Прямой эфир Новости спорта

Тюмень – врата Сибири. Почему туда стоит ехать?

Тюмень, Ялуторовск, Тобольск и маленькое село Покровское не только оставили след в истории Сибири, но и сохранили архитектурные памятники прошлых веков.

Тюмень называют воротами Сибири потому что именно здесь расположились первые поселенцы за Уралом. Это был купеческий город, где жители в основном занимались ремеслом, торговлей и извозом.

Сейчас Тюмень – это крупный промышленный, научный и культурный центр в Сибири. В 1960-1970 годы с освоением месторождений нефти и газа он получил бурный толчок к экономическому развитию. Город утопает в буйной зелени садов, парков и скверов. В нём действует несколько крупных высших учебных заведений. В окрестностях Тюмени находится пять горячих геотермальных источников, обладающих бальнеологическими свойствами.

Как зарождался город?

Тюмень образовалась на месте древней столицы Тюменского ханства в июле 1586 года . На тюркском тумэн означает "низовье реки", "низменность". Так же называлось войсковое соединение в десять тысяч человек.


Тюмень

Тюмень / Фото informburo.kz


Город строился в основном из дерева и только после пожара в октября 1695 года стало развиваться каменное строительство. Из каменных сооружений того времени сохранился комплекс зданий Троицкого монастыря.

Недалеко от Тюмени проходила караванная дорога именно поэтому основной деятельностью местных жителей стали ремесло, торговля и извоз. В начале 18 века через город начали проходили торговые пути из Китая и всей Сибири в центр России. Тюмень стала не только крупным транзитным пунктом, там же изготавливали товары собственного производства. Здесь развивалось кожевенное, кузнечное, мыловаренное и мебельное производство.


Тюменский драматический театр

Тюменский драматический театр / Фото informburo.kz


Железная дорога появилась в городе в 1885 года. В 1912 году она соединяет Тюмень с Омском, включая его в знаменитый Великий Сибирский Путь – Транссиб и увеличивает хозяйственное значение города.

Тюмень также была крупным перевалочным пунктом для переселенцев и ссыльных: здесь находился приказ о ссыльных, регистрировавший и расселявший их по Сибири.

Открытие месторождений нефти и газа на территории области стало новой страницей в истории Тюмени во второй половине 20 века. Тюмень растёт и превращается в современный город с развитой инфраструктурой.

Что посмотреть?

Почти каждый город Тюменской области имеет богатую историю. Такие города, как Ялуторовск, Тобольск и маленькое село Покровское, не только оставили след в летописи Сибири, но и сохранили архитектурные памятники прошлых веков.


Тобольский кремль

Тобольский кремль / Фото informburo.kz


Тобольск – музей под открытым небом

Главной достопримечательностью бывшей губернской столицы является Тобольский кремль 17-20 века – единственный каменный кремль за Уралом.


Губернский музей, Тобольск

Губернский музей, Тобольск / Фото informburo.kz


В городе сохранился дом губернатора, где после июльских событий 1917 года жила соссланная в Тобольск семья последнего императора Николая II. Всего в Тобольске более 200 архитектурных памятников.

В Тобольске родились много известных людей, таких как сибирский энцеклопидист, картограф, архитектор Семён Ремезов, композитор Александр Альябьев и учённый-химик Дмитрий Менделеев. В Тобольской гимназии учился и преподавал автор знаменитой сказки "Конек-Горбунок" Пётр Ершов.


Ялуторовск

Ялуторовск / Фото informburo.kz


Ялуторовск – пристанище ссыльных декабристов

В 19 веке более ста декабристов были сосланы на каторгу в Сибирь. После окончания каторжных работ многих из них расселили по Тобольской губернии. Ялуторовск стал пристанищем для девяти ссыльных: Матвея Муравьева-Апостола, Ивана Якушкина, Ивана Пущина, Евгения Оболенского, Василия Враницкого, Василия Тизенгаузена, Андрея Ентальцева, Николая Басаргина и Андрея Черкасова. Декабристы лечили местных жителей, вели научные исследования по ботанике, метеорологии и этнографии.


Ялуторовский острог

Ялуторовский острог / Фото informburo.kz


Помимо оставшихся домов декабристов, о традициях и истории города рассказывает "Ялуторовский острог". Туристический комплекс стоит на то самом месте, где более 350 лет назад находилось первое поселение с времён завоевания Сибири Ермаком и полностью выполнен из дерева.


