Прямой эфир Новости спорта

Почему не стоит ждать западные вакцины и чем лучше ревакцинироваться

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Российский эксперт рассказал, зачем и когда нужно вакцинироваться, если уже переболел Covid-19.

Население стран СНГ охвачено недоверием к вакцинам от Covid-19 собственного производства и поставкам из Китая. Звучат многочисленные просьбы завести в наши страны западные вакцины: Pfizer/BioNTech, Moderna, Astra Zeneca и Johnson&Johnson.

Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой в августе призвал использовать имеющиеся вакцины и не дожидаться западных препаратов. При этом глава Минздрава пообещал, что вакцина Pfizer/BioNTech поступит в страну в октябре этого года и на начальном этапе она будет доступна для детей старше 12 лет и беременных. Комитет медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения РК уже дал вакцине Pfizer/BioNtech временную регистрацию в стране.

Informburo.kz побеседовал с российским врачом, экспертом лабораторной диагностики Александром Соловьёвым о том, почему население не доверяет отечественным вакцинам и почему препараты показывают различную эффективность. Также специалист поделился мнением, основанным на научных работах, можно ли комбинировать различные вакцины и когда необходимо вакцинироваться после перенесённой болезни.

"Те научные данные, которыми мы сегодня располагаем, говорят, что эффективность различных вакцин колеблется в диапазоне от 55 до 90%. Эти данные получаются в разных условиях распространения и сдерживания коронавируса, это сильно влияет на статистику", – говорит Соловьёв.

Он отметил, что всего в мире поставлено свыше 5 млрд доз разных вакцин. Из них почти 50% доз это – цельновирионные инактивированные вакцины китайского производства. Сам Китай внутри страны использовал 1,5 млрд доз. Данные в разных странах по эффективности китайской вакцины очень отличаются.

"Есть данные, где общая эффективность вакцины на уровне 55%, а в том же Китае она доходит до 90%. В целом общее восприятие эффективности выше, чем та планка, которую задаёт ВОЗ по отношениям к вакцинам, противостоящим респираторным инфекциям. От этого нужно отталкиваться. МРНК-овые, векторные и цельновирионные вакцины достаточно высоко эффективны, но все они требуют в индивидуальном отношении такого подхода, при котором через шесть месяцев желательно провести ревакцинацию, поставив третью дозу той же вакцины, которой проводилась первая вакцинация", – утверждает врач.


Читайте также: Нужна ли ревакцинация в Казахстане


Эффективность ревакцинации "Спутником V"

По мнению эксперта, ни в одной из технологических вакцинных платформ никаких противоречий нет. Опасения, которые были высказаны в своё время, связанные с тем, что может быть снижение иммунизации при коротком интервале использовании одних и тех же векторов, не оправдались.

"Опыт использования некоторых вакцин не показал, что при последующем использовании векторной вакцины происходит снижение её эффективности, снижение иммунного ответа или усиление количества побочных реакций. Эта векторная основа уже знакома организму, и он на неё реагирует более бурно. То же касается вакцин МРНК-овых и цельновирионных", – пояснил Соловьёв.

На сегодняшний день было значительное количество людей провакцинировано препаратом с одним типом вектора, который использовался с разными интервальными периодами во время основной вакцинации, когда вводили две дозы. Также AstraZeneca использовали как бустер. То же самое касается и "Спутника V".

"Поэтому совершенно спокойно можно ревакцинироваться той вакциной, которой основная вакцинация происходила. Есть ряд научных работ по смешиванию разных технологических платформ, когда вакцинация проводилась РМНК-овыми вакцинами, а ревакцинация проводилась аденовирусными, в разных вариациях. Предварительные публикации этих исследований показывают хорошие результаты и отклики. Сейчас говорить однозначно о преимуществе какой-то определённой схемы и вариантов вакцинации не представляется возможным. Таких достоверных данных нет", – сказал врач.

Не нужно ждать отдельную вакцину, Pfizer или Moderna. Соловьёв призывает вакцинироваться доступной вакциной. 

