Прямой эфир Новости спорта

Туркестан, Мангистау, Турция, Египет. Во сколько казахстанцам обойдётся отпуск

Актау, Каспийское море / Фото Informburo.kz
Актау, Каспийское море / Фото Informburo.kz
По словам специалистов, цены растут и никаких предпосылок к снижению нет.

Казахстанцы выбирают, куда поехать отдыхать этим летом. Корреспонденты "31 канала" рассказали, какие направления особенно популярны и что происходит с ценами.

В Казахстане

Среди туристов популярны пляжи Алаколя, Боровое, исторический Туркестан. По словам участников рынка, с прошлого года цены на отдых внутри страны выросли значительно. 

Если однодневный тур по сакральным местам Туркестана обойдётся в 12-15 тысяч тенге, то, чтобы отдохнуть в Боровом или увидеть красоту пейзажей Мангистау, одного дня не хватит. Поэтому отдых там будет стоить почти так же, как горящая путевка на заграничные курорты – 150-200 тысяч тенге.

Алаколь тоже стал менее доступным.

"Добраться до Алаколя можно из Алматы – поездка стоит 19-20 тысяч в оба конца. На поезде – 22 тысячи. Зона отдыха без питания – 15 тысяч в сутки. Это с 15 числа, а с 20 цена повышается, это на двух человек стандартный номер. В прошлом году было 10-12 тысяч, так что цены выросли", – сообщила директор турфирмы Роза Шукенова.

При этом представители туристической отрасли отметили, что лето в этом году позднее. Если в прошлый сезон в конце мая люди уже вовсю купались, то сейчас вода всё ещё холодная, а погода ветреная. Пока с пляжным отдыхом советуют повременить. Да и туры, например, на Алаколь или в Боровое стартуют только в середине июня.

По словам специалистов, внутренний туризм за последние годы стал популярным среди казахстанцев. Немаловажную роль в этом играет развитие инфраструктуры, но работы в этом направлении ещё много.

"У нас с 2019 года по сегодняшний день реализуется 118 инфраструктурных проектов на 170 млрд тенге. Это подведение инженерной инфраструктуры: сюда входит водоснабжение, канализация, электросети. Также появляются новые гостиницы", – сообщил заместитель председателя Комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта Казахстана Нуртас Карипбаев.

Казахстанцы и иностранные туристы стали чаще путешествовать по нашей стране. В прошлом году отечественные достопримечательности и пляжи посетили больше 8,5 млн туристов. Это на 1,7 млн больше, чем в пандемийном 2021-м.

За границей

Отдых за границей тоже дорожает. Но это не делает выездной туризм для казахстанцев менее популярным. По данным Бюро национальной статистики, число казахстанских туристов удвоилось за прошлый год по сравнению с 2021-м. Впрочем, в 2021 году ещё действовала масса коронавирусных ограничений, так что рост после их отмены вполне логичен.

Казахстанцы в прошлом году потратили на поездки в другие страны более 225 млрд тенге – это почти на 43% больше, чем в 2021-м. 

Исполнительный директор туроператора "Компас" Светлана Ошерова сообщила, что при планировании недолгой зарубежной поездки (5-7 ночей) ориентироваться надо на сумму от 700-800 долларов на человека.

"В зависимости от типа питания 700-800 долларов – это такой минимальный бюджет на человека, на который стоит рассчитывать", – сказала она.

Директор по маркетингу Selfie Travel Анара Оралова предупредила, что на конец июня купить путёвки в Турцию и Египет уже довольно сложно, ведь скоро Курбан айт. Так что бронировать она рекомендует заранее.

"В этом году Курбан айт выпадает на конец июня, поэтому будет большой спрос в отелях Турции и Египта у местного населения. Соответственно, с 25 июня по 7 июля мы наблюдаем стоп-сейлы", – отметила эксперт.

Президент Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова считает, что снижения цен на отдых за границей ожидать не приходится.

Самыми популярными направлениями для наших граждан остаются Турция, Египет, ОАЭ, Греция, Грузия, Мальдивы. Новым направлением в этом сезоне принято считать Катар и некоторые курорты Египта, Таиланд также не уступает в рейтинге классического отдыха.

Новости партнеров