Прямой эфир Новости спорта

Сбор дикорастущих растений станет платным по всему Казахстану

Сейчас объектом налогообложения является только пользование ресурсами государственного лесного фонда и особо охраняемых природных мест.

С 2024 года платным станет сбор растений и грибов по всему Казахстану, а не только в государственном лесном фонде и на особо охраняемых природных территориях, как сейчас. Об этом сообщили в Комитете госдоходов.

Желающим заготовить растения и грибы для  фармацевтических, продовольственных и технических нужд должны будут подать уведомление и внести плату. Ставку и размер платы будут устанавливать маслихаты.

"Люди, собирающие дикорастущие виды растений, уплачивают плату в бюджет по месту сбора ежеквартально равными долями от годовой суммы платы в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчётным кварталом. Налоговая отчётность по плате не предоставляется", – говорится в сообщении.

В Казахстане центральные власти устанавливают минимальную ставку сбора за так называемые лесные пользования, куда входит и сбор растений. Местные представительные органы устанавливают ставки и суммы для своих регионов.

К примеру, для орехов и ягод минимальная ставка сбора составляет 40% от рыночных цен, для грибов, листьев и цветков лекарственных растений – 30%.

Новости партнеров