Прямой эфир Новости спорта

Арыстанбека Мухамедиулы не смогли доставить в суд из-за снегопада в Астане

Он будет участвовать в слушаниях через видеоконференцию.

Сегодня в суде №2 района Байконыр Астаны началось главное судебное разбирательство по делу о крупном хищении в отношении бывшего министра культуры и главы Национального музея Казахстана Арыстанбека Мухамедиулы. Однако подсудимого не смогли доставить в суд из-за снегопада в столице.

"Арыстанбек Мұхамедиұлы не будет доставлен в суд из-за погодных условий, подсудимый будет принимать участие в предварительных слушаниях посредством видеоконференции", – сообщил судья суда №2 района Байконыр Баглан Идирисов.

Арыстанбек Мухамедиулы занимал должность министра культуры и спорта Казахстана с августа 2014-го по июнь 2019 года. 16 мая 2022 года стало известно, что в его доме и в Нацмузее проходят обыски. Позднее появились сообщения о том, что бывший министр культуры якобы совершил суицид. Представители Арыстанбека Мухамедиулы эту информацию опровергли, а на его странице в социальной сети появилось обращение на имя президента Касым-Жомарта Токаева. В своём обращении экс-министр подтвердил, что в его отношении начали антикоррупционное расследование, и связал это с разногласиями с известным актёром Тунгышбаем Жаманкуловым.

Позднее Тунгышбай Жаманкулов подтвердил, что написал заявление на Мухамедиулы. Антикоррупционная служба сообщила, что должностным лицам Национального музея инкриминируют хищение 146 млн тенге.

24 января стало известно, что экс-заместителя директора Национального музея Казахстана Алмаза Нуразхана задержали по делу Арыстанбека Мухамедиулы.

13 февраля специализированный межрайонный следственный суд Астаны продлил срок содержания под стражей Арыстанбека Мухамедиулы на два месяца.

Антикоррупционная служба также сообщала, что в отношении экс-министра вели расследование по подозрению в злоупотреблении полномочиями (по утверждению защиты Мухамедиулы, дело, которое сейчас рассматривается в суде, не имеет отношения к этому расследованию).

Новости партнеров