На главном старте года команда Мырзагали Айтжанова по традиции планировала добиться выдающегося результата, однако вместо этого довольствовалась лишь двумя серебряными медалями, которые за поражения в финале получили Данияр Елеусинов (весовая категория до 69 кг) и Иван Дычко (свыше 91 кг).
Такой неожиданный итог сильно расстроил отечественных болельщиков. Они разделились на два лагеря: радикальные – "Айтжанова в отставку", адекватное большинство – "нужно сделать серьёзную работу над ошибками и уже на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро не допустить такого провала".
Какое решение в итоге принял президент Казахстанской федерации бокса Тимур Кулибаев? Он выбрал золотую середину: нынешний тренерский штаб сборной, естественно, продолжает готовить наших боксёров к Олимпиаде-2016, однако его ждёт пополнение в лице иностранных консультантов, которые должны будут "внедрить новые методы физической подготовки спортсменов и проанализировать потенциальных соперников казахстанцев на Олимпиаде".
Именно эту неожиданную новость Informburo.kz узнал от пресс-службы КФБ после расширенного заседания тренерского совета сборной в Астане.
Также стало известно, что КФБ после катарской неудачи "уделит пристальное внимание медицинскому сопровождению сборной и особенно – психологической подготовке спортсменов", что само по себе логично. Некоторым нашим распиаренным "звёздам" иногда необходимо спускаться с небес на землю и, действительно, боксировать как чемпионы. Хотя, согласен, ещё есть судейский фактор. Точнее, несправедливость и явное "убийство". На минувшем чемпионате мира в некоторых боях было именно так. Чувства проигравших понять можно. Политика. Ничего не сделаешь…
Однако главное сейчас – это олимпийские лицензии, а ситуация с ними у боксёров следующая: у Биржана Жакыпова (
Кроме того, теперь чтобы поехать на международные соревнования, отечественным боксёрам нужно будет пройти через жёсткую конкуренцию. Смотр решено провести на традиционном карагандинском турнире Галыма Жарылгапова в декабре. В весовых категориях, на которых у Казахстана пока нет олимпийских лицензий, области отправят всех своих спортсменов – шанс получит каждый, в ком есть потенциал.

– На мировое первенство в Доху сборная Казахстана ехала за четырьмя лицензиями, – говорит олимпийский чемпион Ермахан Ибраимов. – Три путёвки добыли до этого, получается, что хотели в нынешнем году завоевать семь. Не получилось. Взяли только одну благодаря Данияру Елеусинову.
– Почему так получилось?
– Уже начиная с четвертьфинала, наши ребята пошли на спад, поскольку месяцем ранее блестяще выступили на чемпионате Азии. Выиграли в Таиланде 5 золотых медалей и этим же составом полетели в Катар. Это была ошибка. Ребята выглядели усталыми, в результате чего мы и получили такой неутешительный итог. С другой стороны, посидеть перед Рио-де-Жанейро в тени – тоже очень здорово. Олимпийские игры намного важнее "мира". Лучше там "выстрелить".
– Может, тогда Мырзагали Айтжанову не стоило везти на "Азию" наш сильнейший состав?
– На мой взгляд, в Бангкок нужно было сформировать смешанную команду. Или через несколько боёв вообще снимать лидеров. Поберечь их силы перед "миром". Однако этого не произошло.
– По какой причине Айтжановым так и не была применена эта тактическая хитрость?
– Всё дело в бесконечной гонке за результатом. Страна постоянно ждёт от нашей сборной триумфа, а руководство требует. Что ещё остаётся делать в этой ситуации главному тренеру?
– Но и судейство на чемпионате мира было, мягко говоря, не очень…
– Конечно, в каких-то моментах оно, действительно, оставляло желать лучшего, но, в целом, наших ребят судили объективно. Их винить не надо.
– Ваш прогноз на предстоящую Олимпиаду положительный или отрицательный?
– Чтобы в следующем году хорошо выступить в Рио-де-Жанейро нам сейчас нужно отказаться от таких понятий, как "первый номер сборной", "второй номер сборной". Пусть все боксёры будут равны. А то ведь как устроили: лидерам команды дали привилегии, от чемпионата Казахстана их освободили, они и чувствовали себя вольготно. От этого срочно надо избавляться, ибо каждый боец должен всё время доказывать, что он лучший в Казахстане.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
12037
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3351
-
0
-
90
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3535
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3379
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3360
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3134
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3049
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3016
-
0
-
31
-
-
9💸 Сколько стоят доллар, евро и рубль в обменниках Казахстана 11 января
-
3029
-
0
-
8
-
-
10🤔 А что вообще происходит?
-
3023
-
4
-
59
-
USD:
510.5 / 514.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51