Казахстан после триумфа Юлии Галышевой не может добиться нового успеха на Олимпиаде

Фото Reuters
Третья гонка биатлонистки Вишневской не принесла Казахстану вторую медаль на XXIII зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане (9-25 февраля).

Спортивный обозреватель Informburo.kz вёл текстовую трансляцию шестого дня Олимпиады в Южной Корее.

Лидеры Олимпиады:

1. Германия – 15 медалей (золото – 9, серебро – 2, бронза – 4).

2. Норвегия – 17 медалей (золото – 6, серебро – 7, бронза – 4).

3. Голландия – 12 медалей (золото – 5, серебро – 5, бронза – 2).

4. США – 8 медалей (золото – 5, серебро – 1, бронза – 2).

5. Канада – 13 медалей (золото – 4, серебро – 5, бронза – 4).

6. Швеция – 5 медалей (золото – 3, серебро – 2).

7. Франция – 6 медалей (золото – 3, серебро – 1, бронза – 2).

8. Австрия – 6 медалей (золото – 2, серебро – 1, бронза – 3).

9. Италия – 5 медалей (золото – 1, серебро – 1, бронза – 3).

10. Южная Корея – 2 медали (золото – 1, бронза – 1).

11. Япония – 7 медалей (серебро – 4, бронза – 3).

12. Австралия – 3 медали (серебро – 2, бронза – 1).

13. Словакия, Китай – по 2 медали (серебро – 2).

15. Россия – 5 медалей (серебро – 1, бронза – 4).

16. Чехия, Швейцария – по 2 медали (серебро – 1, бронза – 1).

18. Словения – 1 медаль (серебро – 1).

19. Финляндия – 3 медали (бронза – 3).

20. Казахстан, Испания – по 1 медали (бронза – 1).

Медальная копилка Казахстана в Пхёнчхане:

Бронза: Юлия Галышева (фристайл, могул).

Премиальные для казахстанских спортсменов:

Первое место – 250 000 долларов.

Второе место – 150 000 долларов.

Третье место – 75 000 долларов.

Аналогичное вознаграждение получат личные тренеры героев ОИ-2018.

Изначально перед Казахстаном была поставлена задача - выступить на XXIII зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане не хуже, чем в Сочи четыре года назад, то есть завоевать одну медаль любого достоинства.

18:57. Норвежский биатлонист Йоханнес Бо впервые в карьере выиграл Олимпиаду. Произошло это в индивидуальной гонке на 20 км, где трёхкратный чемпион мира (48:03.8) победил словенца Якова Фака (серебро, 48:09.3) и австрийца Доминика Ландертингера (бронза, 48:18.0). Казахстанцы в борьбе за медали не участвовали: Максим Браун (61-е место, 53:50.7, Павлодарская область), Василий Подкорытов (62-е место, 53:52.5, ВКО), Тимур Хамитгатин (72-е место, 54:52.7, Акмолинская область) и Владислав Витенко (83-е место, 57:11.3, ВКО).

Йоханнес Бо победил на Олимпиаде самого Мартина Фуркада

Йоханнес Бо победил на Олимпиаде самого Мартина Фуркада / Фото Reuters

18:23. Фристайлистки-акробатки Маржан Акжигит, Акмаржан Калмурзаева, Аяна Жолдас и Жанбота Алдабергенова завершили выступление на XXIII зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане. Представительницы ЮКО не смогли пробиться в финал главного старта четырёхлетия, все потерпели поражение в квалификации.

Лучшая лыжная акробатка страны Жанбота Алдабергенова не попала в финал Олимпиады / Фото Reuters

Аяна Жолдас - самая юная участница ОИ-2018 от Казахстана. Ей 16.

Эмоции Ханны Оберг, которая до Пхёнчхана никогда не была олимпийской чемпионкой

Эмоции Ханны Оберг, которая до Пхёнчхана никогда не была олимпийской чемпионкой / Фото Reuters

15:48. Никому из биатлонисток в индивидуальной гонке на 15 км так и не удалось перебить время 22-летней шведки Ханны Оберг, которая, в конечном счёте, и стала победительницей Олимпиады в Пхёнчхане (41:07.2). Серебро досталось Анастасии Кузьминой из Словакии (41:31.9), а бронза - немке Лауре Дальмайер (41:48.4). Для представительницы Германии это уже третья медаль на ОИ-2018, поскольку в спринте и в гонке преследования она завоевала две золотые награды.

Лидер казахстанской сборной Галина Вишневская пока не в состоянии выигрывать медали на Олимпиаде

Лидер казахстанской сборной Галина Вишневская пока не в состоянии выигрывать медали на Олимпийских играх / Фото Reuters

Если говорить о казахстанских биатлонистках, то лучший результат в итоге показала Галина Вишневская (45-е место, 46:23.4). За ней расположились Ольга Полторанина (46-е место, 46:36.5), Алина Райкова (47-е место, 46:37.4) и Дарья Климина (51-е место, 46:44.4).

Динара Алимбекова

Динара Алимбекова / Фото biathlon.by

Стоит отметить, что за Беларусь в индивидуальной гонке на 15 км (56-е место, 47:04.0) выступила Динара Алимбекова, которая на самом деле является уроженкой Казахстана, ибо 5 января 1996 года она появилась на свет в городе Абай (Карагандинская область). Когда девочке исполнилось три года, её родители переехали на ПМЖ в Беларусь. Там Динара и начала заниматься биатлоном. Алимбекова - победительница юношеского чемпионата мира (2015 год, женская эстафета), серебряная призёрка IBU CUP (2016 год, спринт), серебряная и бронзовая призёрка летнего чемпионата мира среди юниоров (2017 год, смешанная эстафета и спринт), а также мастер спорта Республики Беларусь. Минчанка.

Чемпионка Универсиады 2017 года Алина Райкова

Чемпионка Универсиады 2017 года Алина Райкова / Фото Informburo.kz

15:16. К сожалению, казахстанской биатлонистке Ольге Полтораниной не удалось удержаться в тройке сильнейших в индивидуальной гонке на 15 км. Представительница ВКО опустилась на 20-е место в общем зачёте, зато дышит ей в спину Алина Райкова из Акмолинской области. Лидируют же там пока шведка Ханна Оберг и две словачки - Анастасия Кузьмина и Паулина Фиалкова. Ещё две стреляющие лыжницы из нашей страны Галина Вишневская (ВКО) и Дарья Климина (Павлодар) пока не входят даже в TOP-50 участниц гонки.

Двукратная бронзовая призёрка чемпионата Азии 2014 года Ольга Полторанина очень хорошо начала гонку

Двукратная бронзовая призёрка чемпионата Азии 2014 года Ольга Полторанина из ВКО очень хорошо начала индивидуальную гонку / Фото Getty Images

14:43. На XXIII зимних Олимпийских играх в Пхёнхчане началось противостояние биатлонисток в индивидуальной гонке на 15 км. В промежуточные лидеры вырвались норвежка Анастасия Кузьмина из Словакии, латвийка Байба Бендика и казахстанка Ольга Полторанина. Другая наша стреляющая лыжница Алина Райкова пока находится на 20-м месте, а Галина Вишневская и Дарья Климина ещё не стартовали.

В Пхёнчхане норвежка Ранхильд Хага дебютировала на Олимпийских играх и сразу стала чемпионкой

В Пхёнчхане 27-летняя норвежка Ранхильд Хага дебютировала на зимних Олимпийских играх и сразу стала чемпионкой / Фото Reuters

13:42. Норвежка Ранхильд Хага сенсационно выиграла личное первенство у лыжниц на дистанции 10 км. Неожиданный этот результат (25:00.5) потому, что на втором месте оказалась трёхкратная олимпийская чемпионка Шарлотта Калла из Швеции (25:20.8). Третьей стала финка Криста Пармакоски и ещё одна представительница Норвегии Марит Бьорген, у которой теперь целый урожай наград на ОИ: золото - 6, серебро - 4 и бронза - 2. Обе прибежали к финишу за одинаковое время - 25 минут и 32.4 секунды.

Четырёхкратная чемпионка Азиатских игр Елена Коломина

Четырёхкратная чемпионка Азиатских игр Елена Коломина / Фото Reuters

Казахстанские лыжницы показали следующие результаты в гонке на 10 км свободным стилем: Валерия Тюленева (47-е место, Акмолинская область, 28:20.7), Анна Шевченко (56-е место, Павлодарская область, 28:56.9) и Елена Коломина (63-е место, ВКО, 29:13.0).

Ранхильд Мовинкель (слева), Микаэла Шиффрин (в центре) и Федерика Бриньоне (справа) / Фото Reuters

12:32. Горнолыжница Мария Григорова дебютировала на XXIII зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане. В гигантском слаломе она заняла 51-е место, где успеха добилась чемпионка ОИ-2014 американка Микаэла Шиффрин – 2:20.02 (золото), а также норвежка Ранхильд Мовинкель – 2:20.41 (серебро) и итальянка Федерика Бриньоне – 2:20.48 (бронза).

Мария Григорова

Мария Григорова / Фото prosports.kz

В первой попытке 21-летняя алматинка добралась до финиша за 1 минуту и 22.42 секунды, а уже в финале она сделала это за 1:18.77. Итоговое время Григоровой: 2:41.19. Завтра, 16 февраля, Григорова завершит своё выступление на главном старте четырёхлетия. Мария поборется за медаль в обычном слаломе.

Герои скоростного спуска на ОИ-2018: Хьетиль Янсруд (слева), Аксель Свиндал (в центре) и Бит Фойц (справа)

Хьетиль Янсруд (слева), Аксель Свиндал (в центре) и Бит Фойц (справа) / Фото Reuters

10:28. У горнолыжников определилась тройка сильнейших в скоростном спуске. Золотую медаль завоевал норвежец Аксель Свиндал (его время – 1:40.25), который восемь лет назад в Ванкувере стал чемпионом, серебряным и бронзовым призёром ОИ-2010. Также на пьедестале почёта оказался ещё один представитель этой скандинавской страны Хьетиль Янсруд (второе место, 1:40.37), но он уже герой двух ОИ подряд: 2010 год (серебро) и 2014 год (золото, бронза). Третий результат в скоростном спуске на XXIII зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане показал швейцарец Бит Фойц (1:40.43).

Игорь Закурдаев

Игорь Закурдаев / Фото prosports.kz

Что касается 31-летнего казахстанца Игоря Закурдаева, то после 31-го места в альпийской комбинации представитель Риддера на этот раз финишировал лишь 39-м (1:45.01). Теперь чемпион и двукратный серебряный призёр Азиады 2011 года выступит в гигантском слаломе, супергиганте и просто в слаломе.