Прямой эфир Новости спорта

Стоматологи, ораза и каникулы. Главное за неделю

Обзор самых популярных материалов Informburo.kz

Больше всего просмотров на неделе (96 тысяч) набрала новость о том, что из-за введения нового стандарта работы многие казахстанские стоматологи могут лишиться работы.

Позднее главный внештатный стоматолог Минздрава Назым Бектурганова пояснила, что планируемые ограничения коснутся не врачей-стоматологов (то есть специалистов с высшим медицинским образованием), а дантистов, имеющих среднее специальное образование.

"Речь идёт не о врачах-стоматологах, а о дантистах и зубных врачах. Это специалисты со средним специальным образованием. Медсестёр ведь не называют врачами. Соответственно, дантистов и зубных врачей не называют стоматологами. Стоматологов в Казахстане хватает, и речи о том, что они могут лишиться работы, не идёт", – подчеркнула Назым Бектурганова.

Эксперт пояснила, что цель министерства заключается в более чётком разграничении обязанностей врачей-стоматологов и специалистов со средним специальным медицинским образованием. По словам главного внештатного стоматолога Минздрава РК, применение нового стандарта не должно никак сказаться на занятости медицинских работников.


На следующей неделе начинается ораза. Во сколько можно будет принимать пищу по утрам, и в какое время ожидается закат в разных городах Казахстана? Разъяснение об этом дало Духовное управление мусульман. 

В 2023 году месяц Рамазан начнётся 23 марта и закончится 20 апреля. Пост продлится 29 дней. 21 апреля начнётся Ораза айт. Ночь с 17 на 18 апреля – Ночь предопределения.

В этом году сумма фитр-садака установлена ​​в размере 535 тенге.

Расписание оразы набрало 87 тысяч просмотров.


На третьем месте новость о том, что в Казахстане вводится новая форма управления для малоквартирных домов. Она набрала 66 тысяч просмотров.

Подписанный президентом закон предусматривает ограничение по количеству квартир при образовании простого товарищества – до 30. Также вводится новая форма управления – непосредственно совместное управление (НСУ). Она может использоваться в домах, где количество квартир не превышает 16.

Корреспондент Informburo.kz внимательно изучил новый закон и объяснил, зачем в Казахстане вводят новую форму домоуправления.

НСУ вводится для домов, где не более 16 квартир. Такие дома, как правило, двухэтажные, их в Казахстане насчитывается лишь 10 тысяч.

Домам под НСУ, согласно новому закону, не требуется ни регистрация в органах юстиции, ни доверенное лицо, то есть они освобождены от юридических формальностей. Такими домами управляет совет дома.


На четвёртом месте публикация о том, что Турция запретила заправку и обслуживание самолётов из России.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) прокомментировала эту новость.

"В списке, представленном в турецких авиационных СМИ, всего 30 конкретных бортов, а вовсе не "все Boeing и Airbus" <...> Также характерно, что под данный запрет попали в основном узкофюзеляжные самолёты, имеющие минимальное влияние на летнюю полётную программу на турецкие курорты", – отметили в АТОР.

В нескольких авиакомпаниях сообщили, что новый запрет пока никак не отразился на полётах перевозчика в Турцию, а если и затронет, то в компаниях есть чем заменить "санкционные" борты.

Российские туроператоры, работающие по Турции, пока свои программы на лето в эту страну не пересматривают. Их эксперты подчёркивают, что исходя из самого списка самолётов, туроператорскую перевозку он затрагивает в наименьшей степени. По большей части оно может повлиять на регулярные рейсы в Стамбул из регионов, но не на летние чартеры.


Сообщение о длительности весенних школьных каникул традиционно принесло неплохие просмотры – свыше 41 тысячи.

Каникулы начались 18 марта и продлятся до 26-го.

Красным выделены дни каникул для школьников / Изображение Informburo.kz

В прошлом учебном году весенние каникулы составляли 12 дней (с 19 по 30 марта 2022 года). Продолжительность каникулярного времени в текущем учебном году в целом сократилась – ранее она составляла не менее 30 дней, теперь – 25.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров