Прямой эфир Новости спорта

Какие курорты в Казахстане радоновые и относится ли к ним Чунджа

Бассейн с радоновой водой / Фото со страницы санатория "Рахмановские ключи" в Facebook
Бассейн с радоновой водой / Фото со страницы санатория "Рахмановские ключи" в Facebook
Как влияет радон на здоровье человека.

В Казахстане, девятом по величине государстве мира, есть немало мест для отдыха и восстановления здоровья. На территории республики выделяют 19 курортных зон, и у каждой есть свои уникальные особенности, которые не всегда известны широкой общественности.

Например, немало вопросов вызывают качество воды и оздоравливающий эффект активно развивающегося казахстанского курорта с многочисленными термальными источниками, расположенного в Уйгурском районе Алматинской области. Санаториев недалеко от границы с Китаем, что в 50 км от посёлка Чунджа, за годы независимости было построено немало, но в чём их польза для отдыхающих, известно только узкому кругу специалистов.

В ответ на запрос Informburo.kz эксперты Министерства здравоохранения РК рассказали о термальных источниках Чунджи и радоновых здравницах страны.

Чем хороши источники Чунджи

Сегодня курорт близ Чунджи активно застраивается, насчитывая не менее трёх десятков гостевых домов и зон отдыха. И всё равно эти места едва справляются с потоком желающих отдохнуть и укрепить здоровье в омолаживающих местных водах. Температура воды в источниках независимо от времени года варьируется в пределах 35-40°С.

Термальные бассейны в Чундже / Фото с сайта Realkz.com

Что может быть лучше, чем провести несколько дней вдали от городской суеты, расслабиться в горячей воде в компании близких? Лучше, если знать об особенностях курорта из первых рук и отдыхать с пользой для здоровья.

В НИИ курортологии и медицинской реабилитации сообщили, что термальные природные воды скважин Карадалинского и Албан-Арасанского месторождений в Уйгурском районе Алматинской области относятся к слабоминерализованным азотным акротермам (акротермы – лечебные источники, вода которых выходит на земную поверхность, обладая двумя отличительными свойствами: высокой температурой и малым содержанием минеральных составных частей).

По данным НИИ, изучение ионно-солевого состава термальных источников проводилось неоднократно. Этим занимались специализированные аналитические лаборатории – Алматинской гидрогеологической экспедиции, Карадалинской гидрогеологической партии. Привлекались лаборатория физико-химических методов исследования НИИ гидрогеологии и гидрофизики имени Ахмедсафина (Алматы), ТОО "Казэкология" (Алматы), специализированная лаборатория курортологии НИИ кардиологии и внутренних болезней (Алматы).

Исследования включали проведение микробиологических, паразитологических, радиологических исследований на базе региональных центров экспертизы.

"Бальнеологическая оценка проводилась на основании комплексных данных, в том числе радиологических протоколов центров экспертизы по альфа- и бета-активности, по содержанию радона, которые установили фоновое содержание радона в природных термах Уйгурского района. Специфичностью данных вод является слабая минерализованность (до 1 г /дм3), термальность и гипертермальность, преимущественно сульфатно-гидрокарбонатный натриевый тип, повышенная щёлочность, низкая общая жёсткость, значительное содержание метакремниевой кислоты (до 48 мг/дм3) при бальнеологическом нормативе для кремнистых вод – не менее 50 мг/дм3, преимущественный азотный газовый состав и присутствие малых доз различных микрокомпонентов", –  сообщили в НИИ курортологии.

Фото с сайта Realkz.com

Некоторые пансионаты размещают в открытом доступе информацию о составе воды, которую рекомендуют отдыхающим. Так, на сайте зоны отдыха "Деревушка" размещено заключение о составе воды НИИ кардиологии и внутренних болезней:

"Согласно химико-бальнеологическим исследованиям 2010 года, базирующимся на материалах Протокола испытаний воды №165 от 20 сентября 2010 года, выполненного аттестованной специализированной испытательной лабораторией курортологии (...), вода скважины №141-Д Карадалинского месторождения в Уйгурском районе Алматинской области является лечебно-столовой слабоминерализованной акротермой сложного сульфатно-гидрокарбонатно-хлоридного натриевого состава, содержащей повышенную концентрацию кремниевой кислоты (...)".

Слабоминерализованные акротермы Чунджи, по данным казахстанских курортологов, ранее рассматривались как "простые термальные индифферентные воды". Однако в настоящее время их бальнеологическая значимость (бальнеотерапия – физиотерапевтическая процедура, заключающаяся в лечении минеральными водами) не вызывает сомнений. Она подтверждена многолетним опытом бальнеотерапии на базе крупнейших курортов России (курорт "Горячий ключ"), Казахстана (курорт "Сарыагаш"), Грузии (курорт "Цхалтубо"), Узбекистана (курорт "Ташкентские минеральные воды").

Радоновое оздоровление

Радон – это радиоактивный газ, который в малых дозах полезен для человеческого организма. Недаром многие мировые курорты предлагают в качестве оздоровительных процедур радоновые ванны. Но принимать такие ванны следует под надзором специалистов и дозированно.

Фото с сайта Otdyh-vko.kz

По информации казахстанского НИИ курортологии и медицинской реабилитации, на территории Казахстана радоновые воды имеют очаговое распространение. Во время проведения изысканий с 1980 по 1986 год казахстанские курортологи выделили наиболее перспективные радоновые воды, учитывая степень их радиоактивности, дебиты (объём жидкости, стабильно поступающей из недр), температуры.

Радоновые источники в Казахстане

  • Санаторий "Мерке" Меркенского месторождения радоновых вод в Жамбылской области; 
  • Санаторий "Жаркент-Арасан" в Жетысуской области; 
  • Здравница "Арасан-Капал" в Жетысуской области;
  • Месторождение "Шалгия" в горном массиве Куу Улытауской области;
  • Природное месторождение радоновых вод на территории района Биржан Сал (вблизи города Макинск) в Акмолинской области;
  • Санаторий "Рахмановские ключи" в Восточно-Казахстанской области.

Как и во всём мире, отечественные санаторно-курортные учреждения, оздоровительные центры и бальнеолечебницы используют радоновые воды в соответствии с принятыми методиками и под наблюдением медицинского персонала.

Радоновые ванны / Фото с сайта санатория "Мерке"

Лечение радоновыми ваннами специалисты относят к одной из форм альфа-терапии. Под воздействием этого излучения происходит ионизация молекул воды в организме. Образующиеся при этом окислители – кислород, озон, перекись водорода оказывают выраженное биологическое действие на клетки и ткани организма.

На основании многих исследований доказано, что радоновые воды обладают выраженным стимулирующим действием на адаптационно-приспособительные системы организма, оказывают хорошее анальгезирующее, противовоспалительное действие и нормализуют обменные процессы. При гинекологических заболеваниях радоновые воды оказывают благоприятное действие на репродуктивную и гормональную функцию яичников, отмечен положительный эффект при маточных и климактерических кровотечениях, при воспалительных заболеваниях в малом тазу.

Курортологи подчеркнули, что, с одной стороны, радонотерапия основана на воздействии на организм малых доз ионизирующего излучения. С другой, известны негативные высказывания некоторых учёных о целесообразности лечебного применения радона в медицине.

В НИИ курортологии сослались на широкомасштабные эпидемиологические исследования радиационно-гигиенического профиля, которые в 1990-1993 годах учёный Бернард Коэн провёл на 20 млн американцев. Результаты доказали, что с увеличением содержания радона в жилых помещениях (в пределах колебания природного фона) частота возникновения рака лёгких у населения снижается.


Читайте также: Как казахстанцу бесплатно получить лечение за рубежом


Позже выводы американского учёного нашли подтверждение при исследованиях в других странах (Индия, Китай, Иран). Эти данные, по мнению специалистов, свидетельствуют, что радон необходим для нормальной жизнедеятельности человеческого организма, стимуляции его защитно-приспособительных реакций, в первую очередь иммунной системы.

Курортологи напомнили, что эффективность лечения радоновыми водами зависит не только от их бальнеологической ценности, но и в не меньшей степени от климата, ландшафта, лечебной местности, внутреннего устройства помещения, обстановки, соблюдения методик приёма оздоравливающих процедур.

Радон противопоказан больным лучевой болезнью на любой стадии и тем, чья профессиональная деятельность заставляет часто находиться в зоне воздействия разнообразных излучений. Не допускаются к подобному лечению люди, у которых наблюдаются лихорадочные состояния, кожные заболевания во время обострений, тяжело протекающие неврозы. Также с осторожностью стоит применять этот метод при
нарушениях работы щитовидной железы. Применение радонотерапии для детей старше пяти лет возможно после разрешения специалиста.

Справка Informburo.kz

Направление на курорт выдаётся в поликлиниках после прохождения полных исследований состояния здоровья человека, отправляющегося на курорт с оформлением санаторно-курортной карты.

Ванны из радоновой минеральной воды, подогретой до +34-36°С, принимают продолжительностью от 10 до 15 минут. Ежедневно или через день.

Курс лечения не превышает 10-12 ванн.

Принимать пищу рекомендуется за полчаса до принятия ванны.

В НИИ курортологии и медицинской реабилитации напомнили, что информировать казахстанцев обо всех особенностях процедур должны организации, использующие радоновые воды для лечения.

Новости партнеров