Музей Григория Распутина

Музей Григория Распутина / Фото informburo.kz


Село Покровское – родина Распутина

В селе Покровском родился один из самых загадочных персонажей российской истории – Григорий Распутин. Напротив места, где раньше располагался его дом, местные жители супруги Смирновы открыли частный музей, куда со всего света съезжаются люди, чтобы посидеть на стуле великого целителя. Считается, что тому, кто посидел на нём будет сопутствовать удача в любви, работе и обеспечено здоровье на долгие годы.


Стул Григория Распутина

Стул Григория Распутина / Фото informburo.kz


Как отмечает хозяйка музея Татьяна Смирнова, которая к слову ведёт очень интересную экскурсию, самыми известными гостями в музее были ещё будучи губернатором Тюменской области мэр Москвы Сергей Собянин, глава госкорпорации Роснано Анатолий Чубайс, Вячеслав Третьяк, группа Boney M и многие другие.


Тюмень

Тюмень / Фото informburo.kz


Тюмень – врата Сибири

Свято-троицкий тюменский мужской монастырь один из старейших храмов Сибири. Отстраивался монастырь дважды. В 1622 году он был построен из дерева, но в 1705 году здание сгорело и было возведено уже из камня.


Сквер Сибирских кошек, Тюмень

Сквер Сибирских кошек, Тюмень / Фото informburo.kz


Сквер Сибирских кошек, который был возведён в 2008 году, тоже имеет свою историю. В Ленинграде после блокады в годы Великой отечественной войны не осталось кошек, и город был заполнен крысами. По легенде для борьбы с крысами тюменцы отправили в Ленинград целый вагон кошек – 238 животных. Всего из Сибири было отправлено 5 тысяч котов и кошек.


Музей-усадьба Колокольниковых, Тюмень

Музей-усадьба Колокольниковых, Тюмень / Фото informburo.kz


Ещё одной достопримечательностью является музей-усадьба Колокольниковых – единственная сохранившаяся в Тюмени классическая купеческая усадьба. Степан Колокольников был представителем известной купеческой династии Тюмени, главным товаром которого был чай.


Мост Влюблённых, Тюмень

Мост Влюблённых, Тюмень / Фото informburo.kz


"Мост Влюбленных", который соединяет два берега реки Тура был построен в 80-е годы на месте рухнувшего в 1979 году деревянного моста. Своё название мост получил накануне праздника 417-летия Тюмени. После этого в городе стало доброй традицией посещать его в день свадьбы.

Медицина

Нефть и газ под Тюменью нашли не сразу, и прежде чем из под земли начали качать горючую жидкость, советские геологи обнаружили месторождения минеральной воды. Чтобы добраться до источника в 1949 году была пробурена одна из самых глубоких в мире скважин глубиной 2509 м. Температура минеральной воды, выходящей из горячего источника составляет 39-46 градусов. Вода содержит олигоэлементы, которые запускают процесс регенерации клеток кожи и волос человека. Высокая скорость клеточного метаболизма обеспечивает здоровье кожи и волос на длительное время.


База отдыха "Верхний бор", Тюмень

База отдыха "Верхний бор", Тюмень / Фото informburo.kz


Вода была рекомендована для лечения различных заболеваний кожи, хронических заболеваний нервной системы и опорно-двигательного аппарата, а также для внутреннего употребления при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, заболеваниях печени, инфекционных и обменных хронических воспалительных процессов женской половой сферы и вторичного бесплодия.

Кто встретит?

В Тюменской области проживает более 18 тысяч казахов. Они в основном сосредоточены в районах, которые граничат с Северо-Казахстанской областью. Как для истинных казахов, тюменцам свойственно гостеприимство. Они встречают гостей Казахстана традиционным бешбармаком и бауырсаками.


Традиционное казахское блюдо Бешбармак

Традиционное казахское блюдо Бешбармак / Фото informburo.kz


По словам президента национально-культурной автономии казахов Есенгали Ибраева, многие местные казахи знают родной язык. Также есть воскресная школа, на факультативах которой дети также могут подтянуть казахский язык, изучить традиции родного народа, есть свои творческие коллективы. Ежегодно при поддержки правительства в Тюмени проводятся мероприятия: наурыз, курултай и дугие.

Как долететь?

2 июня "Эйр Астана" запустила прямой авиарейс из столицы Казахстана в Тюмень. Жители и гости Астаны получат возможность слетать в российский промышленный город три раза в неделю на авиалайнере Embraer 190. Стоимость билета "Астана- Тюмень- Астана" 67 000 тенге. Рейс будет курсировать три раза в неделю.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров