Прямой эфир Новости спорта

Скляр ответил на предложение легализовать автомобили, ввезённые в Казахстан после 1 сентября 2022 года

Работа по легализации иностранных автомобилей продолжится до 1 июля, сообщил заместитель премьер-министра.

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр ответил на депутатский запрос о легализации авто, ввезённых в Казахстан после 1 сентября 2022 года.

В начале мая депутаты мажилиса предложили легализовать машины, ввезённые в Казахстан после обозначенной даты. По их мнению, легализацию нужно продлить до тех пор, пока не будут приняты конкретные меры против незаконного ввоза автомобилей.


Читайте также: Депутат от ОСДП предложил легализовать автомобили, ввезённые в Казахстан после 1 сентября 2022 года


Заместитель премьер-министра в своём ответе сообщил, что за период с 23 января по 21 мая 2023 года в стране легализовали более 123 тысяч транспортных средств. Из них свыше 13 тысяч ожидают регистрации, порядка 46 тысяч ожидают сверки (владельцы после получения 
предварительного одобрения ещё не предоставили транспортные средства в пункт осмотра).

"Работа по легализации иностранных автомобилей будет продолжена до 1 июля. Необходимо отметить, что на сегодня через пункты пропуска государственной границы продолжается въезд и выезд транспортных средств из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в соответствии с договором о ЕАЭС, согласно которому обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы на территории ЕАЭС. По сведениям органов государственных доходов, с 1 сентября 2022 года по 26 мая 2023 года осуществлён въезд в страну 99,5 тысячи единиц иностранного автотранспорта из стран, не входящих в ЕАЭС, с оформлением пассажирской таможенной декларации, в том числе следующих транзитом через территорию Казахстана в направлениях из Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана в Россию и другие страны", – отметил Роман Скляр.

Также для ограничения нелегального ввоза в страну иностранных автомобилей приняли ряд законодательных мер. Так, в соответствии с законами "О дорожном движении" и "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств" граждане Казахстана, а также иностранцы или лица без гражданства, имеющие вид на жительство, не могут заключить договор обязательного страхования на авто, состоящее на иностранном учёте. Исключением являются машины, подлежащие первичной регистрации.

Кроме того, внесли изменения и дополнения в закон "Об автомобильном транспорте", согласно которому не допускается въезд (ввоз) на территорию Казахстана автотранспортных средств, зарегистрированных в других государствах, в случаях:

  • если автомобиль находится в международном розыске или в розыске в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
  • при отсутствии свидетельства о регистрации транспортного средства в другом государстве.

"В целях повышения эффективности контроля в отношении иностранного автотранспорта инициировано внесение изменений в закон "О дорожном движении" в части введения нового основания для остановки автомобилей с иностранным учётом, которое предусматривает проверку наличия и подлинности регистрационных документов, государственных номерных знаков, водительского удостоверения и автострахования. Указанные изменения инициированы в рамках проекта закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам организации дорожного движения", находящегося в мажилисе парламента. Также Министерством внутренних дел приняты превентивные меры, направленные на пресечение незаконной легализации временно возимых иностранных автомобилей в обход уплаты таможенных пошлин и других сборов. В целом данные вопросы находятся на постоянном контроле правительства, и работа в данном направлении продолжается", – подытожил Роман Скляр.


Вам может быть интересно:

Новости партнеров