Прямой эфир Новости спорта

Как Казахстан содействует релокации компаний, ушедших с российского рынка

Министерство иностранных дел и Нацкомпания Kazakh invest ведут переговоры с 265 компаниями, 43 из них скоро откроют бизнес в Казахстане.

Казахстан активно создаёт условия для релокации иностранных компаний, которые уходят с российского рынка. 

20 июля в Алматы открыли производственную площадку американской компании Honeywell. На предприятии будут выпускать шкафы управления АСТУП и ПАЗ уровня SIL3. Сумма вложенных инвестиций – 100 млн тенге. Кроме того, компания объявила о переносе регионального представительства по Центральной Азии из России в Казахстан. О том, какие ещё крупные компании планируют открыть бизнес в Казахстане и почему это важно для страны, рассказал заместитель министра иностранных дел Алмас Айдаров.

Как сообщил Алмас Айдаров, сегодня Казахстан ведёт переговоры с 265 компаниями, которые официально заявили об уходе с российского рынка. 

"Сейчас для нас важен приход таких компаний, их локализация. Это показатель нашего инвестиционного климата. В целом с марта месяца, в связи с геополитической ситуацией в регионах, мы для себя определили 265 крупных компаний, которые официально заявили о своём уходе с российского рынка. Мы ведём с ними переговоры, и у нас имеется порядка 43 договорённостей с такими крупными компаниями, как Honeywell, либо об открытии нового производства здесь, в Казахстане, либо о переезде их центральных офисов", – сообщил заместитель министра иностранных дел.

В частности, по словам представителя МИДа, TikTok планирует открыть офис в Казахстане. Компания Carlsberg, крупнейший поставщик пивоваренной продукции в России, также планирует частично перенести производство в Казахстан. На данный момент посольства Казахстана ведут переговоры не с российскими, а с центральными офисами этих компаний, обсуждая возможность их релокации. 50 компаний пока дали отрицательный ответ, объясняя это тем, что хотят переждать и понаблюдать за обстановкой в мире. 

"У нас есть карта региональных возможностей, где мы предоставляем готовые производственные площадки, потому что никто не может себе позволить с нуля строиться. Первое место занимает Германия, 40 компаний оттуда, следующие по количеству – США, Япония, Италия, турецкие компании. Отрасли различные. В основном это перерабатывающая и пищевая промышленность. Очень много IT-компаний. Крупные мы ведём, а мелко-средние – очень мобильные, они уже здесь, в Алматы. Например, inDriver, который просто офис перенёс, – это айтишники, компанию все мы знаем, пользуемся", – сказал Алмас Айдаров.

Что касается Honeywell, по словам замминистра, открытие этого производства покажет другим крупным иностранным компаниям казахстанский инвест-потенциал.

"Это крупнейшая американская компания, входит в топ-100 мировых компаний. Аналогичного производства у нас нет, потому что это американское ноу-хау. Проект стоит 100 млн тенге. В компании 110 тысяч рабочих мест. В данный момент открытие этой компании в Казахстане показывает другим большим компаниям, какой у нас хороший инвест-климат. В следующем году они планируют открыть второй проект по оказанию нефтяного сервиса. Из производственных компаний, пожалуй, это первая, которая так быстро развернулась", – подчеркнул Алмас Айдаров.

Релокация новых компаний позволит создать новые рабочие места. Сколько их будет, пока говорить рано, однако потенциал у релоцируемых компаний большой. Для иностранного бизнеса Казахстан интересен по нескольким причинам: здесь и налаженная логистика в страны СНГ, и общие границы с Россией, и русскоязычная среда.

"7000 км общей границы у нас, то есть первый же сосед – это Казахстан, к тому же мы являемся крупнейшей экономикой в Центральной Азии. Компании, привыкшие к русской среде, к русскому языку, им ментально проще сюда перенестись, здесь все говорят по-русски очень свободно, законодательства похожие, плюс у нас общий экономический союз: товары, рабочая сила, услуги свободно перемещаются между нашими странами. Логически удобнее сюда", – отметил замминистра иностранных дел Казахстана.

Переговоры ведутся и по малым, и по большим проектам. С компанией Philip Morris уже обсуждают возможность перенести в Казахстан производство электронных сигарет.


Читайте также:


Новости партнеров