USD: 485.9 / 488.9
  • EUR: 562.0 / 567.0
  • RUB: 6.41 / 6.53
Прямой эфир
Алматы +25C
Все города

Министр образования призвал вузы не увлекаться дистанционным обучением

Министр образования призвал вузы не увлекаться дистанционным обучением
Планируется, что практика дистанционного обучения будет возможна только после получения специальной лицензии.

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов предостерёг ректоров вузов от излишнего увлечения дистанционным обучением.

По его словам, онлайн-образование необходимо, министерство поддерживает и будет развивать онлайн-обучение, но только в том случае, если у вуза имеется соответствующая база, информационные системы, подготовленные педагоги и контент.

"Поэтому то, что сегодня происходит, когда каждый вуз, когда мы закрыли заочное обучение, фактически перешёл на формат дистанционных образовательных технологий, и при этом не обеспечивает должное качество, мы сейчас эти факты пресекаем. В типовые правила деятельности вузов внесены необходимые изменения. В целом мы планируем, что получение дистанционного обучения будет проходить через получение отдельной специальной лицензии", – сказал Асхат Аймагамбетов на Республиканской августовской конференции педагогов.

Получить лицензию сможет любой вуз, однако для этого нужно подтвердить наличие базы, контента, педагогов и оборудования. 

"Пожалуйста, могут обучать. Но не так, что все по полученным в 1995 году лицензиях, когда были совершенно другие требования, начинают вести подготовку по дистанционным программам и фактически обеспечивать некачественными кадрами рынок труда", – сказал министр.

Асхат Аймагамбетов подчеркнул, что восполнение потерь в знаниях станет одной из главных задач в следующем учебном году.


Читайте также:


 

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения