Прямой эфир Новости спорта

Сколько миллиардов тратит государство на борьбу с лесными пожарами ежегодно

Фото пресс-службы МЧС
Фото пресс-службы МЧС
Что мешает Казахстану предотвращать лесные пожары и справляться с их последствиями?

Каждый год в Казахстане происходит около 1000 пожаров, и каждый раз они распространяются на сотни, а то и тысячи гектаров. Почему специалисты не могут выявлять пожары на ранних этапах, сколько леса республика теряет из года в год, можно ли его восстановить и во сколько нашему государству обходятся природные катаклизмы. Об этом в материале Informburo.kz.

Когда мы сможем восстановить сгоревший лес? 

Казахстан считается малолесистой страной. По данным Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, не так давно леса занимали около 5% территории нашей страны, их площадь составляла 13,6 млн га. При этом почти половина из них приходилась на саксаул, а четверть – на высокоствольные деревья. 

"После всех пожаров лесистость страны сегодня может составлять всего 4,3% от площади Казахстана. В Абайской области при последнем пожаре сгорели 60 тысяч гектаров леса – это практически весь Алматы. Очень сложно это будет всё восстановить. Например, в 1998 году был большой пожар в "Семей орманы", во время которого сгорело 15 тысяч гектаров. И до сих пор не удалось восполнить те объёмы. Затем, в 2003 году в том же резервате произошёл пожар на территории в 5000 гектаров. Восстановительные работы после него закончились только в 2018 году. И вот снова… К сожалению, эти разрушительные последствия смогут ликвидировать только наши внуки-правнуки. У нас даже недостаточно питомников, чтобы весь этот лес заново высадить", – заметил председатель РОО "Kaz Eco Patrol" Тимур Елеусизов.

Эколог предупреждает, что в будущем количество пожаров в мире участится из-за повышения температур, увеличения засух и сокращения осадков, поэтому нужно быть готовыми к таким природным катастрофам. По прогнозам ООН, к 2030 году число экстремальных пожаров увеличится на 14, к 2050 году – на 30, а к 2100 году – на 50%. Тем временем ДЧС, Минэкологии и местные акиматы демонстрируют свою неспособность справляться с лесными пожарами. 

"Во-первых, вся техника 1970-х годов. Даже последний пожар показал, что одна машина за другой ломались, едва выехав в поле. Во-вторых, у пожарных и лесников нет должного обмундирования. Люди в туфлях выбегали тушить пожар. В-третьих, при верховом пожаре, как в этом случае, должны тушить огонь вертолёты, но у них нет карт водных объектов, откуда они могут делать забор воды. С любой речки не возьмёшь воды, должны быть специальные места. В-четвёртых, нет вертолётных площадок для дозаправок, поэтому авиации работать сложно. Ну и главное, большая коррупция и финансирование лесного хозяйства по остаточному принципу. Как говорится, к чему шли, к тому и пришли", – считает эколог. 

О проблемах знали давно...

В апреле 2022 года экс-министр по ЧС Юрий Ильин, выступая на заседании правительства, привёл тревожные статданные. Уже тогда было известно, что каждая пятая пожарная техника в регионах, находящаяся на балансе акиматов и Минэкологии, не готова к работе из-за изношенности. По данным чиновника, в ряде областей лесохозяйственные учреждения были готовы к ликвидации возгораний и пожаров лишь отчасти. А после этого выступления случились пожары в Аманкарагае (Костанайская область) и Абайской области. 

По мнению Тимура Елеусизова, пожары нужно предотвращать, а для этого нужно сооружать лесные барьеры, высаживать лесополосы, строить вышки раннего оповещения, обучать кадры.

"Лесники играют главную роль в предотвращении пожара, ведь наша главная обязанность – охрана леса. Но проблема в том, что мы работаем за копейки, каждый думает, как семью прокормить, где бы ещё заработать. У нас нет стимула, поэтому хотелось бы, чтобы зарплаты нам подняли", – отметил лесник Иле-Алатауского нацпарка Кайрат Бегимбетов.

В настоящее время зарплаты лесников – меньше 100 тысяч, пожарных – 200 тысяч тенге в месяц. Бывший пожарный Арман Омирбаев за семь лет службы только один раз получил обмундирование. Не выдержав подобных условий, он уволился.  

"Самое важное – это психологические, моральные качества в частях поднять. Потому что психологи не работают в нашей структуре. Они не компетентны. Мы с пожаров приезжаем, трупы собираем, и с нами никто не работает", – заявил в эфире "31 канала" Арман Омирбаев

Из-за неполного обеспечения технической базы тушить пожары становится сложнее. А пожарные лесничества вооружены только лопатами, не имеют средств индивидуальной защиты органов дыхания. 

