Прямой эфир Новости спорта

Как отреагировала прокуратура Шымкента на сообщение о гибели 40 000 животных

Прокуратура провела проверку и посоветовала обращаться в полицию, хотя зоозащитник уверяет, что заявление подал ещё в феврале.

Прокуратура Шымкента ответила на сообщение о многочисленных нарушениях в работе городской ветеринарной службы.

В управлении сельского хозяйства и ветеринарии Шымкента ранее сообщили, что только за прошлый год умертвили 40 тысяч отловленных собак и кошек, несмотря на законодательный запрет. Их всех признали агрессивными без участия кинолога – такого специалиста в шымкентском изоляторе просто нет.

Из ответа прокуратуры на запрос informburo.kz следует, что гибель 40 тысяч животных пока не является поводом для начала досудебного расследования, но это решение ещё не окончательно. Специалисты уже провели проверку и направили результаты в акимат. 

"В 2022 году прокуратура проверку соблюдения законности при отлове и содержании безнадзорных животных не проводила. В текущем году в деятельности Управления сельского хозяйства и ветеринарии установлены нарушения законодательства о госзакупках и ветеринарии. В акимат и департамент внутреннего государственного аудита внесены представления об устранении нарушений с постановкой вопроса привлечения виновных должностных лиц к административной ответственности", – сказано в официальном ответе.

Касательно фактов жестокого обращения в надзорном органе посоветовали написать заявление в полицию. При этом представитель ассоциации по защите прав животных Inucobo Жанатбек Туганбеков уверяет, что заявление уже подавал, но безрезультатно.


Читайте также: "От голода собаки поедали кошек". Как шымкентские чиновники относятся к бездомным животным


В прокуратуре сообщили, что поводами для начала досудебного расследования служат достаточные данные, указывающие на признаки уголовного правонарушения, а именно:

  1. Заявление физлица либо сообщение должностного лица государственного органа об уголовном правонарушении.
  2. Явка с повинной.
  3. Сообщения в средствах массовой информации.
  4. Рапорт должностного лица органа уголовного преследования о подготавливаемом, совершаемом или совершённом уголовном правонарушении.

"Досудебное расследование по уголовным правонарушениям, предусмотренным статьей 316 УК РК – "Жестокое обращение с животным" осуществляется органами внутренних дел. Для принятия процессуального решения вы вправе обратиться в департамент полиции Шымкента", – заявили в прокуратуре.

Представитель ассоциации по защите прав животных, в свою очередь, сообщил, что 2 февраля 2023 года лично подал заявление в управление полиции.

"Я лично обращался в районное управление полиции района Каратау. Заявление приняла полиция, а прокуратора после изучения не увидела признаков состава правонарушения", – сообщил Жанатбек Туганбеков.

Он добавил, что это было далеко не единственное обращение. Прокуратура, по мнению зоозащитника, бездействует намерено. 

"Обращение Туганбекова, поступившее 1 апреля 2023 года, для рассмотрения по существу направлено в акимат, департаменты полиции, санитарно-эпидемиологического контроля и экологии", – добавили в прокуратуре, но каковы результаты этого рассмотрения, не сообщили.

В марте этого года после многочисленных сообщений о жестоком обращении с собаками и кошками корреспонденты Informburo.kz посетили шымкентский отлов и выяснили, что слова чиновников о соблюдении нового закона об ответственном обращении с животными не соответствуют действительности. Из ответа прокуратуры следует, что досудебное расследование пока не начали, несмотря на заявление в полицию и сообщения в СМИ. 

Новости партнеров