Прямой эфир Новости спорта

Токаев поручил оказать экстренную помощь Турции

Казахстанские спасатели и медики вылетят в Турцию в ближайшее время.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству страны оказать экстренную помощь Турции в ликвидации последствий сильного землетрясения, сообщает Акорда.

"По линии МИД и МЧС установлены контакты с турецкими линиями. В ближайшее время по просьбе правительства Турции в пострадавшие регионы вылетят казахстанские спасатели и медики", – сообщает пресс-служба президента.

Напомним, мощное землетрясение магнитудой 7,4 балла произошло ранним утром 6 февраля в турецкой провинции Кахраманмараш. В результате стихийного бедствия погибли сотни людей в Турции и Сирии, были разрушены исторические здания.

Ранее Касым-Жомарт Токаев обратился к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану с соболезнованиями и предложением помощи.

Какие ещё страны направят помощь Турции после землетрясения

Министр внутренних дел Сулейман Сойлу Турции объявил четвёртый уровень тревоги – этот уровень предполагает международную помощь. 45 стран мира, а также международные организации, отреагировали на бедствие и собираются отправить своих спасателей или другую помощь в Турцию и Сирию.

  • Правительство Индии заявило, что две группы Национальных сил реагирования на стихийные бедствия Индии в составе 100 человек со специально обученными собаками и оборудованием готовы отправиться в район бедствия. Также готовятся медицинские бригады, по согласованию с турецкими властями отправляются материалы для оказания помощи.
  • Польша отправит спасательную группу в составе 76 пожарных и восьми собак.
  • Европейский союз сообщил, что активировал свою аварийную спутниковую картографическую службу Copernicus, чтобы помочь службам экстренного реагирования, работающим на земле.
  • МЧС России заявило, что может предоставить два самолёта Ил-76 со 100 спасателями, готовыми вылететь в Турцию в случае необходимости.
  • Городские спасатели из Испании готовятся к отправке в Турцию, сообщили в МВД страны.
  • Пожарная служба Тайваня заявила, что готова направить в Турцию команду из 130 человек, а также пять поисковых собак и 13 тонн гуманитарной помощи.
  • Власти Израиля сообщили, что начали немедленную подготовку к оказанию медицинской и поисково-спасательной помощи.
  • Всемирная организация здравоохранения готова оказать необходимую медицинскую помощь раненым и представителям социально уязвимых групп населения, пострадавшим от последствий землетрясения.
  • Норвежский совет по правам беженцев пообещал прямую поддержку беженцам, пострадавшим от землетрясения на территории Сирии.
Новости партнеров