Прямой эфир Новости спорта

Приключения москвички в Шымкенте: Как незрячая девушка оседлала казахского скакуна

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Москвичка Вика Андреева, влюблённая в казахскую культуру через песни Батырхана Шукенова и Кайрата Нуртаса, продолжает вояж по Казахстану.

Виктория Андреева – незрячая девочка из Москвы, которая с удовольствием учит казахский язык. В обучении ей помогает хороший друг – Алладин, который живёт в ауле близ Шымкента. Весенние каникулы стали для 11-классницы самыми незабываемыми в жизни, её мечта сбылась – она попала в Казахстан. Дуэт с кумиром Кайратом Нуртасом, контактный зоопарк, древние стены Туркестана, – такое забыть невозможно.

В четвёртый день казахстанских каникул мы всё ещё были в Шымкенте. Сама погода благоволила в этот день: в Шымкент пришла настоящая весна. Местные байкеры привезли наших героев к подножию самого высокого памятника в Казахстане – Байдибек би. У его основания располагаются площадь, сквер и пирамида, возведённая в 2015 году в честь 550-летия Казахского ханства. Здесь Informburo.kz устроил молодым людям фотосессию на фоне колоритных символов древних казахов.

На площади у основания памятника Байдибек би обычно проходят массовые мероприятия, а сегодня пилоты мотоциклов устроили целый парк аттракционов для двоих. Вика и Алладин признались, что никогда не забудут этот день. Акцией остались довольны и байкеры – им не впервой заниматься благотворительностью.

"Мы всегда принимаем активное участие в благотворительных акциях, – сказал представитель Авто-мото-федерации "Шымкент" Дмитрий Хайбуллин. – По крайней мере, пару раз в год навещаем детишек в детском доме, привозим им подарки, катаем на мотоциклах. Недавно были в интернате для детей, больных ДЦП. Никогда не проходим мимо, когда можно подарить людям радость и счастье!"


Аладдин почувствовал себя на месте настоящего пилота мотоцикла

Аладдин почувствовал себя на месте настоящего пилота мотоцикла / Фото Informburo.kz


Алладин оседлал мотоцикл и жал на газ ещё и ещё. Ему никогда не доводилось чувствовать мощь мотора. Видя, как молодой человек заинтересован, байкеры предложили ему прокатиться с ветерком. Он не смог отказаться от такой возможности. Крепко держась за пилота он с удовольствием проехал несколько кругов.


Аладдин впервые ехал на мотоцикле, но совсем не испугался

Аладдин впервые ехал на мотоцикле, но совсем не испугался / Фото Informburo.kz


"Это непередаваемые ощущения, ветер в лицо, чувство скорости. Я представляю, как здорово, наверное, сидеть за рулём и управлять мотоциклом!" – поделился ощущениями Алладин.


По дороге Вика угадывала песни, которые включал на проигрывателе Токболат

По дороге Вика угадывала песни, которые включал на проигрывателе Токболат / Фото Informburo.kz


А Вика никак не хотела останавливаться. Позже девочка призналась, что поначалу ей было очень страшно и она боялась вылететь из седла, но уверенность пилота передалась ей, и езда на трайке принесла множество положительных эмоций обоим. Во время езды пилот Токболат Еспулатов включил композиции казахстанских исполнителей, и Вика на ходу с первых аккордов угадывала певца и песню.

Не успев остыть от гонок на железных конях, Вика с Алладином пересели на коней живых. Возможность прокатиться им предоставили в спортивной школе по национальным видам спорта. Учащиеся школы вместе со своими скакунами не раз становились чемпионами Казахстана и занимали призовые и первые места в международных турнирах. Сегодня в буквальном смысле на их месте побывали Вика и Алладин.


Вика с опаской трогала морду лошади - вдруг укусит

Вика с опаской трогала морду лошади – вдруг укусит / Фото Informburo.kz


Улыбки целый день не сходили с лиц наших героев. Сегодня в их копилке ещё одна победа: они покорили сразу два вида коней – железных и живых.

А вечером, вдали от посторонних глаз, Вика попрощалась со своим другом, пообещав, что они когда-нибудь ещё обязательно встретятся. К тому же телефонную связь и интернет-переписку никто не отменял, и стоит надеяться, что Вика вскоре отлично заговорит на казахском языке. Благо, что есть такой отзывчивый казахский друг, охотно преподающей русской девушке қазақ тілі.

А каникулы москвички Вики в Казахстане продолжаются – впереди Астана.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров