайте также:
- Токаев предложил изменить избирательную систему
- Общественные советы в Казахстане заменит национальный курултай
- Президент предложил создать в Казахстане Конституционный суд
- Токаев предложил сократить президентскую квоту в сенате c 15 до 10 депутатов
При мажоритарной системе избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов избирателей в своём одномандатном избирательном округе. При проведении выборов по пропорциональной системе депутатские мандаты распределяются между списками кандидатов пропорционально голосам, поданным за списки кандидатов.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3258
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3394
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3179
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3068
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3239
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3232
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3030
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3236
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3247
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3090
-
9
-
127
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37