Зарегистрировать ОСИ и проголосовать за его председателя можно будет через мобильное приложение "Управ.дом", сообщает пресс-служба проекта.
"Если раньше казахстанцам приходилось для регистрации ОСИ и выборов его председателя проходить долгий путь от нескольких встреч с жильцами дома до подачи соответствующего заявления в Минюстиции РК, то теперь достаточно подать онлайн-заявку через приложение "Управ.дом". Идентификация жильцов и собственников дома проходит через Digital ID и подписание ЭЦП. Результат регистрации ОСИ и выборов его председателя будет доступен уже через несколько дней и продемонстрирован в виде уведомления на ваш смартфон", – говорится в сообщении.
Вместе с тем в приложении будет доступен следующий функционал:
- идентификация через Digital ID и подписание ЭЦП;
- обработка заявок дома;
- услуги переоформления собственника квартиры (I-Qala);
- оценка качества услуг УК;
- интегрированные платежи;
- голосование, онлайн создание, регистрация ОСИ;
- сервисы для управления дома;
- бухгалтерия (бухгалтерский и управленческий учет, возможность видеть отчётность по расходам дома);
- системы доступа с использованием технологии BLE (открытие домофонов (через QR) и/или удалённое открытие шлагбаумов через приложение);
- онлайн-магазин (товары первой необходимости для жителей и управления дома).
Приложение можно скачать как на Android, так и iOS.
Приложение доступно в Астане, Алматы, Актау, Костанае, Караганде и Павлодаре, до конца года им планируют охватить ещё 20 тысяч домов по республике. Авторы проекта подчёркивают, что он полностью соответствует требованиям информационной безопасности и имеет соответствующий аттестат.
"Также для реализации реформы перехода на ОСИ реализованы интеграции с государственными базами данных. В соответствии с законодательством о персональных данных реализован сервис контроля доступа к персональным данным", – добавили разработчики приложения.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7223
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2505
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2232
-
0
-
13
-
-
4🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2091
-
0
-
35
-
-
5📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2063
-
4
-
47
-
-
6❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2119
-
1
-
32
-
-
7🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2197
-
3
-
14
-
-
8🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2152
-
0
-
8
-
-
9🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2072
-
3
-
46
-
-
10⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2156
-
0
-
5
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51