Health diplomats представила отчёт "Шведский опыт: дорожная карта для общества без табачного дыма", в котором подробно изложена успешная стратегия Швеции по борьбе с курением.
Сейчас в Швеции курит 5,6% населения, но, по мнению экспертов, уже в этом году страна достигнет порога в 5% курильщиков. Именно при таком уровне курения ВОЗ официально считает страну свободной от табачного дыма. Швеция, в которой когда-то курило 49% мужского населения, достигнет этой исторической вехи уже в этом году.
В последние десятилетия Швеция ввела традиционные меры по борьбе с курением примерно на том же уровне, что и другие европейские страны. Ключевое отличие – страна открыта для продажи менее вредных бездымных альтернатив сигаретам и избегает их ограничения. Внимание к данным научных исследований, а также поддержка инноваций помогли стране добиться серьёзных успехов в борьбе с табаком и замедлить рост неинфекционных заболеваний.
"Если бы все другие страны Европейского cоюза (ЕС) использовали те же стратегии, что и Швеция, в ближайшее десятилетие только в Европе можно было бы спасти 3,5 миллиона жизней", – отметил Андерс Милтон, один из авторов отчёта и экс-председатель Шведской медицинской ассоциации, Шведского Красного Креста и Всемирной медицинской ассоциации.
Поддержка снижения вреда привела страну к самому низкому проценту заболеваний, традиционно связываемых с курением, по сравнению с другими странами ЕС. Уровень смертности от этих болезней на 39,6% ниже, чем в среднем по ЕС. Например, заболеваемость раком в Швеции на 41% ниже, чем в других европейских странах.
"У Швеции очень успешная стратегия по борьбе с курением, которую следует экспортировать, – говорит профессор Карл Фагерстрём, также являющийся автором отчёта и всемирно признанным экспертом в области исследований зависимостей. – Миру было бы очень полезно, если бы больше стран поступили так, как Швеция, применив меры, которые сокращают спрос и предложение, в то же время применяя дифференцированные налоговые ставки, дающие курильщикам финансовые стимулы для перехода с сигарет на менее вредные альтернативы".
Стратегия налогообложения табака в Швеции основана на пропорциональном акцизе, который отражает меньший риск альтернатив, по сравнению с сигаретами. Так, с 1 января 2023 года ставка акциза на нагреваемые табачные изделия составляет в Швеции всего 36% от ставки акциза, применяемой к сигаретам.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3292
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2851
-
6
-
55
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2939
-
1
-
9
-
-
4💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2808
-
1
-
54
-
-
5📈 О чем мы мечтаем в наступающем году? Результаты голосования
-
2688
-
1
-
33
-
-
6☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2783
-
3
-
36
-
-
7🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2697
-
0
-
6
-
-
8🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2552
-
0
-
50
-
-
9🐱 Казахстанку, которая прокрутила кота в стиральной машине, наказали
-
2335
-
9
-
61
-
-
10❗️Актера Мурата Бисембина госпитализировали с инсультом
-
2392
-
0
-
56
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55