Прямой эфир Новости спорта

"Проблему с бродячими животными усугубил не закон, а его саботаж на всех уровнях". Зоозащитники против поправок к закону

Источник: Informburo.kz
Источник: Informburo.kz
В РК вышел документальный фильм, рассказывающий о саботаже закона об ответственном обращении с животными и бездействии чиновников в регионах.

Пока депутаты парламента рассматривают внесение поправок в закон "Об ответственном обращении с животными", казахстанские зооактивисты запускают петиции и пытаются воспрепятствовать принятию документа в новой редакции. Чем именно недовольны волонтёры и почему в стране до сих пор погибают десятки тысяч собак и кошек, разбирался корреспондент Informburo.kz.

Спорные поправки 

Очевидно, что принятый в Казахстане два года назад закон об ответственном обращении с животными, так и не урегулировал проблемы в этой социально чувствительной сфере. В этой связи парламентарии решили изменить резонансный закон. Но предлагаемые изменения вызвали в обществе ожесточённые споры. Защитники считают, что поправки позволят лишь уходить госслужащим от ответственности, а не решать наболевшую проблему.

По мнению волонтёров, предложенные депутатами изменения противоречат закону об ответственном обращении с животными и, по сути, отменяют его. Юрист Ольга Ченцова предоставила предварительный вариант поправок, который сейчас обсуждают в парламенте.

Законопроект предусматривает:

  • централизацию единой электронной базы учёта животных;
  • установление запрета на отказ владельца от животного до определения его в пункт временного содержания. Норма обяжет владельца пристраивать своего питомца в пункт временного содержания, а не выкидывать на улицу;
  • установление обязанности местных исполнительных органов по организации мер экстренного реагирования в случаях агрессии животных;
  • применение эвтаназии для регулирования численности животных, которые больны, проявляют неоправданную агрессию, не обустроены и не востребованы зоозащитными организациями и иными лицами в течение 15 дней, если это бродячие животные, и в течение 60 дней, если это безнадзорные животные.

Как пояснила юрист, такие поправки позволят казахстанцам "сдавать" ненужных животных в отлов и узаконят их умерщвление. Кроме того, депутаты предлагают отказаться от обязательной вакцинации бездомных животных за счёт бюджетных средств.

Зоозащитники активно выступают против принятия такого варианта. Соответствующая петиция уже набрала более 30 тысяч голосов.

Критикуешь – предлагай

Волонтёры не только критикуют, общественные организации разработали альтернативный пакет поправок, в котором упор делается на ответственность владельцев, контроль за разведением и обязательную стерилизацию животных.

Фото предоставлено Натальей Угольковой

"Система ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – возврат) работает, но чтобы был виден результат, закон нужно было исполнять, а не сидеть сложа руки и иронично наблюдать за тем, как пытаются добиться чего-то единицы неравнодушных людей", – убеждена зоозащитница Наталья Уголькова.

С момента принятия закона прошло два года, но до сих пор далеко не во всех регионах действуют пункты временного содержания. Процесс чипирования, стерилизации и вакцинации животных не налажен практически нигде.

"Исходя из этого нельзя утверждать, что ОСВВ не работает, зато можно сделать вывод, что не работают чиновники на местах", – добавила зоозащитница. 

Она подчеркнула, что отлов и умерщвление уже показали свою несостоятельность, достаточно лишь взглянуть на статистику. К примеру, за 2015–2019 годы в Казахстане количество отловленных и умерщвлённых собак и кошек увеличилось почти на 30 тысяч животных в год, а расходы бюджета выросли более чем на 100 млн тенге.

Фото предоставлено Натальей Угольковой

Сейчас зоозащитники внимательно следят за работой парламента и пытаются повлиять на ситуацию. Главная задача волонтёров – не допустить возвращения норм об убийстве бездомных животных в законодательство, добиться действительно эффективного и гуманного регулирования их численности. 

Настоящий зоофашизм

Чтобы показать, как именно в Казахстане обращаются с животными и к чему привело нарушение закона, общественная организация "Казахстанская лига защиты животных" выпустила документальный фильм под названием "Обыкновенный зоофашизм". Для просмотра фильма установлены возрастные ограничения, поскольку демонстрируются ужасающие кадры жестокого обращения, которые иллюстрируют несостоятельность местных исполнительных властей в вопросах регулирования численности бездомных животных.

"Дальше второй минуты этот фильм никто смотреть не может – сердце разрывается. Но я надеюсь, что люди найдут в себе силы и смогут нас услышать. Мы сняли фильм о двух годах бездействия и поправках, которые вобьют последний гвоздь в крышку гроба закона о гуманном обращении с животными. Этот фильм не художественный. Это лишь крохотная задокументированная часть того ада и ужаса, с которыми мы вынуждены сражаться ежедневно. Проблему с бродячими животными усугубил не принятый закон, а абсолютный и сознательный его саботаж на всех уровнях исполнительной власти! Работу провалили по всем направлениям, и именно об этом мы говорим в фильме", – заявила волонтёр Наталья Уголькова

Ведение тематических страниц в соцсетях, петиции, публикации в СМИ, документальные фильмы – зоозащитники используют все доступные средства, чтобы достучаться до соотечественников. Они надеются, что общественность обратит внимание на страдания животных и нецелесообразное расходование бюджетных средств.

Новости партнеров