Прямой эфир Новости спорта

"Работали по 16 часов": как казахстанские спасатели помогали Турции

Казахстанские спасатели благополучно вернулись домой после двух недель напряжённой работы по ликвидации последствий разрушительного землетрясения в Турции.

6 февраля Касым-Жомарт Токаев поручил правительству помочь Турции после сильного землетрясения магнитудой 7,4 балла. На следующий день в пострадавшие регионы вылетели казахстанские спасатели и медики. Одним из них был Роман Шевченко, руководитель спасательного отделения №3 из Кокшетау.

20 февраля Роман вернулся в Казахстан. В интервью Informburo.kz он рассказал, что пережил за эти две недели.

Разрушения в Газиантепе 

Первый день, вспоминает Роман, был для казахстанских спасателей крайне тяжёлым. 8 февраля они прибыли в Газиантеп, город на юго-востоке Турции с населением в два миллиона человек. Их распределили на участок с двумя семиэтажными домами: один был разрушен полностью, а другой – наполовину и кое-как держался, грозя в любой момент обрушиться на людей. В первом доме надо было искать под завалами людей, а второй – снести. 

"У местных сотрудников была информация по каждому дому: сколько человек в нём жило, сколько объявилось, а сколько пропало. По их расчётам, в нашем первом семиэтажном доме должно было находиться 25 человек. Мы начали поиски. Первые сутки были самыми сложными: начиная с верхних этажей, мы потихоньку снимали и резали плиты. Семиэтажный дом просто сплюснулся в двухэтажный. Во время землетрясения верхние и нижние перекрытия падали друг на друга. Так постепенно мы дошли до третьего этажа, а там уже началась другая работа – поиск людей", – начал свой рассказ Роман Шевченко. 

Они добрались до самого паркинга и в итоге нашли все 25 тел. С тяжёлым вздохом и дрожью в голосе Роман сообщил, что никто не остался в живых. Практически все, кого они отыскали, погибли в своих кроватях, землетрясение застало их в четыре утра. Кого-то родственники смогли опознать, а кого-то нет. По словам Романа, шансов выжить у жильцов этого дома почти не было.


Читайте также: Казахстанцы собрали 660 тонн гуманитарной помощи для пострадавших при землетрясении в Турции


"В соседнем доме наши алматинские коллеги нашли троих выживших: мужчину и двоих его детей. Но там была другая ситуация: во время землетрясения плиты падали хаотично, не друг на друга, а в разные стороны. Из-за этого кое-где образовывался лаз, такой пятачок. Кому-то везло, и плиты на них не обрушивались, они застревали в этом свободном пространстве. Благодаря этому люди могли выжить. У нас же в доме плиты ложились слоями как карточный домик", – пояснил спасатель. 

Специалисты предполагают, что это случилось из-за того, что жители дома, который они разбирали, ещё до землетрясения снесли в паркинге две опорные балки – видимо, потому, что они мешали им парковаться. Если бы не это, то, возможно, перекладины в доме падали так же беспорядочно, как и в соседнем.

Снос здания в Турции / Фото из личного архива Романа Шевченко

По словам Романа, район, в котором работали казахстанские спасатели, был элитным и новым: разрушенным домам было всего два года. Даже те, что уцелели, сейчас подлежат сносу – все они в трещинах. К слову, строил их один застройщик. 

"Второй семиэтажный дом, который нам достался, был наполовину разрушенным, но пустым. Люди смогли вовремя эвакуироваться оттуда. В любой момент он мог обрушиться, поэтому мы за ним следили: подкладывали брёвна под опоры, чтобы он выдержал, с помощью специальных установок измеряли малейшие колебания. В результате он продержался, и с помощью техники его благополучно снесли под нашим контролем", – рассказал Роман Шевченко.

Где жили и как работали казахстанские спасатели

В Газиантепе работало 18 человек из Акмолинской области – это девять спасателей, которыми руководил Роман, и девять пожарных. Также вместе с ними в городе были ещё специалисты из Республиканского оперативно-спасательного отряда (РОСО), базирующегося в Алматы. По словам Романа, их было около 30 человек. 

"Работа должна была идти без перерыва, поэтому, чтобы дежурство не прерывалось, нас поделили на три группы. Работали мы 16 часов и отдыхали восемь. Рядом с нашими участками была ковровая фабрика. Её хозяин дал нам это помещение, мы там разместились. Вообще в Турции у нас был узкий обзор. Мы не ездили по городу и не можем судить о степени его разрушения. Но по дошедшей до нас информации, в Газиантепе было около восьми домов, в которых под завалами находились люди", – сказал Роман Шевченко.


Читайте также: Новое землетрясение в Турции: три человека погибли, более 200 пострадали


Проблем с техникой у казахстанцев не было – всё необходимое они привезли с собой из Кокшетау. Это "Газель", комплекты гидравлических инструментов, палатки, матрасы, лопаты, ломы, альпинистское оборудование, около 400 метров верёвки, электрогенераторы, медоборудование, спецодежда и сухпайки. 

"У турков была тяжёлая техника – краны, чтобы поднимать плиты. А так мы ничего не брали у них, отработали на своих инструментах. Конечно, наша техника не привыкла так много работать. У себя мы её используем пять минут, потом кладём обратно. А тут, не прекращая, круглые сутки использовали. Поэтому многое сломалось, но ничего, на ходу ремонтировали", – отметил спасатель. 

По его словам, казахстанцы быстро нашли общий язык с турецкими спасателями. Сначала им помогал язык жестов, потом – Google-переводчик, а затем на помощь пришли волонтёры, которые для них переводили. Поэтому спасатели понимали друг друга без проблем.


Читайте также: Число погибших при землетрясении в Турции превысило 40 тысяч человек


"У наших спасателей высокий уровень. Турки, саудовцы, которые приходили посмотреть на работы, – все говорили, что специалисты из СНГ могут работать из последних сил, не пить, не есть, но выполнить стоящую перед ними задачу. Они прислушивались к нашему руководству, поэтому взаимопомощь была хорошая", – подчеркнул Роман Шевченко. 

Например, операция по спасению троих человек длилась очень долго – 16-18 часов. Всё это время казахстанские специалисты открывали лаз и прислушивались, звали выживших. Когда они им отвечали, замолкала вся улица и объявлялась тишина. Наши спасатели шли на звук, так и получилось добраться до пострадавших. 

На видео выше можно посмотреть, как велись спасательные работы и как найденных под завалами людей доставляли до реанимобиля. Также на кадрах казахстанские медики, которые уложили в палатке отдыхать и отогреваться местных жителей, а сами были до утра на ногах.


Читайте также: ВОЗ призвала выделить 84,5 млн долларов на нужды Турции и Сирии


Откуда у наших спасателей такой опыт

Сейчас из Газиантепа уже уехали все спасатели. Местным службам остаётся снести все потрескавшиеся дома и вывезти мусор. Основная работа там проделана. 

Это была первая подобная заграничная командировка Романа Шевченко. Ранее его отделение ездило за границу только на учения: например, в Беларусь. Теперь же акмолинские спасатели имеют этот огромный опыт, которым могут поделиться со своими коллегами.

"Наше спасательное отделение в Кокшетау относится к службе пожаротушения. Мы занимаемся решением любых техногенных и природных чрезвычайных ситуаций. Обычно зимой это бураны, весной – паводки, летом – спасение утопающих. У нас есть водолазная группа, лодки, катера, снаряжение. Откуда у нас опыт в ликвидации последствий землетрясений? Ежегодно на полигоне МЧС проводятся соревнования "Казспас": по всей территории там разбросаны задания по решению различных ЧС, ДТП, разрушений, завалов – всё подряд. Так что опыт нарабатывается во время учений", – подытожил Роман Шевченко. 

Роман Шевченко / Фото из личного архива 

Медики наготове

8 февраля в Газиантеп вместе с акмолинскими спасателями вылетели и врачи из Центра медицины катастроф. Это были представители филиалов из Алматы, Астаны и Караганды. Из каждого города в состав спасательной группы было выделено по три-четыре человека. 

Как рассказал Informburo.kz врач Нурлан Имамбаев, астанинские и алматинские медики работали в Газиантепе, а их карагандинские коллеги были направлены в соседний город Нурдагы, который собираются полностью снести и отстроить заново.

"В нашей группе было четыре врача и руководитель, также три фельдшера и медсёстры. В основном это реаниматологи, врачи скорой помощи и хирурги. Наша задача была обеспечить здоровье казахстанских спасателей, которые периодически получали небольшие травмы – ушибы, порезы и царапины или простужались от холода. Благодаря своему профессионализму они минимизировали количество травм. Не было такого, что кто-то попал под завалы, как случалось у коллег из других стран", – рассказал Нурлан Имамбаев.

Казахстанские медики направляются в Турцию / Фото предоставлено Нурланом Имамбаевым

Врачи развернули рядом с участками спасателей две палатки. В одной они оказывали помощь, а вторая предназначалась для обогрева. Так как работа шла круглосуточно, а в ночное время на улице была минусовая температура, спасатели приходили сюда греться.

"Помимо этого к нам обращалось очень много родственников людей, которые находились под завалами. Волонтёры помогали нам наладить с ними контакт. У многих из них была острая реакция на стресс – тахикардия, онемение, высокое давление. Мы пытались снять их напряжение, чтобы они отдохнули, потому что некоторые из них по двое-трое суток не спали, искали родных", – отметил Нурлан Имамбаев. 

Казахстанские медики помогали и местным жителям, которым стало плохо из-за переживаний за близких / Фото предоставлено Нурланом Имамбаевым

Врачи привезли с собой всю нужную аппаратуру для оказания помощи: дефибрилляторы, аппараты искусственной вентиляции лёгких, ЭКГ, мониторы, реанимационные наборы и многое другое. Когда из-под завалов вытаскивали людей, наши медики совместно с турецкими коллегами также оказывали помощь пострадавшим.

При этом благодаря налаженной работе службы 112 реанимобили с бригадами турецких врачей и парамедиками заранее прибывали на место. Это давало казахстанским врачам возможность практически сразу же переносить пострадавшего в санитарный транспорт и эвакуировать в госпиталь. 

Врачи помогают турецкому спасателю / Фото предоставлено Нурланом Имамбаевым

"Спасибо турецким волонтёрам, которые с большим уважением к нам относились. Подходили, благодарили, приносили спасателям еду, сладости, пытались помочь. Большое уважение турецкому народу, что они в такой тяжёлый момент сплотились и показали своё единство", – подчеркнул Нурлан Имамбаев. 

Новости партнеров