Прямой эфир Новости спорта

В апреле мело, как в январе. Как выглядит Астана после мощного снегопада

Рабочий коммунальной службы расчищает снег в Астане на фоне резиденции президента / Фото Informburo.kz
Рабочий коммунальной службы расчищает снег в Астане на фоне резиденции президента / Фото Informburo.kz
В столице за три дня выпало снега, как за целый месяц

Последнюю неделю погода в Астане весьма переменчива: ещё несколько дней назад горожан можно было увидеть в футболках, доходило чуть ли не до 20 градусов тепла, а в пятницу 14 апреля в Астане с утра до ночи лил весенний дождь. На следующий день шёл снег. А в воскресенье вечером началась такая метель, длившаяся всю ночь, что утром столица покрылась плотным слоем снега по колено.

Жительница Астаны идёт по бульвару Нуржол после снегопада / Фото Informburo.kz

Ранним утром в понедельник в городе начался чуть ли не транспортный коллапс. Магистральные улицы не были очищены, автобусы не смогли пробиться к остановкам, где образовались толпы людей. Смягчающими обстоятельствами стали отмена школьных занятий и то, что десятки тысяч машин просто не смогли выехать со дворов.

Машины пришлось выталкивать либо выкапывать из сугробов / Фото Informburo.kz

Цены на такси взлетели минимум в три, а то и в четыре раза. В половине двенадцатого ветер стих, температура поднялась до 0 градусов, и город стал оживать. В автобусах, которые шли в основном с опозданием, каждый второй разговор был о сорванных или перенесённых из-за снегопада встречах.

Лопата остаётся незаменимым инструментом для водителей Астаны / Фото Informburo.kz

По данным "Казгидромета", с 15 по 17 апреля в городе выпало 37,6 мм снега при норме за месяц 22 мм.

Проспект Сарыарка в Астане после снегопада / Фото Informburo.kz

По данным пресс-службы акимата Астаны, коммунальные службы работают в усиленном режиме. Ежедневно в снегоуборочных работах задействовано более 2,2 тысячи человек и более тысячи единиц спецтехники.

За последних три дня из города вывезли свыше 71 тысячи кубометров снега, или 5,5 тысячи грузовиков. Всего с начала зимы коммунальщики вывезли больше 4 млн кубометров снега.

Заснеженные авто на парковке многоквартирного дома в Астане / Фото Informburo.kz

Столичные коммунальщики обратились к жителям c просьбой убрать с обочин дорог машины, мешающие уборке снега. Власти призвали пешеходов соблюдать правила поведения при гололедице, а водителей – быть внимательными на дорогах и соблюдать безопасную дистанцию.

Житель Астаны расчищает въезд в частном секторе / Фото Informburo.kz

Мужчина, представившийся Махметом, в частном секторе в районе проспекта Богенбай батыра в старом центре убирал снег у ворот двора.  

"Это же Астана! Вы что, её обманчивую погоду не знаете?! Вообще местные ждут снега и после Наурыза, но в этот раз что-то с запозданием выпал. А так, через 7-8 лет частенько такое бывает. Помню годы, когда в человеческий рост выпадало", – прокомментировал он капризы погоды.

Электросамокат на улице Астаны после метели / Фото Informburo.kz

18-20 апреля "Казгидромет" прогнозирует по стране днём постепенное повышение температуры воздуха. На большей части Казахстана сохраняется неустойчивый характер погоды, что связано с прохождением атмосферных фронтальных разделов. Ожидаются осадки в виде дождя и снега. Под влиянием вторжения северо-западного антициклона из районов Скандинавии на севере, в центре, на востоке страны ожидается понижение температур воздуха ночью от -7 до -15 градусов, на западе, юго-западе, юге, юго-востоке ночью сохраняются заморозки. По республике ожидается усиление ветра, туман, в южных регионах – с пыльной бурей и грозой, на севере, северо-западе, в центре, на востоке прогнозируется гололёд и низовая метель.

Новости партнеров