Прямой эфир Новости спорта

Отец спасённого трёхлетнего Данила: Буду молиться, чтобы сын забыл этот кошмар

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников
Валентин Жиенбаев в эксклюзивном интервью informburo.kz рассказал о погибшей супруге Алёне и о том, как узнал об аварии.

Кровавое ДТП на трассе Астана – Петропавловск унесло жизни четырёх невинных людей. 4 декабря водитель автобуса, в котором находились 49 человек, совершая рейс из Щучинско-Боровской курортной зоны в Астану, не справился с управлением. Водитель допустил столкновение с впереди идущим автомобилем марки Nissan Cefiro, в салоне которого находилась Алёна Бухалюк с сыном и другие пассажиры. Женщина и остальные люди скончались на месте, трёхлетнего Данила чудом удалось спасти.

Корреспондент informburo.kz разыскал отца малыша, 36-летний Валентин Жиенбаев рассказал, как узнал о трагедии и каким образом очевидцам удалось найти мужчину.

"Авария произошла в два часа дня, жена гостила с сыном у своей матери и в этот день возвращалась домой в Астану. Она села в такси, и на трассе Астана – Петропавловск произошла эта авария. В 10 часов вечера из социальных сетей начала приходить информация, люди передавали друг другу фото моего сына и писали, что мать ребёнка погибла в ДТП. Как сейчас помню тот момент, ко мне пришла соседка и показала фото в интернете. Спросила у меня: "Это же Данил? Он один выжил, остальные погибли". Я сразу выехал туда, куда увезли моего сына. Оказалось, что его спас парень по имени Кирилл и отвёз в больницу Макинска", – говорит Валентин Жиенбаев.


Валентин (в центре) с друзьями

Валентин (в центре) с друзьями / Фото из "Одноклассников"/Валентин Жиенбаев


Трёхлетний Данил, по словам отца, в аварии сильно не пострадал. На малыше нет порезов и царапин. Однако врачи всё же решили оставить его в больнице на несколько дней, чтобы понаблюдать за самочувствием ребёнка.

"Повреждений на нём нет, но когда я утром пришёл, чтобы забрать сына, врач ответил: "Данилу нужно три дня побыть в больнице, пусть останется. Вы пока езжайте в Щучинск, заберите тело жены". У сына выявили сотрясение головного мозга – получил, когда машину тряхануло. Я с ним начал говорить, речь немного заторможена, а в целом улыбается. Я поговорил с сыном, дальше поехал в Щучинск, затем в РОВД и морг. Сегодня Алёну похоронили, больше её с нами нет", – говорит Валентин.

Мужчина, оставшийся без супруги, пока не отошёл от шока и не может винить кого-то в происшедшем ЧП.

"Один из водителей говорит, что если бы у него была лишняя минута, то он бы всех спас. Когда первый раз они ударились, все были живы. А потом остановился другой водитель, он вытащил моего сына из автомобиля, и в следующий момент в машину врезался автобус. Вы видели фотографию ДТП? Там на лобовом стекле человеческое лицо, видны глаза и даже усы. Как будто призрак на всё лобовое стекло: если внимательно присмотреться, то его видно. Не хочется верить в мистику, но облик человека на стекле прорисовывается чётко", – говорит мужчина.


На стекле автобуса увидели призрака

На стекле автобуса увидели призрака / Фото Facebook/Жандос Курманбаев


Валентин и Алёна познакомились 12 лет назад, оба они не астанчане, приехали в столицу в поисках перспектив. За это время у пары родилось двое детей, в большом городе семья жила на съёмной квартире.

"У нас с Алёной двое детей: Дарье в этом году исполнится уже 12 лет, и Данил – ему три года. Мы познакомились в 2004 году, когда Алёна окончила школу, и приехала в Астану, чтобы поступать в вуз. Чтобы как-то выживать, она подрабатывала в магазинчике, а я как раз жил неподалёку и частенько заходил к ней. Родом она из маленького аула рядом со столицей, я тоже приехал в Астану после армии, и тут наши пути сошлись. Всё это время Алёна работала торговым представителем, проживали в гражданском браке, поэтому у Алёны фамилия Бухалюк, а у меня Жиенбаев", – говорит Валентин.


После армии Валентин уехал в Астану и встретил Алёну

После армии Валентин уехал в Астану и встретил Алёну / Фото из "Одноклассников"/Валентин Жиенбаев


Мужчина в первую очередь хочет забрать сына и отвезти его в Астану, где их ждёт сестра Данила. С кем конкретно будет жить мальчик, пока не решено.

"Сейчас заберу его и отвезу в Астану. На девять дней мы съездим к тёще, потом будем решать. Скорее всего, отвезу мальчика к своей маме в Павлодарскую область. Там ему будет безопасно и соответствующий уход. Сначала нам всем нужно отойти от шока, нужно время, чтобы смириться с потерей. Нелегко и родителям Алёны, и нашей дочке – она уже взрослая. Данил многого не понимает, не осознаёт, буду молиться, чтобы он забыл этот кошмар", – подытожил Валентин Жиенбаев.

Страшная авария с участием сразу нескольких машин произошла 4 декабря на трассе Астана – Петропавловск из-за плохой видимости. Водитель автобуса, в котором находились 49 человек, не справился с управлением, допустив столкновение с впереди идущей Nissan Cefiro.

Три женщины из легкового авто, а также мужчина, помогавший вытаскивать пассажиров из салона, погибли на месте происшествия.

По факту массового ДТП полиция Акмолинской области ведёт досудебное расследование по статье 345, часть 4 УК РК – "Нарушение ПДД или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

В спасении трёхлетнего Данила участвовали сотрудники службы охраны Президента. Неизвестные ранее подробности спасательной операции на автобане Астана – Боровое рассказал известный блогер, директор по развитию телеканала "Алматы" Жандос Курманбаев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров