Деревянное озеро
Оазис посреди пустыни – так можно описать Деревянное озеро. Вокруг водоёма густые заросли кустарников, камышей, деревьев. Благодаря множеству солнечных дней и небольшой глубине, вода в озере быстро прогревается, купаться в ней приятно. Удалённость от населённых пунктов и обилие рыбы делает это место привлекательным для рыбаков. Песчаные равнины и барханы удобны для кемпинга и прогулок, песок здесь чистый и мягкий.
В мае на озере уже довольно жарко: средняя температура держится в районе 25-28°С. В летний же период днём здесь настоящее пекло. В вечернее и ночное время температура значительно понижается, рекомендуется брать тёплую одежду и спальник на 5-7°С, если планируется ночёвка.
Помимо рыбы (окунь, лещ, карась и сазан) место богато большим разнообразием птиц – утки, гуси, журавли неспешно плавают по озеру. Также в окрестностях Деревянного озера обитают лисы, зайцы и ящерицы.
Как добраться
Деревянное озеро находится в 220 км от Алматы, в Уйгурском районе Алматинской области. К северу от водоёма – село Карабастау, южнее – солончаки и туранговые рощи, а восточнее протекает река Чарын.
Доехать до Деревянного озеро можно по трассе Алматы – Хоргос. Маршрут начинается с выезда из города по мосту, ведущему в Конаев (Капчагайский мост). Далее двигайтесь до развязки близ поселка Байсерке и сворачивайте на хоргосскую трассу. После выезда на "бетонку" предстоит проехать чуть более 200 км, после чего свернуть вправо на примыкающую дорогу. По бездорожью остаётся преодолеть несколько километров и доехать до песчаного участка. За барханами укрыто Деревянное озеро.
Берег песчаный. Для поездки желательно выбирать внедорожник. Во время дождей дорогу из солончака размывает, и в ней может застрять даже подготовленный для офроуд-поездок джип.
Памятка. В поездку не забудьте крем SPF 50+, средства от насекомых и головной убор. Зона является приграничной, поэтому обязательно при себе иметь документы, удостоверяющие личность.
Маленький город с большой историей
Поездку на Деревянное озеро рекомендуем совместить с посещением Жаркента. Этот город – административный центр Панфиловского района Жетысуской области.
Здесь находится построенная полностью из дерева в 1895 году мечеть, выполненная в китайском стиле и поражающая своей красотой.
Сейчас мечеть работает как музей.
Сосед и ровесник мечети-музея – храм Илии Пророка, построенный из тяньшаньской ели.
Возведённый в 1892 году, храм является неотъемлемой частью маршрута туристов и паломников. В советское время церковь была закрыта и использовалась как склад зерновых культур, затем как спортивный зал местного педагогического училища и клуб. Здание сильно обветшало, но в начале 1990-х годов его полностью отреставрировали.
В 40 минутах езды от Жаркента находятся урановые штольни. Правда, посмотреть на них можно только на фото – доступ ограничен из-за радиации.
Панфиловское урановое месторождение эксплуатировалось с 1958 по 1961 год. Штольни находятся в горной, безлюдной местности.
Александра Гузева, АПН
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3476
-
1
-
46
-
-
2🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2868
-
0
-
6
-
-
3💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2671
-
11
-
85
-
-
4🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2386
-
2
-
14
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2444
-
11
-
124
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2382
-
4
-
31
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2636
-
1
-
38
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2450
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2408
-
5
-
36
-
-
10💬 "Тратила на азартные игры". Многодетная мать из Шымкента выманила у нескольких человек 35,4 млн тенге
-
2381
-
3
-
31
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51