Прямой эфир Новости спорта

"Просьба о любви". Как поддержать тяжело больного человека

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
В Алматы представили спектакль "Чёрный апельсин" в редком жанре "чёрного драмеди".

Постановка "Чёрный апельсин" представляет собой коллаборацию нескольких театральных объединений – театра 2act, театра "Асабалар" и Тотального театра. И затрагивает она весьма деликатную для казахстанского общества тему – ухода за больными родственниками, одиночества и эвтаназии.

История рассказывает о простой семье, живущей в обычном спальном районе. В семье три человека: Жека (12 лет), Вика (его мама) и Дед (очень много лет, прадед Жеки). Дед молчит уже семь лет.

Однажды престарелая соседка выбрасывается из окна, и это заставляет Деда нарушить обет молчания и обратиться к Жеке за помощью: "Помоги мне умереть, если ты мне друг". Жеке предстоит долгий путь в поиске ответа на вопрос, как поступить.

Жека / Сцена из спектакля

Далее начинается череда одновременно драматичных и комичных коллизий. Жека из самых благих побуждений думает о том, как бы облегчить деду страдания, и обсуждает это всё со своей одноклассницей. Его мама думает, что сын вступил в сложный пубертатный период, и спешит со своими советами касательно взаимоотношений с девушками.

Интересна и игра режиссёра с другими персонажами, когда назойливая старушка, ругающаяся с аптекаршей, вдруг начинает представать перед нами неким подобием смерти. В общем, в этой постановке смешное перетекает в загадочно-зловещее и обратно по нескольку раз за сцену. 

В череде этих смешных и грустных событий семья, несмотря ни на что, становится ближе.


Читайте также: Здесь не любят слово "хоспис". Как живут пациенты в алматинском Центре паллиативной помощи


Финал у этой постановки открытый. Хотя в оригинальной пьесе драматурга Даны Сидерос конец более позитивный – семья, давно состоявшая из одиноких мало слышащих и мало видящих друг друга людей, преодолевает свою разобщенность и вновь становится единым целым. А в версии режиссёра Виталия Шенгиреева, несмотря на объединение семьи, судьба Деда оставляется на додумывание зрителю. Многоточие...

Тема актуальна. В казахстанском обществе в последнее время активно обсуждается вопрос о том, как быть с пожилыми родственникам, которые не могут жить без присмотра и постоянного ухода. Общество по-прежнему предосудительно относится к тем, кто сдаёт своих престарелых родственников в заведения, где за ними могут ухаживать. Хотя далеко не все могут позволить себе сиделок, да и жилищные условия у многих казахстанцев не всегда подходят для того, чтобы обеспечить комфорт пожилым людям с ограниченными возможностями.

Нередко и сами такие люди начинают чувствовать себя обузой и задумываться о самых крайних методах решения этой проблемы. 

"Чаще всего пожилые и больные люди не хотят в действительности умереть, – считает психолог Вахтанг Джапаридзе. – Не надо всерьёз верить в эти упаднические разговоры. Это своего рода крик о помощи – они хотят ещё раз услышать и понять, что их действительно любят. Неслучайно есть много сходства в отношении к маленьким детям и к очень пожилым людям. Как детям нужно постоянно подтверждать, что ты их любишь, так и пожилым беспомощным людям. Им очень страшно, что близкие разлюбят их за их беспомощность. Поэтому единственное средство в общении с такими родственниками – это забота, общение, любовь и как можно больше добрых слов".   

Врач-нарколог и протоиерей Анатолий Измеров согласен с психологом. По его мнению, люди, которые говорят, что хотят умереть, часто страдают от чувства вины перед близкими за свою беспомощность.

"Со мной часто беседуют пожилые и больные люди и говорят о том, что чувствуют вину перед близкими в том, что стали для них обузой, – рассказал Анатолий Измеров. – Я же всех, кто делится со мной такими мыслями, настраиваю на то, что единственное, чем они могут помочь своим близким, это не провоцировать их чувство вины. Все мы так или иначе не избежим старости, болезней, и не нужно воспринимать это как исключительно вашу вину или ваше бессилие. Наш земной путь конечен, и моя задача (уже не как врача, а как священника) подготовить человеческую душу к её дальнейшему пути. Иногда я советую близким включать таким людям духовную музыку – она тоже умиротворяет. Я так и говорю этим людям: теперь ваш труд для близких – это с благодарностью принимать их помощь и не падать духом. Смерть придёт к вам тогда, когда настанет срок". 

И здесь, как и в спектакле, тоже уместно многоточие…


Вам также может быть интересно:

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров