Прямой эфир Новости спорта

Президент поручил приступить к строительству новой парогазовой установки на алматинской ТЭЦ-2

Первый этап должен быть завершён в 2023 году.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил приступить приступить к реализации проекта по переводу на газ алматинской ТЭЦ-2, который предполагает строительство новой парогазовой установки.

Я давал поручение окончательно определиться со стоимостью и техническим решением модернизации и перевода на газ ТЭЦ-2. Правительственным фондом предлагается строительство новой парогазовой установки взаимен ранее предлагавшейся модернизации угольной электростанции. Срок исполнения проекта – до 2026 года. В принципе, я поддерживаю это предложение и поручаю приступить к реализации проекта. Первый этап должен быть завершён в 2023 году", – сказал глава государства.


Читайте также: Новую газовую станцию предлагают построить на площадке ТЭЦ-2 в Алматы


Ранее в "Самрук-Энерго" пояснили, что угольная ТЭЦ-2 останется резервной, то есть её будут использовать лишь в случаях перебоев с поставками газа. А рядом построят новые когенерационные газотурбинные установки. Они позволят уменьшить вредные выбросы в 10 раз.

Касым-Жомарт Токаев также отметил, что производство электроэнергии пока превышает её потребление, однако по мере развития промышленности и при росте населения потребление энергии тоже будет расти, особенно это касается юга страны с населением в 8 млн человек.

"Скорейший уход в маневрирование мощностей в южном регионе является насущной необходимостью. В период с 2022 по 2025 год необходимо реализовать четыре проекта по строительству парогазовых установок мощностью не менее 1500 киловатт в Шымкенте, Кызылорде, Талдыкоргане и Туркестанской области. Поручаю правительству и "Самрук Казыне" в кратчайшие сроки определить стоимость, источники финансирования и приступить к реализации проекта", – сказал Президент на расширенном заседании правительства.

Новости партнеров