На газ переводят почти все источники выбросов
Серьёзным источником вредных выбросов в Алматы являются теплоэнергоцентрали, работающие на угле. Эта тема обсуждалась много лет и сейчас, наконец-то, проблема решается.
Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев в июле текущего года поручил приступить к реализации проекта по переводу на газ алматинской ТЭЦ-2, который предполагает строительство новой парогазовой установки. Фонд "Самрук-Казына" сейчас готовит технико-экономическое обоснование (ТЭО) этого проекта. В пресс-службе фонда сообщили, что на госэкспертизу ТЭО планируют передать в сентябре. А в Минэкологии в ответ на наш запрос уточнили, что заключение госэкспертизы ожидается до конца года.
Читайте также:
Выбросы от частного сектора также вносят серьезный негативный вклад в состояние воздуха мегаполисов. Алматы, по данным Минэкологии, газифицирован на 99%. Однако выбросы от частного сектора всё равно в Алматы есть – серьёзный вклад вносят примыкающие к городу населённые пункты, относящиеся к Алматинской области.
По информации Минэкологии, исходя из розы ветров, приоритетными для газификации являются Талгарский, Карасайский и Илийский районы. По данным акимата Алматинской области, в непосредственной близости к мегаполису расположены 161,6 тысячи домов, из них 80% (129,8 тысячи домов) подключены к природному газу. Оставшихся областные власти обещают подключить в 2023 году.
Общественный транспорт также постепенно переводится на газ и электричество. По данным министерства, введён запрет на закупку дизельного общественного транспорта. Акимат Алматы в течение 2020 и 2021 годов приобрёл 335 электро- и газовых автобусов.
Кроме того, теперь перевозчики, чей транспорт переведён на газ, будут получать преимущество при конкурсном отборе на регулярные маршруты. Такая норма содержится в распоряжении премьер-министра.
Алматинцы смогут измерять загрязнение воздуха переносными датчиками
Учёные университета Нархоз совместно с Университетом Хельсинки разработали 17 датчиков, с помощью которых можно будет замерять различные параметры загрязнения воздуха. Эти устройства уже переданы в "Казгидромет", их собираются разместить на стационарных станциях "Казгидромета", что позволит более точно замерять уровень загрязнения воздуха мегаполиса.
Проект называется MegaSense, университеты реализуют его самостоятельно, без финансовой поддержки государства.
Читайте также:
Алматы – зона тихого экологического бедствия
Особенность этих датчиков в том, что их можно носить с собой и измерять уровень загрязнения воздуха в той точке, где в данный момент находишься. В этом основное отличие устройств MegaSense, ведь до этого момента "Казгидромет" использовал стационарные датчики. Проект Airkaz.org, реализуемый гражданским активистом Павлом Александровым, также использует датчики, расположенные в определенных районах города, не переносные.
Данные с датчиков MegaSense выводятся в мобильное приложение.
"Это приложение также дает возможность анализировать ваши маршруты путешествий и выбирать альтернативные пути с меньшим загрязнением", – пояснили в Нархозе.
Пока, однако, ни приложение, ни датчики рядовым алматинцам сейчас недоступны. Учёные их создали и передали в "Казгидромет". Как государственные структуры распорядятся подарком, пока неясно. При этом в Нархозе уточнили, что к концу 2022 года сенсоры и приложение станут доступными для жителей Алматы.
Также разработчики уточнили, что они хотели бы "распространить эту инициативу на другие крупные города Казахстана и в Центральной Азии в качестве инструмента принятия решений для улучшения качества воздуха посредством информированного управления".
-
1💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3383
-
1
-
13
-
-
2🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3132
-
3
-
33
-
-
3💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3036
-
3
-
35
-
-
4📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3224
-
2
-
23
-
-
5⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3236
-
1
-
40
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3213
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3015
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3228
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3237
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3080
-
9
-
126
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37