Прямой эфир Новости спорта

Снег и Бауыржан Байбек. Главное за неделю

Обзор самых популярных материалов Informburo.kz.

На неделе внимание казахстанцев было приковано к ухудшению погоды, побегу Серика Кудебаева и появлению в Германии экс-акима Алматы Бауыржана Байбека, крайне редко мелькающего в СМИ в последнее время.

Более 52 тысяч просмотров набрал прогноз погоды, сообщающий о том, что после почти летнего тепла в Казахстан возвращаются снег и гололёд.

Фото Informburo.kz

На втором месте (34 тысячи просмотров) новость о том, что в Алматы закрылся детский дом, существовавший 30 лет. Представители фонда "Ана үйі", управлявшего детским домом, провели беседы с родными детей, оказали им помощь, способствующую восстановлению семей.

В фонде уверены, что никакой, даже самый лучший детский дом не может заменить ребёнку тепло родных людей.

"Необходимо переориентировать устаревшую систему детских домов на устройство детей в семьи и работать на профилактику, выявляя семьи, где есть риск утраты родительского попечения, и помогая им. Только тогда можно искоренить социальное сиротство в стране", – считает исполнительный директор фонда Ажаркул Клышбаева.


На третье место вышло ещё одно сообщение о погоде. В нём говорилось, что 14 апреля на большей части территории страны ожидаются осадки.

К слову, этот прогноз сбылся: 14 апреля действительно оказался дождливым днём.

Астана, 14 апреля 2023 года / Фото Informburo.kz

Публикацию об осадках прочитали на нашем сайте 29 тысяч раз.


Почти столько же просмотров у новости о том, что в Кыргызстане возбуждено уголовное дело, касающееся бывшего руководителя полиции Алматинской области Серика Кудебаева, который, по версии следствия, незаконно пересёк казахстанско-кыргызстанскую границу.

Серик Кудебаев на скамье подсудимых / Фото Informburo.kz

Сообщалось, что из Бишкека бывший высокопоставленный полицейский вылетел в Стамбул.

На родине Кудебаева судили за превышение полномочий во время событий Трагического января. После побега его объявили в международный розыск.


Ещё к одному представителю "старого Казахстана" было на неделе приковано внимание наших читателей – это экс-аким Алматы Бауыржан Байбек. Вскоре после событий января 2022 года Байбек покинул Казахстан.

Внезапно новость о Байбеке поступила из Германии, где он проспонсировал установку бюста известной пианистке Эвелинде Тренкнер в музыкальной школе в немецком городе Любек.

Клаус Гёрц, Бауыржан Байбек, Антье Петерс-Хирт и Дагмар Поль Лаукамп / Фото Lubecker Nachrichten

Эвелинда Тренкнер была учителем и наставником Бауыржана Байбека, когда тот учился в Любекской высшей музыкальной школе. 

У этой новости почти 28 тысяч просмотров.


Вам также может быть интересно:

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров