Прямой эфир Новости спорта

Свежий взгляд: новые имена открыли на резиденции для композиторов Batyr Lab

Выступление музыкантов Batyr Lab / Фото informburo.kz
Выступление музыкантов Batyr Lab / Фото informburo.kz
На презентации экспериментальной мастерской состоялись премьеры треков.

В Алматы представили результаты второй резиденции для композиторов Центральной Азии Batyr Lab, учреждённой Фондом имени Батырхана Шукенова и Фондом Булата Утемуратова в 2021 году.

Этот проект предоставляет шанс молодым композиторам в двух направлениях – современном академическом и экспериментальном: пройти образовательную программу по музыкальному менеджменту, основам авторского права, способам продвижения артиста, работе в кино и исследовательским практикам, а также получить грант в размере 1 млн тенге на создание новых произведений.

В 2022 году организаторы получили заявки от 53 человек. После рассмотрения заявок пригласили 14 композиторов: шестеро участников – в мастерскую современной академической музыки и восемь – в экспериментальную. По итогам резиденции только четыре участника должны были получить гранты в размере 1 млн тенге на сочинение новых произведений, но ознакомившись с грантовыми заявками, организаторы приняли решение предоставить гранты семи участникам экспериментальной мастерской.

Музыкант/Фото: Informburo.kz
Выступление музыкантов Batyr Lab / Фото informburo.kz

Так родились мини-альбом Kün jüt Самрата Иржасова (Алматы), визуальный альбом Orasta Kizlar Амалии Айбушевой (Ташкент) о коллективной женской памяти, пьеса Qantar Беназир Алимходжаевой (Алматы), эмбиент-проект Jeruyik о человеческом вмешательстве в природу – от столичного композитора Турана Нургожина (turan), пьеса для камерного состава с кыргызскими народными инструментами "Тамырлар үнү” Дастана Биримкулова (Бишкек), эмбиент-трек Bloom Вани Абрамова (be warm) и трек Say hi to the world от Илияса Каби (hell.o.peace).

Все произведения прозвучали на презентации 13 октября.

Илияс Каби/ Фото - Informburo.kz
Илияс Каби / Фото informburo.kz

Один из обладателей гранта, участник экспериментальной мастерской Илияс Каби (hell.o.peace) узнал о резиденции благодаря знакомому видеографу, который и посоветовал ему подать заявку.

Илияс около 10 лет занимается музыкой. Он не заканчивал музыкальных школ и консерваторий, после окончания обычной средней школы понял, что хочет быть музыкантом, и с тех пор занимается творчеством. Илияс учился игре на гитаре у частных репетиторов, сам преподавал, играл в группе "Фаренгейт", сейчас играет в другом коллективе. В своём проекте hell.o.peace Илияс делится с публикой теми мыслями и чувствами, которые он не мог выразить ранее.

"Я подустал от гитарного звука и сейчас сосредоточился на электронном звучании. Hell.o.peace – это моя отдушина. До участия в резиденции я создал первый релиз в хаус-жанре, а вторую композицию – песню Say hi to the world, выпустил в рамках резиденции, хотя её идея пришла мне два года назад. Но только в рамках резиденции композиция была доработана, созрела. Эта песня про мир, она о том, что мир может быть хорошим. Песня получилась, с одной стороны, простой, но не всё так однозначно", – рассказал Илияс Каби.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Іliias (@hell.o.peace)

Создание песни не было бы возможным без гранта.

"Был выделен бюджет, и каждый участник решал, на что его потратить. В моём случае это были услуги звукоинженера, маркетинг, съёмка клипа", – рассказал Илияс Каби.

Самрат Иржасов (Samrattama) созданием музыки занимается около года. Он говорит, что в музыку его привела музыка, а вдохновляют его люди. О проекте узнал через интернет, подал заявку в последний день, впопыхах всё писал, и на то, что его выберут участником резиденции, не надеялся. Однако в итоге Самрата выбрали участником в экспериментальную мастерскую и присудили один из грантов.

Благодаря гранту Самрат создал три произведения, которые станут первой частью нового альбома. Три композиции объединены в мини-альбом Kün jüt, это название означает падение солнца, света внутри человека, но, как признался Самрат, они о любви.

В планах композитора – доработать вторую часть альбома, которая будет посвящена человеческим порокам – злобе, ненависти и обидам.

Концерт современнойтмузыки/ Фото - Informburo.kz
Синтез традиционного и современного звучания / Фото informburo.kz

Практически все участники экспериментальной мастерской с благодарностью отзываются о наставнике – музыканте из Таджикистана Далере Назарове. Илияс Каби отметил, что организаторы и наставник дали понять, что участники им не безразличны.

"Они сплотили нас вокруг себя, сплотили участников между собой. Стоит отметить менторство Далера Назарова. После его слов стало легче жить, просыпаться. Он вдохновил на многое и помог упорядочить мысли в голове, успокоил", – рассказал Илияс Каби.

У Самрата также остались прекрасные впечатления об участии в резиденции.

"Мы пробыли неделю под воспитанием у Далера Назарова. Он нам рассказал, что радоваться жизни можно просто так, музыка не обязана быть гениальной или восхитительной, потому что сам человек восхитителен и гениален только из-за того, что существует. Далер выступил для нас как наставник, которой не наседал, не предлагал свои взгляды, не давил авторитетом, а показал нам самих же нас. Его энергетика способна очистить с наших глаз паутину, которую мы насаждаем сами", – поделился мыслями Самрат.

Все семь участников экспериментальной мастерской планируют в дальнейшем создавать совместные треки друг с другом и считают, что все композиции, сочинённые на резиденции, невероятно глубокие по смыслу и заслуживают внимания слушателей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от BENAZIR (@al_bennie)

Обладатели грантов в мастерской современной академической музыки Дастан Калмаганбетов (Астана) и Фаррух Акрамов (Ташкент) также создали свои произведения, которые 14 октября исполнит ансамбль современной академической музыки "Игеру". Произведение Lost O’ral Фарруха Акрамова посвящено экологической катастрофе Аральского моря, Beipil Дастана Калмаганбетова осмысляет юмор и нецензурную лексику в казахском фольклоре. Ментором мастерской академической музыки стал казахстанский композитор Санжар Байтереков.

Организаторы резиденции остались довольны результатами проекта в 2022 году.

"Batyr Lab для нас – это воплощение нашей мечты и то, как мы видим идеальные условия для творцов. В рамках резиденции мы создаём уникальные условия для композиторов, даём им новые знания и возможность реализовать свой потенциал, познакомиться с коллегами, получить обратную связь от профессиональных музыковедов, работать с живыми коллективами, находить своего слушателя”, – сказала директор Фонда имени Батырхана Шукенова Наргиз Шукенова.

Руководитель Фонда Булата Утемуратова Марат Айтмагамбетов добавил, что с первого дня работы Batyr Lab стало очевидным, насколько разные и неожиданные музыканты собрались вместе.

Марат Аймагамбетов / Фото informburo.kz

"Каждый из них точно знал, о чём он хочет говорить с миром через своё творчество. И для нас стало большой радостью – быть причастными к проекту, который создал им условия быть услышанными", – отметил директор Фонда Булата Утемуратова.

Результаты Batyr Lab демонстрируют богатство и разнообразие современной музыкальной сцены Центральной Азии и широкий спектр её интересов: экология, права человека, феминизм, коллективная память и вопросы национальной идентичности. Важно, что авторы работали не только с музыкальным материалом, но и создавали аудиовизуальные проекты, VR-пространства и документальные видео-эссе.


Читайте также:


Новости партнеров