Также специалист рассказал, откуда берётся недоверие к вакцинам, произведённым не в западных странах.

"В России были рассуждения об этом в период весны, и на мой взгляд, низкие темпы вакцинации связаны с ожиданием каких-то конкретных вакцин. Они отражают некую степень недоверия к правительству, либо к производителю вакцин, либо к предоставленным данным.

В основе информационного недоверия лежат данные официальной статистики по заболеваемости, тяжёлым исходам, загрузке больниц и реанимационных отделений и так далее. То есть в отсутствие открытой и достоверной информации о статистической ситуации внутри страны в целом, рождается недоверие к любым воздействиям, которые предлагаются со стороны чиновников от здравоохранения. Это касается не только вакцин, но и эпидемиологических мер", – утверждает Соловьёв.

Сомнения населения по поводу QazVac

"Эта вакцина попадает в моё поле зрения, конечно, в обсуждении коллег из Казахстана. Я понимаю, что ситуация близка с российской. Есть вакцина собственного производства, выпущенная с участием научных коллективов. Дальше начинается непроизвольная дезинформация в виде не предоставления полной информации. Речь идёт об эффективности вакцинации, при этом акцент делается на иммунологической эффективности, но не говорится об эпидемиологической эффективности. Эти рассуждения сводят к вопросу доверия и владению информацией", – акцентировал доктор.

По мнению Соловьёва, все хотят услышать, что не просто антитела вырабатываются на вакцину, а насколько вакцина показывает себя эффективно в клинических исследованиях третьей фазы и, тем более, при полевых исследованиях, если она уже одобрена и начинает применяться.

"В аналогии с вашей вакциной у нас имеется похожая история с "ЭпиВаком". Вакцина создана, одобрена к применению, все говорят о её большой эффективности, но конкретных данных никто не приводит. Больше речь идёт об иммунологической эффективности и всё", – привёл пример врач.


Читайте также:


Он также отметил, что всем государствам стоит придерживаться противоэпидемических мер, используемых в Китае.

"Уровень охвата вакцинацией в Пекине сейчас более 94% населения старше 18 лет. Настолько они последовательно выполняют все важные аспекты контроля эпидемии у себя в стране, не пренебрегая ничем, ни эпидемиологическими мерами, ни вакцинацией. Это то, к чему должна стремиться каждая страна", – сказал Соловьёв.

Эксперт обратил внимание, что одна только вакцина не является панацеей.

"В индивидуальном плане важно принятие решения вакцинироваться и при этом с пониманием того, что вакцинация не избавляет при нынешних условиях от необходимости следования другим рекомендациям, включая маски, а лучше респираторы, соблюдения общих положений по снижению рисков инфицирования и передачи коронавируса. Это тоже нужно соблюдать даже тем людям, которые прошли полный курс вакцинации", – утверждает Соловьёв.

Нужно ли вакцинироваться, если уже переболел Covid-19

"Здесь такая же рекомендация, как и тем, кто прошёл полный курс вакцинации. После перенесённого заболевания у человека также развивается иммунитет. С течением времени антительный иммунитет начинает ослабевать. Этот срок аналогичен тому, при котором ослабевает иммунная реакция после проведения вакцинации. Есть некоторые отличия, по которым тоже общего консенсуса нет, потому что перенести заболевания можно в разной форме. Это может быть и бессимптомное носительство, это по сути даже не заболевание, а могут быть средне или крайне тяжёлые случаи, когда человек несколько месяцев в реанимации проводит", – отметил специалист.

Он добавил, что в каждом из этих случаев уровень иммунного ответа будет отличаться. В некоторых случаях иммунитет может подавляться, потому что используются гормональные, таргетные препараты, антибиотики.

"В конечном итоге, это всё влияет на формирование иммунного ответа. Поэтому нельзя говорить напрямую, о том, что перенесённое заболевание является гарантией, того, что человек не заболеет в будущем", – заключил Соловьёв.

Новости партнеров