Прямой эфир Новости спорта

Швеция станет первой в мире страной, свободной от табачного дыма

В рамках стратегии по борьбе с курением страна придерживалась традиционных мер, но применяла политику дифференциации в отношении бездымных альтернатив.

Health diplomats представила отчёт "Шведский опыт: дорожная карта для общества без табачного дыма", в котором подробно изложена успешная стратегия Швеции по борьбе с курением. 

Сейчас в Швеции курит 5,6% населения, но, по мнению экспертов, уже в этом году страна достигнет порога в 5% курильщиков. Именно при таком уровне курения ВОЗ официально считает страну свободной от табачного дыма. Швеция, в которой когда-то курило 49% мужского населения, достигнет этой исторической вехи уже в этом году.

В последние десятилетия Швеция ввела традиционные меры по борьбе с курением примерно на том же уровне, что и другие европейские страны. Ключевое отличие – страна открыта для продажи менее вредных бездымных альтернатив сигаретам и избегает их ограничения. Внимание к данным научных исследований, а также поддержка инноваций помогли стране добиться серьёзных успехов в борьбе с табаком и замедлить рост неинфекционных заболеваний.

"Если бы все другие страны Европейского cоюза (ЕС) использовали те же стратегии, что и Швеция, в ближайшее десятилетие только в Европе можно было бы спасти 3,5 миллиона жизней", – отметил Андерс Милтон, один из авторов отчёта и экс-председатель Шведской медицинской ассоциации, Шведского Красного Креста и Всемирной медицинской ассоциации.

Поддержка снижения вреда привела страну к самому низкому проценту заболеваний, традиционно связываемых с курением, по сравнению с другими странами ЕС. Уровень смертности от этих болезней на 39,6% ниже, чем в среднем по ЕС. Например, заболеваемость раком в Швеции на 41% ниже, чем в других европейских странах.

"У Швеции очень успешная стратегия по борьбе с курением, которую следует экспортировать, – говорит профессор Карл Фагерстрём, также являющийся автором отчёта и всемирно признанным экспертом в области исследований зависимостей. – Миру было бы очень полезно, если бы больше стран поступили так, как Швеция, применив меры, которые сокращают спрос и предложение, в то же время применяя дифференцированные налоговые ставки, дающие курильщикам финансовые стимулы для перехода с сигарет на менее вредные альтернативы".

Стратегия налогообложения табака в Швеции основана на пропорциональном акцизе, который отражает меньший риск альтернатив, по сравнению с сигаретами. Так, с 1 января 2023 года ставка акциза на нагреваемые табачные изделия составляет в Швеции всего 36% от ставки акциза, применяемой к сигаретам. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров