Пандемия обнажила существующие проблемы в образовании, заставила оперативно решать проблемы доступности интернета и устройств для обучения, а также помогла наладить взаимопонимание между преподавателями и родителями. Об этом говорили сегодня, 25 августа, участники форума работников образования Алматы и зарубежные гости.
Директор по образованию и навыкам ОЭСР, глава международной программы по оценке образовательных достижений PISA Андреас Шляйхер отметил, что пандемия дала уникальную возможность для использования технологий в учебном процессе.
"Технологии сделали обучение адаптивным. Ученики используют различные способы и инструменты для того, чтобы получить информацию. На всех уровнях использовались доступные технологии – интернет, телевидение и даже радио. Вы могли представить пару лет назад, что такое станет возможным? Кризис показал, что образование является проектом всего общества, а не только Министерства образования. Роль учителей и родителей изменилась", – сказал он.
Шляйхер выразил надежду, что после пандемии образовательные учреждения продолжат использовать все наработанные технологии.
Читайте также: Министр образования призвал вузы не увлекаться дистанционным обучением
Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев согласился с экспертом и подчеркнул, что в первую очередь в пандемию профессионально выросли учителя, которые стали применять новые технологии.
Сагинтаев напомнил, что при вводе дистанционного обучения в некоторых частях Алматинской области не было качественного интернета. И без пандемии вопрос обеспечения сельского населения качественной связью не решился бы так быстро. Аким также предположил, что процесс обучения изменится не только в Казахстане, но и во всём мире.
Даже для технически развитого и экономически процветающего Сингапура внезапный переход на дистанционное обучение стал серьёзным испытанием. Генеральный секретарь Союза учителей Сингапура Майк Тируманн сказал, что хоть его страна добилась больших успехов в сфере технологий, онлайн-обучение далось нелегко.
"Детям было тяжело адаптироваться, их нужно было обеспечить. Как мы решали эти вопросы? Внедряли новые технологии и к концу этого года планируем обеспечить учеников личными средствами и оборудованием, чтобы у каждого ребенка был свой девайс. До этого были ситуации когда не было компьютера или один ноутбук на весь дом. Если в семье три ребенка, как они могли делить ноутбук? Использование технологий – хороший урок для нас. Мы должны использовать все их преимущества в будущем", – сказал Тируманн.
Спикер продолжил, что многие сингапурские родители были удивлены способностью учителей справляться с большим числом детей в классе. Они смогли оценить труд педагогов и понять, как работают преподаватели. Пандемия позволила сблизить родителей и учителей и привела к созданию специального приложения, где родители могут отслеживать процесс обучения и успеваемость детей, а также общаться с учителями. Таким образом мамы и папы сингапурских школьников стали полноправными партнёрами в образовательном процессе.
Российский эксперт Исак Фрумин, научный руководитель Института образования "Высшей школы экономики", отметил, что ранее работал с директорами алматинских школ. По его словам, руководители учебных заведений Алматы быстро поняли проблему взаимодействия с семьями учеников.
"Они начали искать интересные ходы, вовлекая родителей и помогая им. Это создаёт хорошую основу для нового партнёрства. Пожалуй, это главный урок, который мы извлекли – необходимо подлинное партнёрство. Не диктат в одну сторону, а взаимодействие. Ещё один урок – цифровые технологии пришли к нам всерьёз и надолго. Если смотреть по России, то 80% работы было направлено на оцифровку картинок и музыки и лишь 20% касались интерактивных средств обучения. В пандемию 80% запросов были как раз на интерактивные средства. Нам представляется, что нужно пересмотреть приоритеты в создание цифровых ресурсов", – заметил Исак Фрумин.
Он подчеркнул, что в интернете полно бесплатных обучающих картинок и текстов. Но важным остаётся создание реально работающих обучающих инструментов.
Согласившись со спикером, аким Алматы отметил, что в прошлые годы самым большим достижением в школах была интерактивная доска, однако сегодня необходимы другие средства обучения.
"Поддерживаю тезис о том, что необходимо совсем по другому оснащать наши школы. То, что сейчас произошло, подтолкнуло к тому, чтобы мы поменяли свой взгляд. Думаю, что в дальнейшем мир преподавания и мир школ будут двигаться в совсем другом направлении", – сказал Сагинтаев.
Читайте также:
- В школах и детских садах пропускать по Ashyq будут педагогов, сотрудников и родителей, в колледжах и вузах – всех
- Зарплаты учителям поднимут на 25%
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2475
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2504
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2553
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2182
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2153
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2368
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2155
-
1
-
52
-
-
8❗️В Алматы раскрыли группу, продававшую новорождённых
-
2062
-
2
-
30
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2225
-
0
-
2
-
-
10🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2380
-
1
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57