Прямой эфир Новости спорта

Смартфон за копейки. Как казахстанцы поверили продавцу из соцсетей и потеряли почти 500 млн тенге

Коллаж Informburo.kz
Коллаж Informburo.kz
Десятки предпринимателей обвиняют в мошенничестве алматинца, обещавшего поставлять товары из Китая по привлекательным ценам.

В редакцию Informburo.kz обратились 34 пострадавших, потерявших, по их словам, 495 млн тенге из-за действий недобросовестного продавца. В отношении него уже ведётся расследование, но продажи через Instagram по отработанной схеме продолжаются.

Шахлин из Алматы занимается продажей сотовых телефонов, аксессуаров и игровых приставок. По его словам, в конце 2022 года он искал поставщика товаров и нашёл в Instagram человека по имени Асхат. Месяца два он изучал его страницу, читал отзывы и был уверен, что тот вовремя поставляет покупателям телефоны.

"Цены у него были выгодные. В январе этого года я сделал у него первый заказ. Его благополучно доставили. Потом сделал ещё два заказа. Тоже доставили. Через некоторое время начались задержки. Он объяснял это проблемами с выдачей товара на казахстанско-китайской границе. Оказалось, что телефоны он берёт в Алматы. Дороже покупает, минусом отдаёт таким, как я. То есть он так заманивал нас – в ущерб себе. А крупные заказы уже не отдавал. В итоге я понёс убытки на 4,5 млн тенге. Думаю, возможно, из-за коррупции следствие никаких действий не предпринимает. Его страница в Instagram до сих пор работает и привлекает новых клиентов", – сообщил Шахлин.    

Ерболат из Тараза также пострадал от действий Асхата. Он сообщил, что понёс убытки на сумму 44,5 млн тенге, а его друг – на 8,5 млн.

"Я Асхата раньше знал, но не знал, что это его Instagram, пока не приехал и не увидел его в Алматы. Цены у него были заманчивые, был офис, договоры, печать, и я сначала сделал заказ на 5-6 млн, а через неделю – уже на 10 млн. Я работал с ним около двух месяцев, и за это время он доставил мне около трёхсот телефонов. Я влез в долги, продал машину и вложился в этот бизнес. С конца февраля начались задержки с поставками", – рассказал Ерболат.


Читайте также: "На лечение матери". Мошенник создавал фейковые страницы в соцсетях и собирал деньги с подписчиков


Айгерим из Актобе понесла самый большой ущерб среди известных следствию пострадавших – около 200 млн тенге. Женщина говорит, что долго присматривалась к Instagram-странице, переписывалась с Асхатом и затем сделала первый заказ на три телефона, которые пришли в Актобе через 15 дней. В октябре 2022 года Айгерим поехала на встречу с Асхатом в Алматы. Там он, по её словам, показал ей офис, документы, подтвердил наличие ИП, и Айгерим, убедившись, что всё легально, заказала примерно на 10 млн тенге 30 телефонов.

"Сначала всё шло ровно. Цены хорошие, товар приходит вовремя. В декабре наш товарооборот дошёл до 400 млн тенге. С января товары перестали приходить. Асхат говорил, что задерживают на таможне. В феврале малую часть  товара всё же выдал. К примеру, если мы в неделю заказывали 100 телефонов, он доставлял 30. В феврале я снова поехала к нему на встречу в Алматы, где он заверил, что товар поступит. В начале марта он попросил у меня в долг 20 млн тенге. Якобы деньги были нужны для решения проблем с растаможкой. Но товара мы так и не увидели. Когда мы снова поехали к нему в офис, то уже встретили там таких же, как мы, людей, которые три месяца ждали свой товар. Тогда мы и поняли, что нас обманули", – сообщила Айгерим.

Адвокат группы потерпевших Талгат Мылтыкбаев отметил, что 34 человека – это только те, кто обратился в полицию с помощью защитников, а есть ещё и те, кто находятся в других городах и обращаются самостоятельно.

"Всего девять человек допросили, и больше ничего по делу не сделано. Нет запросов в банки, куда подевались эти деньги, запросов на таможню, есть ли у данного лица история поставки товаров из Китая. Все эти дела должны были рассматриваться каждое по отдельности, а не объединяться в одно", – прокомментировал ход следствия Талгат Мылтыкбаев.

Схема, по словам адвоката была проста. Человек даёт рекламу о том, что, например, смартфон может доставить из КНР в два раза дешевле его рыночной цены. Объяснялась такая дешевизна прямыми поставками из Китая.

"Люди ему платят. Он в ЦУМе в Алматы покупает Iphone за реальную стоимость и за полцены перепродаёт потерпевшим. Люди верят, что можно купить Iphone в два раза дешевле и уже заказывают большую партию – 10, 20, 30 телефонов. И всё, больше уже нет ни денег, ни товара. Теперь, чтобы замаскировать свою деятельность, он заключает договор с клиентами и в рамках гражданско-правовых отношений при невыполнении условий договора возвращает клиентам незначительные суммы. В прокуратуре нам говорят: куда вы смотрели, обращайтесь в суд. Но, извините меня, тут на лицо факт явного мошенничества, потому что никакого товара у него не было и нет в наличии!" – возмущается адвокат.  

Также адвокат утверждает, что после многочисленных жалоб Асхата нашли, допросили и отпустили. Но деньги, по словам защитника, у него не изъяты и не арестованы.

"По моим расчётам, у него в кармане минимум миллион долларов. Он может в любой момент сесть на самолёт и улететь. Что мы тогда будем делать?" – задался вопросом Мылтыкбаев.  

Редакция попыталась связаться с Асхатом по телефонам, указанных на Instagram-странице, но они отключены. Его отец в телефонном разговоре от комментариев отказался.


Читайте также: Об активизации мошеннических "инвесткомпаний" предупредили в Нацбанке


Пресс-служба департамента полиции Алматы сообщила, что коллективное заявление от 34 человек в Управление полиции Жетысуского района поступило в марте этого года.

Досудебное расследование проводится по признакам преступления, предусмотренного статьёй 190, ч.4, УК РК ("мошенничество путём обмана или злоупотребления доверием пользователей информационной системы"). В настоящее время проводится комплекс следственных мероприятий, направленных на "установление объективных обстоятельств дела, в соответствии с требованиями УПК РК". Иная информация, добавили в полиции, в интересах следствия распространению не подлежит.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров