Прямой эфир Новости спорта

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Принцессу Уэльскую Кейт и короля Карла давно не видели на публике. Это породило массу слухов

Кейт перенесла плановую операцию, не по плану пошло всё остальное (фото сделано в ноябре 2023 года) / Фото PA Media
Кейт перенесла плановую операцию, не по плану пошло всё остальное (фото сделано в ноябре 2023 года) / Фото PA Media
Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News".

Болезни короля Карла III и его невестки Кейт спровоцировали волну слухов в соцсетях, а затем и в медиа, в том числе в российских. Там писали, что король умер, что отсутствие на публике принцессы Уэльской связано с изменами её мужа принца Уильяма. Никакой официально подтверждённой информации об этом нет, имеет смысл говорить только о том, что семья по-прежнему остаётся самой популярной в мире – раз даже слухи о ней становятся глобальными трендами в социальных сетях.

У королевской семьи сейчас действительно не самое лучшее время. В январе 2024-го двор объявил, что принцесса Уэльская, жена принца Уильяма, перенесёт операцию на брюшной полости и не будет доступна для исполнения церемониальных обязанностей до Пасхи. В этом году она выпадает на последние выходные марта.

Операция состоялась в середине января. Королевский двор в своём официальном сообщении рассказал, что всё прошло хорошо.

Однако неприятности на этом не закончились. В начале февраля 2024-го у короля Карла III обнаружили рак. Король недавно лечился от аденомы простаты, но медики сказали, что рак с этим не связан. Двор тогда также ограничился максимально общей фразой, что король "начал проходить курс лечения", в целом позитивно к нему настроен, но это скажется на его исполнении церемониальных обязанностей.

До марта ситуация оставалась спокойной. Но потом Кейт опубликовала свою фотографию с тремя детьми, она моментально попала во все ведущие СМИ мира и так же моментально была отозвана: в ней обнаружились признаки фотошопа.

Принцесса Уэльская извинилась, сказав, что увлеклась обработкой фотографии, но это имело свои последствия. Корреспондент Би-би-си по королевским делам Дэниэла Рэлф ещё в марте говорила, что снимок, призванный успокоить жителей Великобритании, на самом деле произвёл противоположный эффект.

Только если Рэлф говорила о том, что теперь каждую деталь фото будут рассматривать под микроскопом, то последствия оказались гораздо серьёзнее: пользователи соцсетей сначала изучили её фотографию, а потом взялись за остальных членов семьи.

Сначала СМИ со ссылкой на неназванные источники сообщили, что Кейт вовсе не больна, она пропала из публичного пространства потому, что у принца Уильяма якобы роман с бывшей моделью Роуз Хэнбери. И всё настолько серьёзно, что принцесса Кейт даже готова отказаться от своих церемониальных обязанностей.

Только на русском языке новость (и её последующее опровержение) написали 93 СМИ, в подавляющем большинстве – региональные таблоиды.

А 18 марта по социальным сетям буквально в течение минут разлетелось фейковое сообщение о смерти короля Карла. На нём стоит герб Букингемского дворца, а текст состоит всего из одной фразы: "Король неожиданно скончался вчера во второй половине дня".

Можно было легко догадаться, что это обман: британский монарх, кем бы он ни был, заслуживает чуть более уважительного отношения, чем просто фраза в телеграфном стиле.

Однако на это купились социальные сети, телеграм-каналы с миллионами подписчиков, а затем и СМИ. Только на русском языке об этом за сутки написали 466 тысяч раз (справедливости ради, таблоиды вроде "Комсомольской правды" написали что-то наподобие "король умер и сразу же воскрес").

В британских же СМИ всё максимально спокойно: таблоиды 18 марта опубликовали видео, где принц Уильям и Кейт посещают магазин фермерских продуктов. Сам же принц во вторник посетил проект помощи бездомным.

Британские медиа называют произошедшее "хаосом" и "PR-катастрофой" для двора, но к здоровью и личным отношениям членов семьи это вряд ли относится.

«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Новости партнеров