"Должно что-то меняться. Но если вспомнить пожар в Аманкарагае – тогда даже акиму выговор не сделали. Обвинили во всём тракториста, который якобы поджигал лесные массивы. Но это же бред, конечно. Да, человеческий фактор сегодня является ключевым. Те же фермеры порой виноваты, когда поджигают сорняки на полях, а потом огонь перекидывается на лесные массивы, но спецслужбы тоже демонстрируют полную неготовность к ЧС", – предположил Елеусизов. 

Пожары на землях лесного фонда происходят в основном по двум причинам: антропогенные – 82% и природные – 18% случаев. Между тем районы Прииртышья отличаются от других: здесь от природных причин (молний) возникает в среднем 50-65% лесных пожаров. 

Количество лесных пожаров по годам:

  • 2017 год – 563 лесных пожаров, ущерб – 23,5 млн тенге;
  • 2018 год – 358 лесных пожаров, ущерб – 209,8 млн тенге;
  • 2019 год – 628 лесных пожаров, ущерб – 563,5 млн тенге;
  • 2020 год – 401 лесных пожара, территория – 41,8 тысяч га, ущерб2,1 млрд тенге;
  • 2021 год – 749 лесных пожаров, территория – 167 тысяч га, ущерб6 млрд тенге; 
  • 2022 год – 801 лесных пожара, территория – 104, 5 тысяч га, ущерб20,6 млрд тенге. 

Давайте пройдёмся по самым крупным лесным пожарам за последние пять лет. 

Аманкарагай, 2022 год 

Площадь возгорания – 43 тысячи гектаров.

Лесные пожары в Костанайской области начались днём второго сентября и быстро перекинулись на населённые пункты. Не менее 12 человек пострадали от ожогов, один человек погиб. Всего в регионе сгорело 108 объектов, в том числе 85 домов в селе Аманкарагай и шесть – в селе Озёрное. 

В тушении пожара было задействовано 207 единиц техники, 7 воздушных судов, 5 пожарных поездов, 1785 человек, дополнительно привлечены 300 человек личного состава МВД.

Пожар был локализован 7 сентября и полностью ликвидирован 10 сентября. На возмещение ущерба и борьбу с пожаром государство затратило тогда 42,6 млрд тенге бюджетных средств. 

Площадь возгорания – 272 гектара.
Материальный ущерб –
более 252 млн тенге.

10 мая 2021 года в Риддере горело около 300 гектаров леса, из-за чего в городе была объявлена чрезвычайная ситуация. Тогда к тушению привлекли 69 единиц техники, два вертолёта и 493 человека. В итоге пожар смогли потушить спустя двое суток. Однако из-за него полностью сгорел 31 жилой дом, уничтожены 16 хозяйственных построек, шесть автомобилей и другая техника. 

Пожар случился из-за костра, который развёл мужчина 1986 года во время отдыха с семьёй. Он хотел пожарить шашлык, но огонь стал быстро распространяться, и не сумев его потушить, мужчина уехал с места преступления. В результате погибли два человека, пострадали шесть. В мае 2022 года суд приговорил казахстанца к 2,5 года заключения. 

"Ертіс орманы", 2021 год 

Площадь возгорания – 1000 га.

18 апреля 2021 года в Павлодарской области начался пожар в "Ертіс орманы". В тушении были задействованы 50 единиц техники, 206 человек и 112 хлопушек и ранцевых огнетушителей. Через день пожар был локализован. 

"Семей орманы", 2020 год 

Площадь возгорания – 3948 гектаров.

Лесной пожар в "Семей орманы" начался 23 апреля 2020 года. К его ликвидации были привлечены более 400 сотрудников ДЧС, свыше 100 единиц техники и борт Ми-26Т, который произвёл слив 100 тонн воды. Пожар удалось локализовать на третьи сутки. 

"Семей орманы", 2018 год 

Площадь возгорания – 260 гектаров.
Материальный ущерб – 78 миллионов тенге.

21 мая на территории природного резервата "Семей орманы" возник пожар. Сначала его заметили работники резервата с наблюдательной вышки и попытались потушить силами отделения Краснокардонского лесничества. Изначально горение лесного массива наблюдалось на территории 10 га. Но после к тушению подключились пожарные подразделения. В итоге было задействовано 70 единиц техники, один вертолёт и свыше 300 человек. Пожар был локализован через день. Точную причину возгорания так и не установили.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров