Прямой эфир Новости спорта

Снижение вреда: нужно ли бороться с вейпами

Эксперты призывают изучить позитивный опыт других стран.

Правительство Великобритании в рамках стратегии снижения вреда от курения предложило новую альтернативу: переключить курильщиков на электронные устройства доставки никотина (вейпы). Программа уже стала причиной дискуссий в профессиональной среде и около. Так, инициатива попала под прицел в Бишкеке на XII Глобальной конференции по городскому здравоохранению City Health. Эксперты из 15 стран обсуждали целесообразность нововведения как один из способов увести население от пагубной привычки, общее виденье концепции снижения вреда и её влияние в профилактике неинфекционных заболеваний. 

Жёсткие запреты или "мягкая сила"? 

Сегодня ни в мировом медицинском сообществе, ни в регуляторных органах нет единого мнения по этому вопросу.

В некоторых странах концепция снижения вреда уже дала результаты: благодаря поддержке менее вредных альтернатив удалось добиться определённых успехов, в частности в борьбе с курением.

Так, Великобритания рассчитывает к 2030 году снизить число курильщиков в стране до менее чем 5% и таким образом стать, согласно определению ВОЗ, страной "свободной от табачного дыма". В Туманном Альбионе давно поддерживают менее вредные бездымные альтернативы сигаретам на государственном уровне. А теперь в минздраве Англии для активизации борьбы с курением намерены предложить каждому пятому курильщику в стране бесплатные вейпы, охватив таким образом один миллион человек. 

Британские эксперты отмечают, что такой подход является частью снижения вреда, и считают, что он благотворно скажется на ситуации с неинфекционными заболеваниями (НИЗ), связываемыми с курением.

На конференции City Health эксперт в сфере наркотической и алкогольной политики из Великобритании Дэвид Макинтош рассказал, что на два года реализации программы по переходу курильщиков от традиционных сигарет к электронным британские власти выделили из бюджета 45 млн фунтов стерлингов.

В конференции City Health приняли участие и представители Казахстана, в частности эксперты Национальной ассоциации снижения вреда "Денсаулык". Однако наличие профильной ассоциации в Казахстане не говорит о том, что концепция снижения вреда находит отклик в стране, не говоря уже об применении отдельных её компонентов.

Например, сейчас обсуждается запрет на всю категорию вейпов, включая и одноразовые поды, и электронные сигареты, чтобы избежать распространения у уязвимой категории начинающих курильщиков – подростков. Запрет фактически ограничивает другие группы. Решать вопрос доступности сигарет призваны дифференциация по возрастной группе и эффективное регулирование – это показывают примеры стран, где в рамках концепции снижения вреда это реализовано – Великобритания, Швеция, Япония. Эксперты призывают изучить позитивный опыт приведённых выше стран и только потом активно переходить к действиям. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров