Прямой эфир Новости спорта

Климатологи призвали увеличить инвестиции в "зелёную энергетику" в шесть раз

Учёные считают, что финансирование новых технологий станет ключом к предотвращению глобальных изменений климата.

Избежать катастрофических последствий, связанных с изменениями климата, всё ещё возможно, но для этого потребуются колоссальные финансовые вливания, пишет The Guardian со ссылкой на отчёт Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC).

Как отметил руководитель IPCC, корейский учёный Хо Сун Ли, у человечества есть надежда избежать катастрофы, связанной с климатическими изменениями. Хотя аномальные температуры и стихийные бедствия уже сейчас наносят огромный ущерб, способы предотвратить ухудшение ситуации существуют. В первую очередь речь идёт о финансировании "зелёной энергетики" – чтобы успешно бороться с климатическими изменениями, необходимо в 3-6 раз увеличить инвестиции в соответствующие технологии, а также сокращать вредные выбросы не менее чем на 6% ежегодно в течение десятилетия.

"Наши отчёты ясно показывают: у человечества есть знания и технологии, необходимые для борьбы с изменениями климата, вызванными человеком. Но речь не только об этом. Отчёты показывают, что у нас есть возможность построить гораздо более процветающее, инклюзивное и равное общество в процессе этой борьбы. Предотвращение изменений климата – тяжёлая, сложная и длительная задача для целых поколений. Мы, научное сообщество, представляем удручающие реальные факты, но мы также указываем на внушающие надежду перспективы, которые возможны благодаря согласованным, искренним и глобальным трансформациям", – сказал Хо Сун Ли.

В отчёте отмечается, что сейчас почти половина населения Земли живёт в регионах, сильно подверженных климатическим изменениям. За последние десять лет смертность от засух, наводнений и прочих стихийных бедствий в этих районах была в 15 раз выше, чем в странах, которым эта проблема не угрожает. Это десятилетие станет решающим, предупреждают климатологи: принятые сейчас решения определят дальнейшую судьбу человечества на сотни, а то и тысячи лет.

"Выбросы по всему миру нужно снизить почти на 43% к 2030 году, чтобы мы могли достичь цели Парижского соглашения по ограничению глобального повышения температуры до 2°C и продолжать усилия по ограничению повышения температуры до 1,5°C. Отчёт IPCC демонстрирует, насколько далеко мы отклонились от намеченного пути. Но ещё не слишком поздно. IPCC чётко указывает, что сократить глобальное потепление до 1,5°C реально при быстром и глубоком сокращении выбросов во всех секторах мировой экономики", – резюмировал Саймон Стилл, главный эксперт ООН по вопросам климата.

Новости партнеров