Прямой эфир Новости спорта

Отдых на Капчагае. Какие там цены в 2023 году

Из презентации акимата Конаева
Из презентации акимата Конаева
Пляжный сезон начался. На какую зону отдыха лучше поехать и что происходит в Конаеве.

После обретения статуса областного центра год назад и увеличения бюджета в Конаеве всерьёз взялись за благоустройство мест для отдыха. В начале пляжного сезона 2023 года корреспонденты Informburo.kz отправились в административный центр Алматинской области, чтобы оценить готовность пляжей и инфраструктуры на Капшагае к отдыху.

На территории Конаева некоторые пляжные территории ещё были закрыты для посетителей.

Даже на мало обустроенные пляжи въезд платный / Фото Informburo.kz

Но это на окраине города. А в центре Конаева вовсю развернулись работы по разбивке и благоустройству пляжей. Заметно, что власти основательно готовились к пляжному сезону.

Обустройство пляжа / Фото Informburo.kz

Часть городских пляжей уже открыта для отдыхающих, другие будут достраиваться и открываться по мере готовности. Общая протяжённость благоустраиваемой территории в черте Конаева – 5,5 км. При реализации проекта, который рассчитан на 24 месяца, будут созданы дополнительно свыше 400 рабочих мест. Ожидаемые платежи в местный бюджет составят более двух млрд тенге.

Фото из презентации акимата Конаева

По информации городской администрации, реализация проекта позволит создать знаковую достопримечательность областного центра: "При создании дизайна мы рассмотрели лучшие мировые практики и совместили их с существующим ландшафтом пляжа города Конаев. Новый пляж включает в себя сценарии времяпрепровождения для всех возрастных групп и категорий. Дополнительно данная локация позволит проводить водный этап международных соревнований Ironman, а уникальный амфитеатр на воде станет новым местом для проведения культурно-массовых мероприятий и спортивных соревнований".

Часть благоустроенной территории / Фото Informburo.kz

На обустраиваемых территориях строители обещают провести все необходимые работы по трамбовке, отсыпке, озеленению территории. Кроме того, на городских пляжах будет создана система стока и отвода ливневых вод (а летние ливни на водохранилище не редкость), беговые и велодорожки, пирсы, смотровые и спортивные площадки, тентовые конструкции, пешеходная зона со скамейками и урнами. Наконец, в скором времени здесь появятся пирсы для организации заплыва этапа Ironman и даже амфитеатр на воде.

В акимате заверили, что пользоваться пляжами все отдыхающие смогут бесплатно. Правда, за въезд авто на парковку, шезлонги, услуги общепита платить всё же придётся. Впрочем, платить придётся и за въезд на частные зоны отдыха и пляжные ресторанчики.

Эскиз из презентации акимата Конаева

Город, созданный на берегу Капчагайского водохранилища, быстро стал местом притяжения для жителей Алматы и области. Правда, в советское время зоны отдыха создавали на побережье Капшагая далеко от города. В самом Капчагае (прежнее название Конаева) жители купались на диких пляжах, заросших камышом. О санитарном состоянии стихийных мест отдыха власти не особо заботились. Сейчас все изменилось к лучшему для города и его населения: пляжи чистят и благоустраивают. Даже дороги, ведущие к пляжной зоне, порадовали глаз аккуратной разметкой.

Фото Informburo.kz

Кстати, в самом Конаеве работает один из старейших аквапарков Казахстана, который этим летом отметит своё 20-летие. Комплекс бассейнов, горок, лагун по-прежнему очень востребован, иногда у входа скапливаются значительные пробки из числа желающих попасть сюда. Пребывание взрослого в аквапарке в выходные дни обойдётся в 6200, ребёнка – 4700 тенге в день.

Вдали от шума городского

Длина водохранилища, созданного людьми в 1970 году, составляет 180 км. Это один из крупнейших водоёмов республики, который привлекает ежегодно десятки тысяч отдыхающих из разных уголков Казахстана и других соседних стран. Здесь можно искупаться, позагорать, порыбачить. Словом, отдых на любой вкус и кошелёк будет обеспечен.

Кроме городских пляжей Конаева есть и загородные места для отдыха. Прежде всего, это так называемые алматинские городские зоны, расположенные на расстоянии 20 км от облцентра – на северном побережье водоёма.

Курортное местечко на северном побережье / Фото Informburo.kz

Официально пляжный сезон на Капчагае начался 1 июня. Но многие пансионаты открыли свои двери только 10 июня. Пока для пансионатов актуальны прошлогодние цены. Но, предупреждают владельцы пансионатов, цены в сезон могут и подрасти, если спрос будет превышать предложение.

Если сейчас стоимость проживания одного человека варьируется в пределах 6-8 тысяч тенге в сутки, то в июле цена может подняться на 1000 тенге. Как правило (но не везде), номера оснащены душем и туалетом, телевизором и кондиционером. Вам выдадут постельное бельё, но не факт, что будут моющие принадлежности. Их лучше привезти с собой или уточнить их наличие у администрации при бронировании номеров.

Фото Informburo.kz

На самих зонах отдыхающим предлагают отдельные номера в общем корпусе с отдельными входами, деревянные домики на одну или две компании и даже каменные строения с кондиционером. Соответственно, выбор зоны и номера будут влиять на стоимость отдыха. Есть пансионаты, где цены начинаются в будни с 6000 тенге на одного взрослого, а есть – с 10 000.

Часто на зонах разрешают бесплатное проживание детей в возрасте до пяти лет вместе со взрослыми (без предоставления места). Иногда предлагают небольшие скидки на проживание детей. По нашим наблюдениям, ограничения выставляют кому и как бог на душу положит: где-то можно разместить детей со скидками до 15 лет, где-то – до семи.

Отдыхающие / Фото Informburo.kz

При выборе места для семейного отдыха стоит уточнить, сможете ли вы воспользоваться мангалом, есть ли кухня, доступная для туристов, где можно готовить какие-то несложные блюда (некоторые пансионаты запрещают привозить с собой даже напитки).

Между тем цены в пансионатах кусаются. И понятно почему: пляжный сезон довольно короткий, поэтому бизнес старается максимально заработать на туристах.

Кафе на территории зон отдыха – это, с одной стороны, удобно, ведь голодным никто не останется. С другой, накладно для кошелька, особенно для семейных выездов. Часто мангалы, коктальницы, казаны для приготовления блюд на большую компанию предоставляют бесплатно. Но в некоторых местах могут взять дополнительно к оплате за номер 2000 тенге за аренду кухонного оборудования.

Дикий отдых на Капчагае тоже возможен  / Фото Informburo.kz

Сервис на Капчагае заметно подтянулся за последние годы. Среди базовых услуг пансионатов – бассейны, оборудованные детские площадки, парковки для клиентов, беседки, кафе и бары на территории пансионатов и за их пределами. Если вы забыли о таких приятных атрибутах активного отдыха как мячи или плавательные круги, то их вы сможете приобрести в местных магазинчиках.

Однако, заметим, что пляжи на Алматинских городских зонах не принадлежат пансионатам, поэтому здесь вам придётся заплатить и за шезлонги, и за беседки. А они вам потребуются, если вы не хотите получить ожог в первый же день отдыха и испортить оставшиеся. Цены на аренду беседок на компанию начинаются от пяти тысяч тенге.

Пляжный волейбол по версии отдыхающих / Фото Informburo.kz

Пляжный сезон уже начинается, но он короткий, как и лето, которого ждут с нетерпением и дети, и взрослые. Поэтому советуем не откладывать с выбором времени и места для купания, чтобы не сожалеть потом холодной зимой об упущенных возможностях.

К тому же скоростная трасса, соединяющая Алматы с пляжами Капчагайского водохранилища, располагает к комфортному путешествию с ветерком.

Трасса А-3 на участке между Капчагайским водохранилищем и ГЭС / Фото Informburo.kz
Новости партнеров