Прямой эфир Новости спорта

Станет ли Казахстан страной без наличных денег

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
80% казахстанцев уже используют безналичные платежи. Что мешает полностью отказаться от кэша?

На площадке Astana Finance Days 2022 эксперты обсудили, почему не все казахстанцы могут пользоваться безналичным расчётом, что для этого сделать и нужно ли отказываться от налички.

Заместитель председателя правления Halyk Bank Нариман Мукушев отметил, что на сегодняшний день около 80% казахстанцев используют безналичный расчёт. При этом онлайн-платежи наиболее доступны в крупных городах из-за наличия сервисов, терминалов, количества клиентов, тогда как в мелких населённых пунктах не везде есть связь, что затрудняет оплату безналичным способом.

"Я считаю, что пока у нас инфраструктура полностью в небольших городах не вырастет до того масштаба, чтобы можно было уже закрывать (платежи. – Авт.) с помощью смартфона или карточки, до тех пор кэш останется", – сказал Нариман Мукушев

Нариман Мукушев убеждён: когда в небольших городах и сёлах будет 4G-интернет, тогда и бизнес там будет развиваться.

Как отметил председатель правления АО "Банк ЦентрКредит" Галим Хусаинов, вовлечь тех, кто ещё не перешёл на безналичные платежи, довольно трудно по следующим причинам: 

  • теневая экономика;
  • отсутствие финансовой грамотности;
  • наличие устаревшей (кассовый оператор) или недостаточность необходимой (терминалы по принципу Tap to Phone) инфраструктуры.

"В будущем будет уделяться внимание цифровым валютам, и я думаю, что национальные банки в этом направлении двигаются. И как раз децентрализованные валюты станут аналогом для замены кэшевых операций, потому что у них есть те самые функции, что и у кэша: безопасность, анонимность. Если регулятор решит оставить какую-то часть анонимно, то вот эти цифровые валюты смогут заменить на кэш", – сказал Галим Хусаинов

Банкир отметил, что есть некоторое недоверие к банковской системе, поэтому часть казахстанцев предпочитает хранить деньги дома, хотя статистика ограблений довольно высокая. 

Право на существование наличных денег ограничивать нельзя, ведь были прецеденты, когда они были необходимы, убеждён глава АО "Банк ЦентрКредит".

Вице-президент, региональный менеджер Visa в Центральной Азии и Азербайджане Кристина Дорош считает, что если можно обеспечить скорость, удобство и надёжность при безналичных платежах, то поводов для использования наличных денег не остаётся. Она убеждена, что безналичными пользоваться удобнее, при этом если кому-то нужны именно наличные, то люди вправе использовать их.

"К этому примешивается вопрос прозрачности экономики, потому что вот здесь взаимодействие наличных и прозрачности экономки нельзя отнести к удобству людей. Это более стратегически важный вопрос для любого государства. Есть исследование: перевод одного процента оборота из наличных в безналичные стимулирует 2,5% роста ВВП в среднем в странах, но это говорит лишь о том, насколько важно бороться с теневой экономикой", – сказала Кристина Дорош

Операционный директор Simply Айжан Головань убеждена, что защищать от исчезновения наличные нет необходимости.  

"На текущий момент нашей эволюции безнала и цифровых продуктов  защищать наличные однозначно не нужно", – сказала Айжан Головань


Читайте также:


Новости партнеров