Прямой эфир Новости спорта

"Самрук-Казына" создаст четыре гигантских ветропарка на юге Казахстана

Фото предоставлено пресс-службой "Самрук-Қазына"
Фото предоставлено пресс-службой "Самрук-Қазына"
Какие проекты "зелёной" энергетики разрабатываются в Казахстане?

Казахстан взял на себя обязательства стать углеродно-нейтральной страной к 2060 году. Как достичь этой цели и что для этого делает "Самрук-Қазына", рассказал глава Фонда Нурлан Жакупов на прошедшем в столице Astana International Forum. 

"Снизим парниковые выбросы на 10%" 

Нурлан Жакупов, председатель правления "Самрук-Қазына", выступил на Astana International Forum и рассказал, как Фонд собирается снижать выбросы парниковых газов в Казахстане. 

"Как СЕО компании "Самрук-Қазына" могу сказать, что мы преданны принципам декорабнизации и честно реализуем основные принципы Парижского соглашения по углеродной нейтральности. На нашу группу компаний приходится около 15% от общего объёма выбросов углекислого газа в стране. Мы полностью осознаем эту ответственность. Мы поставили перед собой цель снизить парниковые выбросы на 10% к 2032 году", – заявил Нурлан Жакупов.

Фото предоставлено пресс-службой "Самрук-Қазына"

Строительство ветропарков

Сейчас "Самрук-Қазына" заключает различные соглашения с международными компаниями, чтобы развивать возобновляемые источники энергии. 

"Следующие несколько лет мы планируем увеличить количество вырабатываемой "зелёной" энергии в нашей стране на 6 ГВт. На сегодня мы заключили Соглашение о сотрудничестве с эмиратским Masdar. Мы реализуем с ними проект строительства ветровой электростанции мощностью 1 ГВт в Жамбылской области. В рамках Астанинского международного форума мы провели переговоры с нашими старыми китайскими партнёрами China Power International Holding о запуске ВЭС мощностью 1 ГВт в Жамбылской области. Кроме того, мы договорились с Power China о расширении проекта ВЭС в Алматинской области. Так что мы будем идти только вперёд", – отметил Нурлан Жакупов. 

Глава Фонда добавил, что, помимо этого, они работают с французской компанией Total Eren над проектом ещё одной ветряной электростанции в Жамбылской области, которую планируют ввести в эксплуатацию в 2026-2027 годах. 

Перевод ТЭЦ-2 в Алматы на газ 

Нурлан Жакупов также подчеркнул, что "Самрук-Қазына" прилагает все усилия для того, чтобы перевести ТЭЦ-2 в Алматы с твёрдого угля на газ. Так, 9 июня 2023 года, было заключено кредитное соглашение на 98 млрд тенге между Азиатским банком развития и "Алматинскими электрическими станциями". Договор займа был заключён под гарантию "Самрук-Қазына". 

Азиатский банк развития стал третьим банком из консорциума инвесторов, которые профинансируют перевод ТЭЦ с угля на газ. Ранее аналогичные соглашения были подписаны с Европейским банком реконструкции и развития и Банком развития Казахстана. Таким образом проект стал полностью обеспечен финансированием, а строительство новой газовой ТЭЦ рядом с действующей угольной начнётся уже в этом году. По словам Нурлана Жакупова, только в Алматы в следующие два года количество вырабатываемой чистой энергии увеличится на 1 ГВт.

Фото предоставлено пресс-службой "Самрук-Қазына"

Сотрудничество с Катаром 

Это не единственные проекты, которые ведёт "Самрук-Қазына" по зелёной энергетике. Сегодня, в рамках визита Эмира Катара на Международный Форум Астана, Фонд провёл бизнес-встречу с катарским представителями. Их делегацию возглавил председатель Торгово-Промышленной Палаты Катара шейх Калифа Аль-Тани, сопровождаемый Катарской Деловой ассоциацией, Катарским Финансовым центром и руководителями крупного частного бизнеса. Со стороны Казахстана на встрече присутствовали руководители Фонда и портфельных компаний, KazakhInvest, НУХ "Байтерек", KIDF и частные компании. 

В итоге наши страны договорились о продолжении переговоров по конкретным проектам, включая традиционную и "зелёную" энергетику, и подписали двусторонние документы. 

Фото предоставлено пресс-службой "Самрук-Казына"

Перспективы "зелёной" энергетики в Казахстане 

Специалист по международным отношениям в области безопасности и энергетики евразийского региона Ариэль Коэн отметил, что у Казахстана есть большие перспективы в зелёной энергетике, так как в нашей стране сосредоточены 384 месторождения редкоземельных ископаемых, которые необходимы, например, для функционирования ветрогенераторов и солнечных батарей.

"Я согласен с вами. Используя эту возможность, хочу пригласить всех заинтересованных лиц, кто готов и имеет достаточно опыта и финансовых ресурсов, чтобы развивать добычу редкоземельных ископаемых. Основной вызов здесь – это конкуренция с Китаем, у которого сильные позиции на рынке. Мы должны быть конкурентноспособны. Очень важна чистота и качество полезных ископаемых", – отметил СЕО "Самрук-Казына". 


Отметим, что международный форум Астана – это новая диалоговая площадка, созданная в целях объединения усилий для решения ключевых глобальных вызовов. В мероприятии приняло участие свыше 1000 делегатов и 100 спикеров по более чем 40 сессиям. На форуме обсуждались темы по четырём направлениям – внешняя политика и безопасность, международное развитие и устойчивость, энергетика и изменение климата, а также экономика и финансы. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров