Прямой эфир Новости спорта

"Усыпить всех собак". В столичном фонде "Стоп отлов" выступили против изменений в законе о животных

Зоозащитники заявили о нагнетании социального напряжения и разжигании ненависти к животным со стороны правительства.

После посещения столичного приюта для бездомных животных в парламенте решили усыпить всех содержащихся там собак, об этом заявила руководитель фонда "Стоп отлов" Мария Гребёнкина. 

10 января депутаты сената и маслихата совместно с волонтёрами посетили столичный приют для животных для ознакомления с условиями их содержания. Совместно с Институтом парламентаризма и экспертным сообществом депутаты разработали законопроект "О внесении изменений и дополнений в Закон РК "Об ответственном обращении с животными". В кулуарах сената депутат Бибигуль Жексенбай рассказала о планируемых поправках. 

"Волонтёры Астаны обратились к нам. Этот приют, который рассчитан на 500 животных, сейчас переполнен. Около 3000 животных находится там. Это угроза не только для жизни животных, но и для ближайшего населения", – сказала Бибигуль Жексенбай. 

По её словам, поправки в закон в том числе коснутся вопросов чипирования, кастрации, а также планируется и "гуманное уничтожение" больных и агрессивных бездомных собак.

На 9 января в столичном приюте содержится 568 кошек и 3185 собак. 

"После того как от нас уехали (депутаты. – Авт.), было проведено совещание, на котором пришли к решению усыпить всех собак, которые здесь содержатся. Потому что это "бардак", нужно вернуть всё "Ветсервису", прекратить финансирование из бюджета. Решили, что всех собак кормить смысла нет, выделять средства из бюджета не надо, надо просто всех усыпить", – сообщила Мария Гребёнкина. 

Она подчеркнула, что фонд не даст усыпить всех собак, однако есть риски выселения сотрудников и бездомных животных.

По словам Марии Гребёнкиной, до передачи питомника для собак и кошек в доверительное управление фонду было большое финансирование из бюджета, в том числе и на лечение животных. Однако сейчас по неясным причинам финансирование планируют прекратить. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Фонд "Стопотлов" (@vd_stopotlov)

Вместе с тем в общественном фонде "Добрый город" Караганды заявили о нагнетании социального напряжения и разжигании ненависти к животным со стороны правительства.

"6 декабря 2023 года ряд казахстанских СМИ со ссылкой на публикацию председателя Комитета по охране прав детей при Министерстве просвещения РК Насымжан Оспановой сообщили о том, что в первом полугодии 2023 года в результате нападения бездомных собак пострадал 81 ребёнок и трое детей погибли. Эта информация является ложью, так как отдельной статистики по нападениям бездомных животных в Казахстане не ведётся", – уточнили в фонде.

В Бюро национальной статистики предоставили фонду ответ на запрос по факту гибели детей в результате нападения бездомных собак, в котором говорится, что "в первом полугодии 2023 года смертность детей от укуса или удара, нанесённого собакой, не зарегистрирована".

"Таким образом, публичное заявление Насымжан Оспановой, размещённое на её странице в Instagram и многократно процитированное ведущими казахстанскими СМИ, является не только полностью не соответствующем действительности, но и провокационным, так как Насымжан Оспанова требует "вмешательства и решительных действий" в отношении бездомных животных, нагнетая социальное напряжение и разжигая ненависть к животным за придуманные ею "преступления", – высказались в фонде. 

Такие действия, как отметили зоозащитники, являются нарушением статьи 5 закона об ответственном обращении с животным, в которой говорится о необходимости "просвещения и воспитания населения в области ответственного обращения с животными, запрещения пропаганды жестокого обращения с животными".

Фонд потребовал от Оспановой публичного опровержения своего высказывания, которое вводит казахстанцев в заблуждение.

Новости партнеров