Прямой эфир Новости спорта

Релокация российского бизнеса и казахстанские пенсии. Главное за неделю

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
Обзор самых популярных материалов на сайте Informburo.kz.

Наибольшим интересом читателей на неделе пользовалась статья "Расчёт пенсии в Казахстане. Когда могут отказать учитывать трудовой стаж". Вопрос не праздный, ведь от стажа зависит размер пенсии. А сейчас выходят на заслуженный отдых те, чей активный возраст выпал на 80-е и 90-е – время перемен. Найти теперь те организации, где когда-то ударно трудились, уже непросто. Главный документ для подтверждения стажа в таком случае – трудовая книжка. Что делать, если она утеряна или если записи в ней были сделаны неправильно, и в каких случаях имеющийся стаж могут не учесть при расчёте размера пенсии – об этом читайте в материале Informburo.kz, который уже набрал 47 тысяч просмотров.


Всё ещё кипят страсти по поводу продления учебного года – в этом году он завершился не 25 мая, как было раньше, а 1 июня. Срок учёбы Минпросвещения продлило для того, чтобы компенсировать пробелы, возникшие в знаниях детей во время пандемии. 
 
Казахстанцы требуют вернуть старый график работы школ. В Минпросвещения ответили, что комиссия проанализирует опыт этого учебного года и вынесет решение, "которое в первую очередь будет основано на интересах наших детей".

Эту новость прочитали на нашем сайте более 32 тысяч раз.


Третье место заняла новость о легализации незаконно ввезённых в Казахстан автомобилей. Легализация продлится до 1 июля, сообщил в ответе на депутатский запрос вице-премьер Казахстана Роман Скляр.

По его данным, за период с 23 января по 21 мая 2023 года в стране легализовали более 123 тысяч транспортных средств. Из них свыше 13 тысяч ожидают регистрации, около 46 тысяч ожидают сверки (владельцы после получения предварительного одобрения ещё не предоставили транспортные средства в пункт осмотра).

Публикация набрала почти 32 тысячи просмотров.


Узбекистан снёс возведённую больше 10 лет назад стену на границе с Кыргызстаном. Новость об этом заняла четвёртую строчку в топ-5 публикаций Informburo.kz.

Стена возведена после консервации пункта пропуска "Бек-Абад – Ханабад" узбекской стороной в 2010 году.

Узбекистан прекратил пропуск людей и транспорта через этот пункт ещё в 2010 году. Кыргызстан тогда в свою очередь закрыл пункты пропуска "Кара-Суу" и "Багыш".

Однако большой товарный поток через границу, который превышал возможности действовавших пунктов пропуска, вынудил стороны сесть за стол переговоров. Они продолжались несколько лет.

В ближайшее время ожидается открытие всех трёх указанных пунктов.

У этой новости 31 тысяча просмотров.


На пятом месте публикация о релокации в Казахстан российского бизнеса

Казахстан предложил 401 компании, ушедшей из России, релоцировать своё производство в Казахстан. 67 компаний ответили положительно, сообщил заместитель министра иностранных дел РК Алмас Айдаров.

"На сегодняшний день 67 компаний из 401 положительно нам ответили, по ним работа ведётся. По 25 компаниям релокация завершена. 38 стран участвуют в этом. В основном компании из Германии, США, Швейцарии и Японии. Основные компании, которые на слуху, по которым релокация завершена, например, американская Honeywel в Алматы открыла небольшое производство", – сказал он.

Также, по его данным, офисы в Казахстан перенесли TikTok, InDriver, австралийский Fortescue (Metals Group), французский Alstom. Ozon открывает логистический парк в Астане.

Эта новость набрала 29 тысяч просмотров.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров