Прямой эфир Новости спорта

США, грибы и финансовая пирамида. Главное за неделю

Фото с сайта Pro-dachnikov.com
Фото с сайта Pro-dachnikov.com
Обзор самых популярных материалов Informburo.kz.

Свыше 50 тысяч просмотров набрала публикация о том, что США и Великобритания предостерегли Казахстан от поставок товаров в Россию.

Помощник министра финансов США Элизабет Розенберг, помощник министра торговли США Мэттью Аксельрод и директор Управления по санкциям Великобритании Дэвид Рид  предупредили Казахстан о том, что Россия сейчас ищет возможности обойти санкции и получить товары и компоненты, которые нужны для модернизации  вооружений.

Иностранная делегация обозначила перечень товаров, которые вызывают у них наибольшую озабоченность

"Мы уделяем приоритетное внимание таким товарам как компьютерные чипы, а также элементы для интегрированных электронных систем, которые необходимы для российских ракет и дронов. И мы сегодня говорим не об iPhone и стиральных машинах, а о конкретных элементах компьютерной техники, которые используются для энергоснабжения, а также для навигации ракет и дронов", – подчеркнул Мэттью Аксельрод.

Материал о визите в Казахстан делегации из США набрал на неделе больше всего просмотров.


Второе место заняла статья о введении в Казахстане четырёхдневной рабочей недели. Эксперты объяснили, как законодательная норма сможет применяться на практике. По их словам, маловероятно, что значительное количество работодателей заинтересуются возможностью ввести такой график. 

Напомним, с 1 июля 2023 года в Казахстане работодатели и работники смогут пользоваться законодательной нормой о четырёхдневной рабочей неделе.

У этого материала 31 тысяча просмотров.


На третьем месте материал о том, когда погибнет наша Галактика. По оценкам учёных, Млечный Путь примерно через 5 млрд лет столкнётся с галактикой Андромеда.

Столкновение галактик выглядит так / Фото: Европейское космическое агентство, телескоп Хаббл и НАСА

У новости об изучении законов Вселенной 27 тысяч просмотров.


Истории о мошенниках не иссякнут, похоже, никогда, очень уж хочется людям верить в возможность быстрого и лёгкого обогащения. 

На этот раз 7 млрд тенге вложили казахстанцы в пирамиду, которую организовал гражданин Китая. Организация использовала логотип известной китайской компании Chia Tai Tianqing, хотя не имела к ней отношения. Пожаловались на пирамиду уже свыше 200 человек.

Новость набрала 22 тысячи просмотров.


Замыкает топ-5 сообщение о том, сколько лекарственных растений, плодов, ягод и грибов казахстанцы могут собирать бесплатно.

Министерство экологии и природных ресурсов установило лимиты на сбор растений для одного человека (за один раз) следующим образом:

  • лекарственные растения (кроме редких и находящихся под угрозой исчезновения видов) – до 10 кг;
  • плодов и ягод – до 20 кг;
  • грибов – до 25 кг.

В прошлом году можно было собирать до 50 кг грибов. 

Размер платы за сбор будет установлен также местными маслихатами на основании расчётов акиматов, на основе разницы между рыночными ценами и суммой затрат на их заготовку, обработку, транспортировку и реализацию.

С 2024 года сбор растений и грибов по всему Казахстану станет платным, а не только в государственном лесном фонде и на особо охраняемых природных территориях, как сейчас. 

Новость про грибы прочитали на нашем сайте 21 тысячу раз.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров