Прямой эфир Новости спорта

Министр образования призвал вузы не увлекаться дистанционным обучением

Планируется, что практика дистанционного обучения будет возможна только после получения специальной лицензии.

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов предостерёг ректоров вузов от излишнего увлечения дистанционным обучением.

По его словам, онлайн-образование необходимо, министерство поддерживает и будет развивать онлайн-обучение, но только в том случае, если у вуза имеется соответствующая база, информационные системы, подготовленные педагоги и контент.

"Поэтому то, что сегодня происходит, когда каждый вуз, когда мы закрыли заочное обучение, фактически перешёл на формат дистанционных образовательных технологий, и при этом не обеспечивает должное качество, мы сейчас эти факты пресекаем. В типовые правила деятельности вузов внесены необходимые изменения. В целом мы планируем, что получение дистанционного обучения будет проходить через получение отдельной специальной лицензии", – сказал Асхат Аймагамбетов на Республиканской августовской конференции педагогов.

Получить лицензию сможет любой вуз, однако для этого нужно подтвердить наличие базы, контента, педагогов и оборудования. 

"Пожалуйста, могут обучать. Но не так, что все по полученным в 1995 году лицензиях, когда были совершенно другие требования, начинают вести подготовку по дистанционным программам и фактически обеспечивать некачественными кадрами рынок труда", – сказал министр.

Асхат Аймагамбетов подчеркнул, что восполнение потерь в знаниях станет одной из главных задач в следующем учебном году.


Читайте также:


 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров