Прямой эфир Новости спорта

Fitch Ratings оценило возможный ущерб от землетрясений в Турции и Сирии

Многие разрушенные дома в пострадавших районах не были застрахованы на случай землетрясения.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings оценило возможный ущерб от землетрясений в Турции и Сирии, сообщается на сайте агентства.

"Убытки трудно оценить, поскольку ситуация развивается, но они, вероятно, превысят 2 млрд долларов и могут достичь 4 млрд долларов или более. Однако застрахованные убытки могут быть намного ниже, возможно, около 1 млрд долларов из-за низкого страхового покрытия в пострадавших регионах", – говорится в сообщении.

Большая часть застрахованных убытков будет покрыта за счёт перестрахования, но переданная сумма, вероятно, будет незначительной в контексте мирового рынка перестрахования и не повлияет на рейтинги перестраховщиков, считают эксперты.

"Страхование от землетрясений технически считается обязательным в Турции, но на практике часто не применяется. В результате многие жилые дома не застрахованы, особенно во многих пострадавших районах, где низкие доходы домохозяйств ограничивают доступность", – говорится в отчёте.

Страховое покрытие в пострадавших районах Сирии, вероятно, будет таким же низким, особенно с учётом экономических последствий гражданской войны в стране.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров